Верхняя подушка гладильного пресса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3аявлеио 11. 06. 81 (21) 3303089/28-12 ($1) М. Кт1 3

D 06 F! 83/00 с присоединением заявки Мо (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.1132.Бюллетень М 44 (531УДК 677. 88 (088. 8) Дата опубликования описания 30.11.82

А. П. Черепенько, В. Г. суметов, Н. И. Бакаирв и Л. A. Гриффен - тец

1 (72) Авторы изобретения

Орловский научно-исследовательский инстнтут легкого машиностроения (71) 3а яв итель (54) ВЕРХНЯЯ ПОДУИКА ГЛАДИЛЬНОГО ПРЕССА

Изобретение относится к тепловою обработке швейных и трикотажных изделий и может быть применено в прессах для тепловой обработки изделий, легкой промышленности.

Известна подушка гладильного пресса, состоящая из опоры, на которой расположены два слоя гибкого изоляционного материала, слой токопрово- 1л дящей ткани и обтяжка (1 ).

Однако известная подушка имеет сложную конструкцию, а наличие в ней элементов для теплоаккумуляции не обеспечивает достаточно строгого выравнивания температуры по всей ее площади.

Известна также верхняя подушка гладильного пресса, содержащая металлический каркас с опорой из материала с малой теплопроводностью и электронагреватель, включающий ткане-, вую подложку с токопроводяшими нитями(2Ъ

Эта подушка имеет более простую конструкцию, однако распределение ее температурного поля также неравномерно, что особенно важно при ее использовании и при термопечати.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения температурного поля гладильной подушкн,-;

Указанная цель достигается тем, что в верхней подушке гладильного пресса, содержацей металлический каркас с опорой из материала с малой теплопроводйостью и электронагреватель, включающий тканевую подложку с токопроводящими нитями, электронагреватель расположен в контакте с опорой, а его тканевая подложка содержит ro основе крученые штапелированные нити, а по утку — крученые филаментные нити. на фиг. 1 показана предлагаемая подушка, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Подушка гладильного пресса состоит иэ металлического каркаса-плиты 1, обеспечивающей передачу механического давления прессования, опоры 2 из материала с малой теплопровсдностью и хорошими электроизоля чонМнми свойствами, например, из пористого эпоксидного стеклопластика, электронагревателя 3 и клеммников 4 °

Тканевая подложка электронагревателя 3 содержит токопроводящие нити

5: по основе - крученые штапелированные нити 6, а по утку - крученые филаментные нити 7. Электронагреватель.

3 расположен в контакте с опорой 2

977535 формула изобретения и непосредственно контактирует с из, делием, а в случае термопечати с бумагой.

Верхняя подушка гладильного пресса работает следующим образом.

В открытом положении пресса элект-.5 ронагреватель 3 подушки быстро (в течение 10 мин) нагревается за счет прохождения электрического тока напряжением до 36В по тонкопроводящим нитям 5., Выбор рабочего напряжения производят в соответствии с параметрами электронагревателя и требуемой его ьгощностью, определяемой заданной рабочей температурой. Опора 2, облада- 15 ющая высокой теплопроводностью и хорошими электроиэоляционными свойствами, ограничивает поток тепла к ее нерабочим поверхностям и исключает электрическую связь нагревателя с 26 металлическим каркасогл 1. В закрытом положении пресса металлический каркас 1 от привода через опору 2 передает механическое давление прессования на изделие. 25

Наличие в утке тканевой подложки филаментных нитей, обладающих значительно большей усадкой по сравне.нию с штапелированными, позволяет за счет этого путем предварительной тер-ЗО мофикации сократить расстояние глежду . токопроводящими, например, нихромовыми нитями до 1,5-1,7 мм, чем обеспечиваются меньший шаг при изготовлении ткани (в прототипе шаг ткани ра: вен 2,5 мм) и повышение равномерности температурного поля +3 С (в прототипе +50C). Использование штапелированных нитей в основе тканевой подложки дает возможность избежать ненужной усадки по длине подложки.

В случае использования подушки при термопечати ее равномерное температурное поле обеспечит равнооттеночный перенос рисунка с бумаги на полуфабрикат в течение короткого времени.

Верхняя подушка гладильного пресса, содержащая: металлический каркас с опорой из материала с малой тепло проводностью и электронагреватель, включающий тканевую подложку с токопроводящими нитями, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что с целью повышения равномерности ее температурного поля, электронагреватель расположен в контакте с опорой, а его тканевая подложка содержит по основе крученые штапелированные нити, а по утку крученые филаментные нити.

Источники изобретения, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Р 1129776, кл. D 1 А, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2892595/12.

ВНИИПИ Заказ 9131/34

Тираж 476 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Верхняя подушка гладильного пресса Верхняя подушка гладильного пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промьпиленности, может быть использовано в гладильных прессах для влажнотепловой обработки швейных изделий и позволяет повысить эксплуатационные характеристики

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество влажно-тепловой обработки швейных изделий

Настоящее изобретение относится к покрытию для гладильной доски с, по меньшей мере, тремя слоями, которые расположены друг на друге, причем одним из слоев является жаропрочный покрывной слой, который является проницаемым для пара, другим из слоев является пористый слой, который является, по меньшей мере, частично проницаемым для пара и тепла, и еще одним из слоев является водонепроницаемый слой, который является непроницаемым для пара и/или жидкости, причем пористый слой расположен между покрывным слоем и водонепроницаемым слоем. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх