Устройство выделения клиппированной огибающей речевых сигналов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано ЗОЛ 1.82. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 30.11.82

РЦМК з

С 10 Ь 1/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Р31УДК 621.391, .19 (088.8) (72) Автор изобретения

Р.Л. Кремень (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ВЦЦЕЛЕНИЯ КЛИППИРОВАННОЙ ОГИБАЮЩЕЙ

РЕЧЕВЦ}(СИ1 НАЛОВ

Изобретение относится к акустике, в частности, к устройствам автоматического распознавания речевых образов, и может быть использовано в кибернетике и связи.

Известны устройства, использующие для выделения огибающей речевых сигналов детектор и интегратор (1) и (2).

Недостатком их является большая погрешность выделения огибающей иэ-за больших вариаций амплитуды н частоты сигнала.

Известно также устройство распознавания речевых сигналов путем выде- . ления огибающей речевого сигнала и формирования прямоугольных импульсов (3) .

Недостаток известного сигналазначительная ошибка формирования .прямоугольных импульсов из-за указан« ных выше причин.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, использующее для выделения клиппированной огибающей последо- 25 вательно соединенные блок электроакустического преобразования, блок фор мирования клиппированного сигнала, блоки измерения времени начала и конца пачки импульсов, блок задержкит 30 триггер управления и блок принятия решения (4).

Недостаток этого устройства — не,высокая надежность определения времени начала пачки импульсов и наличие фильтрующего свойства для нестационарных звуков, а также его сложность и низкая стабильность параметров устройства.

Цель изобретения - повышение помехозащищенностн.

Поетавленная цель достигается тем, что устройство, содержащее последовательно соединенные блок электроакустического преобразования и блок формирования клиппированного сигнала, введены счетчик, таймер и схема И, при этом один из входов схемы И соединен с выходом блока формирования клиппированного сигнала и с входом таймера, выход схемы И подключен к счетному входу счетчика, выход таймера подключен к входу установки s ноль счетчика, а выход счетчика, который является выходом устройства, соединен с вторым входом схемы и.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство выделения клиппированной огибающей речевых сигналов содер978188

Формула изобретения

Составитель В. Суханов

Редактор И. Ковальчук ТехредЛ.Пекарь Корректор М. Коста

Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9226/67 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 жит блок 1 электроакустического преобразования (микрофон), блок .2 Формирования клиппированного сигнала, схему И 3, счетчик 4, таймер 5, вы- полненный на основе генератора и счетчика.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал, снимаемый с микрофона 1, .пройдя блок формирования клиппированного сигнала 2 и схему И 3, поступа- 1О ет на вход счетчика 4, который подсчитывает количество импульсов m клиппированного сигнала и производит сравнение с пороговым значением М.

Одновременно каждый импульс клиппи; 15 рованного сигнала обнуляет таймер 5, который производит непрерывное измерение интервалов времени между импульсами и сравнение с пороговым значением Т. Если C не превышает Т, а зб количество импульсов клиппированного сигнала m >, M, то на выходе счетчика

4, одновременно являющегося выходом устройства, устанавливается логичес», ккй сигнал,, свидетельствующий о наличии на входе речевого сигнала. Выходной сигнал одновременно поступает на второй вход схемы И 3 и блокирует вход счетчика 4, таким образом последующие импульсы клиппированного сиг- ЗО нала не воздействуют1на состояние счетчика.

Если же m <М, à < ri Т, таймер 5 Вырабатывает короткий сигнал и обнуляет счетчик 4, поэтому в нем не происходит накопления импульсов помехи. После установки на выходе счетчика 4 логического сигнала, свидетельствующего о наличии на входе речевого сигнала, таймер 5 продолжает измерять интервалы времени между входными им- 4О пульсами, и как только становится больше Т, обнуляет счетчик 4, на выхо- ; де устройства появится логический) уровень, свидетельствующий о наличии на входе смычки (или конца слова).

Предлагаемое устройство в отличие от известного (4), позволяет повысить помехозащищенность путем подсчета количества импульсов с одновременным анализом интервалов времени между ними; упростить конструкцию устройства и увеличить стабильность параметров, так как вновь введенные блоки выполнены на цифровых логических элементах.

Устройство выделения клиппирован ной огибающей речевых сигналов, содержащее последовательно соединенйые блок электроакустического преобразования и блок формирования клиппированного сигнала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности, s него введены счетчик, таймер и схема И, при этом один из входов схемы И соединен с выходом блока формирования клиппированного сигнала и с входом таймера, выход схемы

И подключен к счетному .входу счетчика, выход таймера подключен к входу установки в ноль счетчика, а выход счетчика, который является выходом устройства, соединен с вторым входом схемы И.!

Источники информация принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 440690, кл, G 10 Ь 1/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 594519, кл, G 10 Ь 1/02, 1978 °

3. Авторское свидетельство СССР

9 568964, кл. G 10 L 1/02, 1977. 4. Авторское свидетельство СССР

Р 504213, кл. G 10 Ь 1/02, 1976.

Устройство выделения клиппированной огибающей речевых сигналов Устройство выделения клиппированной огибающей речевых сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой обработке речи

Изобретение относится к распознаванию и идентификации сигналов

Изобретение относится к области информационных технологий - обработки аудио сигналов, в частности к способу распознавания музыкальных произведений и устройству для его осуществления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх