Печатное устройство множительной машины для оперативной полиграфии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»>977207

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.з (22) Заявлено 04.01.81 (21) 3271217I28-12 с присоединением заявки №вЂ”

В 41 L 21/00

Гееудерстаеллмл кемнтет (23) Приоритет—

АЗССР лв делам лзеаретеннй и лтхрмткй

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.82 (53) УДК 681.62 (088.8) (72). Автор изобретения

Л. Н Сур гаков (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро пишущих машин (54) ПЕЧАТНОЕ УСТРОЙСТВО МНОЖИТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОЙ ПОЛИГРАФИИ

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным устройствам оперативной полиграфии.

Известно печатное устройство множитель-ной машины для оперативной полиграфии, содержащее печатную пару, механизм подачи запечатываемого листа в зону печати и передаточный механизм, включающий два зубчатых колеса, размещенных на валу формного цилиндра печатной пары и приводном валу механизма подачи запечатываемого лис-, та в зону печати, и размещенную между зубчатыми колесами паразитную шестерню 11).

В данном устройстве промежуточная шестерня жестко закреплена на корпусе машины, при этом механизм подачи запечатываемого листа в зону печати завязан по циклу с формным цилиндром, не имеющим регулировки в процессе работы. Изменение величины верхнего поля листа осуществляется изменением по циклу начала подачи листа, обеспечиваемое фрикционным или вакуум20 ным листоподающими средствами. Для этого изменяется положение рычажного толкателя относительно кулачкового механизма, размещенного соосно шестерне механизма подачи запечатываемого листа в зону печа2 ти и приводящего его в действие, т. е. изменяется внутренняя кинематика листопо-. дающего механизма. Однако изменение положения рычажного толкателя относительно кулачкового механизма неизбежно приводит к изменению скорости элементов механизма подачи листа в зону печати, в результате чего происходит «смазывание» оттиска, т. е. снижается качество печати.

Цель изобретения — повышение качества печати.

Указанная цель достигается тем, что в печатном устройстве множительной машины для оперативной полиграфии, содержащем печатную пару, механизм подачи запечатываемого листа в зону печати и передаточный механизм, включающий два зубчатых колеса, размещенных на валу формного цилиндра печатной пары и приводном валу механизма подачи запечатываемого листа в зону печати, и размещенную между зубчатыми колесами паразитную шестерню, передаточный механизм имеет по крайней мере одну дополнительную паразитную шестерню, взаимодействующую с основной паразитной шестерней, шарнирный многозвенник, смонтированный на валу формного ци977207 линдра печатной пары и приводном валу механизма подачи, и винтовую пару для регулировки положения многозвенника, при этом паразитные шестерни укреплены в сочленениях звеньев многозвенника.

На фиг. 1 изображено печатное устройство множительной машины с механизмом подачи запечатываемого листа фрикционного типа; на фиг. 2 — то же, с механизмом подачи запечатываемого листа вакуумного типа.

Устройство содержит печатную пару (изображен только формный цилиндр 1), механизм подачи запечатываемого листа в зону печати, включающий приводной вал 2, и передаточный механизм, в состав которого входят два зубчатых колеса 3 и 4, размешенных на валу формного цилиндра 1 и приводном валу 2 механизма подачи запечатываемого листа, шарнирный многозвенник, звенья 5 и 6 которого свободно укреплены на валу формного цилиндра 1 и приводном валу 2, две паразитные шестерни 7 и 8, взаимодействующие одна с другой и с зубчатыми колесами 3 и 4 и укрепленные в сочленениях звеньев 5, 6 и 9 многозвенника, и винтовую пару 10 для регулировки положенйя многозвенника. На валу 2 (фиг. 2) установлен цилиндр 11 с вакуумными присосами 12.

Механизм подачи запечатываемого листа (1фиг. 1) кроме приводного вала 2 содержит двуплечий рычаг 13, связанный с одной стороны с зубчатым колесом 4 посредством шатуна 14, а с другой — с листопода- 30 юшими фрикционными роликами 15, зубчатый сектор 16, находящийся в зацеплении с шестерней 17, укрепленной на валу 18 листоподаюших секторов 19, и кулачок 20, взаимодействуюший с зубчатым сектором 16.

Устройство работает следующим образом.

При повороте формного цилиндра 1 поворачивается зубчатое колесо 3 и, соответственно, находяшиеся с ней в зацеплении паразитные шестерни 7 и 8 и зубчатое колесо 4..4О

При повороте колеса 4 оно перемешает шатун 14, который обеспечивает перемещение фрикционных роликов 15, воздействующих на верхний лист стопы бумаги и перемещаюших лист бумаги по направлению к подаюшим секторам 19.

Одновременно с началом движения кривошипно-шатунной передачи 14 зубчатое колесо 4 поворачивает вал 2, а вместе с ним и кулачок 20, который поворачивает зубчатый сектор 16 относительно его оси 21 поворота. Поворот зубчатого сектора 16 вызывает вращение шестерни 17 и вала 18.

При этом листоподаюшие секторы 19 захватывают поданный роликами 15 лист бумаги и подают его по направлению к печатаюшему узлу. S5

В зависимости от требуемой ширины верхнего поля листа осуществляют посредством винтовой пары 10 положение многозвенника и, как следствие этого, фазовое положение вала 2 относительно формного цилиндра 1. Это происходит за счет того, что зубчатое колесо 3 формного цилиндра 1 связано, в конечном итоге, с электроприводом и вращается только при его воздействии, поэтому оно при движении паразитных шестерен-7 и 8 не поворачивается. Следовательно, шестерни 7 и 8, обкатываясь по зубчатому колесу 3 и друг по другу, поворачивают зубчатое колесо 4 и, соответственно, вал 2 механизма подачи листа. При этом кулачок 20, зубчатый сектор 16 и шестерня 17 поворачивают вал 18 с листоподаюшими секторами 19. При изменении угла поворота секторов 19 изменяется по циклу начало захвата ими листа бумаги, т. е. меняется величина верхнего поля на этом листе бумаги.

В устройстве (фиг. 2) при повороте вала

2 поворачивается цилиндр 11 с вакуумными присосами 12, перемещающими лист бумаги. Для изменения величины верхнего поля перемещают посредством винтовой пары

10 многозвенник, как и в варианте устройства, приведенном на фиг. 1, разворачивают зубчатое колесо 4 вместе с валом 2. При этом изменяется угол наклона продольного ряда вакуумных присосов 12 и в связи с этим изменяется по циклу начало захвата присосами 12 верхнего листа бумаги из стопы.

Следовательно, использование изобретения обеспечивает достижение постоянной скорости перемещения всех элементов кинематической цепи привода механизма регулировки верхнего поля, независимо от его величины, т. е. обеспечивается высокое качество печ ат и отти с ко в.

Формула изобретения

Печатное устройство множительной машины для оперативной полиграфии, содержашее печатную пару, механизм подачи запечатываемого листа в зону печати и передаточный механизм, включающий два зубчатых колеса, размещенных на валу формного цилиндра печатной пары и приводном валу механизма подачи запечатываемого листа в зону печати, и размешенную между зубчатыми колесами паразитную шестерню, отличающееся тем, что, с целью повышения качества печати, передаточный механизм имеет по крайней мере одну дополнительную паразитную шестерню, взаимодействующую с основной паразитной шестерней, шарнирный многозвенник, смонтированный на валу формного цилиндра печатной пары и приводном валу механизма подачи запечатываемого листа, и винтовую пару для регулировки положения многозвенника, при этом паразитные шестерни укреплены в сочленениях звеньев многозвенника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ТУ 25.03 (4.379.033)-73 на гектограф

ГС-А4-2.

977207

Puz. /

Ф

Фиг.Л

Составитель В. Юсков

Редактор В. Пилипенко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9080/! 8 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Печатное устройство множительной машины для оперативной полиграфии Печатное устройство множительной машины для оперативной полиграфии Печатное устройство множительной машины для оперативной полиграфии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для поддержания подаваемого листа, подлежащего подаче из оборудования формирования изображения

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным устройствам оперативной полиграфии, и позволяет повысить качество печати
Наверх