Прибор для построения стереопанорам

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 977220

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.05.81 (21) 3294311/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 43 L 13/14

Тееудерстееннмй кемнтет

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень №44

Дата опубликования описания 05.12.82 (53) УДК 744.34 (088.8) ае делам нзебретеннй и еткрмтнй

Н.-П. Гавриш, И. Д. Гольдин, Г. В. Малиношевский и Г. В. Четвериков (72) Авторы изобретения

Харьковский ордена Трудового Красного Знамени институт радиоэлектроники (71) Заявитель (54) ПРИБОР Д,ЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СТЕРЕОПАНОРАМ

Изобретение относится к чертежным приборам для построения стереопанорамных изображений и может быть использовано в топографии, архитектуре, живописи и других видах изобразительного, искусства при наглядном изображении больших участков местности.

Известен прибор для построения панорамной перспективы сложных объектов, содержащий направляющую с двумя каретками, на одной из которых установлен пропорциональный механизм с обводным штифтом, а на другой расположена линейка, соединенная гибким валом с пропорциональным механизмом, и пишущий штифт 11).

Известный прибор не позволяет строить стереопанорамы.

Цель изобретения — расширение диапазона решаемых задач.

Поставлейная цель достигается тем, что прибор для построения стереопанорам, содержащий направляющую с двумя каретками, на одной из которых установлен пропорциональный механизм с обводным штифтом, а на другой расположена линейка, соединенная гибким валом с пропорциональным механизмом, и пишущий штифт, имеет установленную перпендикулярно линейки пластину со шкивами, охваченными гибкой лентой, дополнительный пишущий штифт и дополнительный гибкий вал, один конец которого соединен с пропорциональным механизмом, а другой — с одним из шкивов, при этом пишущие штифты установлены на гибкой ленте.

На чертеже представлен прибор для

1в построения стереопанорам.

На направляющей 1 закреплена каретка 2. На центре 3 установлены линейка 4 вместе с диском 5.

На линейке 4 размещена двойная каретка 6 с обводным штифтом, несущая линейку 7 высот, которая вместе с поворотной линейкой 8, линейкой 9 перспективных высот,и двойными каретками 10 и 11 образует пропорциональный механизм.

К центру 3 прикреплена консольная планка перпейдикулярно к поворотной линеике 4. На планке 12 размещен центр 13 вращения поворотной линейки 14, которая, при помощи двойной каретки 6, шарнирно соединена с линейкой 4. На центре 3 уста977220

3 новлен сектор диска 15, радиус которого равен радиусу диска 5. На направляющей 1 расположена каретка 16, несущая линейку

17 с кареткой 18. К этой каретке присоединена горизонтальная пластина 19, несущая основной и дополнительный пишущие штифты, расположенные на ползунах 20 и 21, прикрепленные к гибкой ленте, охватывающей два шкива 22 и. 23. Для передачи координат х прибор имеет трособлочную систему, трос которой охватывает ролики 23 и 24 и диск 5 крепится к нему в точках Д и В. На одной оси с роликом 24 расположен бесступенчатый вариатор 25, который позволяет плавно изменять и устанавливать требуемое передаточное отношение для перемещения каретки 16, прикрепленной к тросу этой системы.

Для передачи координат Z прибор имеет гибкий вал 26, края кожуха которого жестко прикреплены в точках С и Е, соответственно, к линейке 4 и к каретке 16.

Внутренний стержень гибкого вала, длина которого больше длины кожуха, одним концом прикреплен к каретке 11, перемещение которой по линейке 9 определяет величину Z .

Другой конец стержня прижат холостым роликом 27 к ролику 28 и при перемещении вращает его.

Вращательное движение ролика 28 при помощи троса 29 и ролика 30 сообщает поступательное перемещение каретки 18, равное величине Z . В систему этой передачи включен бесступенчатый вариатор 31, позволяющий плавно менять передаточное отношение для перемещения каретки 8.

Для передачи параллаксов р прибор имеет дополнительный гибкий вал 32. Края кожуха этого вала жестко прикреплены N в точках М и N, соответственно, к сектору диска 15 и к пластине 19. Сектор диска 15

pl поворачивается и определяет величину при помощи поворотной линейки 14, с которой он шарнирно связан.

Внутренний стержень гибкого вала 32, длина которого больше длины кожуха, одним концом прикреплен к линейке 4 и этот выступающий конец стержня расположен в канавке, выполненной на торце сектора диска 15. Другой конец стержня при- 45 жат роликом ЗЗ к шкиву 22 и при перемещени и вр а щает его.

При этом пишущие штифты, расположенные на ползунах 20 и 21 перемещаются в разные стороны и находятся на расстоянии р друг от друга. На оси с роликом 22 размещен бесступенчатый вариатор 34.

Для построения стереойа норам каретку 6 с обводным острием устанавливают над горизонтальной проекцией А1, изображаемой точки. При этом поворотные линейки 55

4 и 14 соответственно отмечают на краю диска 5 перспективную координату х и величину — — половину параллакса.

Каретку 10 устанавливают на линейке высот соответственно высоте изображаемой точки. При этом пропорциональный механизм отмечает на линейке 9 перспективную координату Z .

Таким образом, левая часть прибора служит для определения перспективных координат x и Z и параллакса р любой точки, заданной своей проекцией на плаНе и числовой отметкой. Правая часть прибора представляет собой построитель координатного - типа с двумя пишущими штифтами.

Исходный план объекта, заданный изолиниями с числовыми отметками, крепят под обводным острием с требуемым поворотом относительно центра проекций.

Под пишущим острием крепят чистый лист бумаги. Затем обводным острием обводят изолинии плана, начиная с- наивысшей.

Предварительно каретка 10 закрепляется на линейке высот 7 на уровне превышения данной изолинии над плоскостью горизонта. При обводе пишущие устройства прибора будут автоматически вычерчивать развертку стереопанорамы изображаемой поверхности. Прибор может строить стереоизображения горизонталей, расположенных над плоскостью горизонта, так и под нею. В обоих случаях можно пользоваться линейкой 7 высот. Меняется лишь крепление каретки 18 к разным ветвям троса 29.

Для получения требуемого масштаба стереоизображения устанавливают определенные передаточные отношения на вариаторах 25, 31 и 34. Изменение масштаба получаемого стереоизображения можно трактовать как соответствующее изменение радиуса картинной поверхности цилиндра.

Прибор повышает производительность труда при построении стереопар сложных объектов большой протяженности путем одновременного вычерчивания двух перспективных изображений на цилиндрической поверхности. При этом улучшается качество восприятия стереоизображений.

Формула изобретения

Прибор для построения стереопанорам, содержащий направляющую с двумя каретками, на одной из которых установлен пропорциональный механизм с обводным штифтом, а на другой расположена линейка, соединенная гибким валом с пропорциональным механизмом, и пишущий штифт, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач, он имеет установленную перпендикулярно линейки пластину со шкивами, охваченными гибкой лентой, дополнительный пишущий штифт и дополнительный гибкий вал, один конец

977220

Составитель В. Невзоров

Редактор В. Пилипенко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9082/! 8 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 которого соединен с пропорциональным механизмом, а другой — с одним из шкивов, при этом пишущие штифты установлены на гибкой ленте.

6

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 517520, кл. В 43 1. 13/14, 1976 r.

Прибор для построения стереопанорам Прибор для построения стереопанорам Прибор для построения стереопанорам 

 

Похожие патенты:
Наверх