Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскнк

Социалистических

Республик

< 977415 (61) Дополнительное к авт. свид-ву > 854896 (22) Заявлено 19.06.81 (2!) 3304223/29-33

fS13M.Кл з

С 03 В 13/14 с присоеднненнием заявки Но

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 3011,82. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 30.11.82 (Я3) УДК 666. 189 (088.8) (72) Автор изобретения

С.A.Ãóñåâ

1 с

Научно-производственное объединение

"Техзнергохимпром" (71) Заявитель (54 ) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к промыш-ленности стройматериалов, в частности к стекольной промышленности, а именно к машинам и приспособлениям для изготовления шарообразных изделий их термопластичного материала, например стекла.

По основному авт.св. Р 854896 известно приспособление для изготов- 11т ления изделий из термопластичного материала, включакщее установленные на станине пары гладких и рельефных прокатных вальцов с режущими кромками, причем поверхность каждого рельефного вальца выполнена в виде полусферических гнезд, режущие кромки которых расположены по их периметрам, а центры каждых трех соседних полусферических гнезд образуют вершины равностороннего треугольника.

На поверхности каждого полусферического гнезда выполнены полусферы радиусом 0,125-1 толщины режущей кромки, проходящей через прямую, соединяющую ближайшую пару центров полусферических гнезд.Данная конструкция приспособления позволяет получить иэделия шарообразной форма и повысить производительность выхода годных изделий (1).

Однако недостатком ее является: невозможность формования иэделий большого диаметра ввиду неравномерного распределения термопластичного материала.

Цель изобретения - повышение качества формуеьых иэделий.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для изготовления изделий из термопластичного материала на поверхности каждого рельефного вальца между соседними полусферическими гнездами выполнены полусферы диаметром 1-3 толщины режущей кромки.

Такое выполнение конструкции позволяет обеспечить равномерное распределение термопластичного материала. и улучшить оптические свойства шара, так как в шарообразных изделиях при их формовании наблюдается неравномерное распределение термопластичного материала и возникновение остаточных напряжений, которые ухудшают оптические свойства шара.

Нри выполнении полусферических гнезд диаметром с 1 значительно ухуд-. шается распределение стекломассы между гнездам при формовании. При выполнении полусферических гнезд

977415 диаметром >3 сокращается толщина металла между режущими кромками и металл быстро изнашивается. Наиболее оптимальным вариантом является выполнение полусферических гнезд диаметром, равным 2, при котором улучшается формование изделий большого диаметра.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление; на фиг. 2 - развертка рельефного вальца; на фиг. 3 - 10 узел I на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

A-А на фиг. 3.

Приспособление для изготовления иэделий из термопластичного материала выполнено в виде установ- 15 ленных на станине 1 пары гладких 2 и рельефных 3 прокатных вальцов.Поверхность каждого рельефного вальца

3 образована из полусферических гнезд

4 с режущими кромками 5, которые рас-;ф положены по их периметрам. Между соседними полусферическими гнездами 4 расположены полусферы 6 диаметром 13 толщины режущей кромки 5, которая проходит через прямую, соединяющую 5 ближайшую пару центров полусферических гнезд 4 °

Приспособление работает следующим образом.

Стеклянную массу пропускают через пару гладких прокатных вальцов 2.Полученная стеклянная лента далее проходит через пару рельефных вальцов 3, заполняет полусферические гнезда 4 и полусферы 6 и отреэается режущими кромками 5 на шарообразные изделия различных диаметров.

Формула изобретения

Приспособление для изготовления изделий иэ термопластичного материала по авт.св, Р 854896 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества формуеьих иэделий, на поверхности каждого рельефного вальца между соседними полусферическими гнездами выполнены полусферы диаметром 1-3 толщины режущей кромки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 854896, кл. С 03 В 13/14, 1979.

977415

Составитель Т. Парамонова

Техред С.Мигунова Корректор С. Шекмар

Редактор С. Юско

Тираж 508 Подг(исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9104/28

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике прокатки порошковых шихт и может быть использовано при грануляции стекольных шихт методом прессования
Наверх