Способ высушивания и обеззараживания белковых взвесей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскии

Социалистические

Республик ()979280 (89) 137965 ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16. 05. 79 (2) ) 7770506/23-26 с присоединением заявки J4 (51)N. Кл.

С 02 F 11/12

1исудеротеениый коиитет

СССР ио делеи изобретений и открытий

° ° ° °

23) Приорнтет(321 14.06.78

) цРР26В/20597 ) (33) ГДР

Опубликовано 07 . 12 .82. Бюллетень Ме 45 (53) УДК 628.356 (088.8) Дата опубликования описания 09. 12. 82

Иностранцы

Бергманн Хорст, Эберт Клаус, Грюнцел Йюргбн, Кюне Ханс-йоахим, Манфред Ниттелштрасс, 11ерл Лотар и Захзе Ахим (ГДР)

Иностранное предприятием

Академи дер Ландвиртшафтсвиссеншафтен дер.. ДДР Институт фюр Дюнгунгсфоршунг Лейпциг - Потсдам" (ГДР ) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫСУШИВАНИЛ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

БЕЛКОВЫХ ВЗВЕСЕЙ

Изобретение касается способа для высут1ивания, гранулирования и обеззараживания белковых взвесей, пред- почтительно ила, состоящего полностbe или преобладающего из микроорraнизмов..Недостаток этих сушилок состоит в том, что получается продукт очень низкой крупности. Дальнейшая переработка этого пылевидного продукта связана с некоторыми недостатками: появляются проблемы при транспортировании, хранении и дальнейшей технологической переработке; имеют место высокие потери пыли во время высушивания и в течение дальнейшей обработки, а охрана труда и здоровья связана с BHGQKHHH техническими затратами. Для высушивания илов, состоящих из микроорганизмов, применяются пре" имущественно распылительные сушилки.

Кроне того, из-за крайне короткого времени выдерживания продукта в распылительной сушилке не обеспечивается достаточного обеззараживания.

При всех остальных известных способах высушиваният основывающихся на другом принципе действия, чем кипящий слой, необходимое для обеззараживания время выдерживания значительно

1п сокращается, так что требуются дополнительные способы и установки для обеззараживания. Так как при таких способах, как обработка УО или микроволнами возможно работать только с д ограниченными толщинами слоев, для большого прохода масс необходимы аппараты больших размеров.

Целью изобретения является разработать способ высушивания гранулирозо вания и обеззараживания белковых взвесей, предпочтительно илов, богатых микроорганизмами, позволяющий,получить с низким расходом аппаратов гранулят

979280

Бактерии

J » «»«

Энтерококки жено

3,3.10

0,8 10

Протеолиты

Ба ктерии, расщепляю" щие лактозу

2 с10

Не обнару" жено

15 Колибактерии

7,3 10

То we

20 Общее число

1>актерий 6-10

1,2 10

5-60 вес.3 твердого вещества

3-9

130 С

60 С без пыли жепанной крупности, в гигиеническом отношении не вызывающий опасений и не показывающий термического повреждения.

Гпособ позволлет изготовить из гигиенически сомнительных, богатых микроорганизмами, белковых взвесей технологически хорошо перерабатываемый материал {гранупят без пыли желанной крупности); который может быть использован в качестве питательного или кормового средства. Согласно изобретению, белковые взвеси и илы обеззараживают сушкой и гранулирова"нием в кипящем слое. Э< <>ект обеззараживания наступает тогда, когда про"

;водят сушку и гранулирование в уст" ройстве, описанном в экономическом патенте ГДР 119304 при следующих па" раметрах: исходнал концентрация взвесей рН температура сушильной среды на входе температура гранулята во время сушки время выдерживания материала в слое

30 больше

1 мин

При наличии токсинов к взвеси пе" ред сушкой добавляют <физиологически безопасные кислоты или щелочи, причем33 необходимо соразмерйть добавку кислоты или щелочи так, что в обработанной взвеси устанавливается стабильное желаемое значение рН.

Пример 1, Ил, богатый микро„40 организмами, получаемый из сооружений по биологической обработке животноводческих отходов, обрабатывают сле" дующим образом.

К 100 кг/ч взвеси содержанием 123 45 твердого вещества прибавляют 2 кг/ч концентрированной серной кислоты.После такой обработки материал имеет рН 3,5. Таким образом, предварительно обработанный продукт внослт в кипящий слой, состолщий из родственных гранулятов. Температура входящего о воздуха 160 С, температура материала в слое около 9 >С. Время выдерживанил составляет 120 мин. Выход грануллта крупностью <>-10 мм, без пыли, обеззараженный. Данные по эффекту обеззара><иванил представлены в таблице.

Продукт до о6- Продукт работки после об работки

r»10 Не обнаруСальмонеллы Не обнаружено

П р и и е р 2. Кровь, пораженную . опасными микроорганизмами сальмонел" лами, получаемую из промышленного животноводства, обрабатывают следую3 щим образом.

К 10 кг/ч крови с содержанием твердого вещества 203 прибавляют 0,1 кг/ч концентрированной серной кислоты. Таким образом, предварительно обработанную кровь вносят в кипящий слой, состолщий из родственных гранулятов, Температура входящего воздуха

140ОГ, производственная температура в слое около 900С. Время выдерживания составляет 5. > мин. Получают грануляты без пыли, обеззараженный, крупностью 6-8 мм.После обработки в продукте сальмонелл не обнаружено.

Пример 3. 1000 кг/ч молочной взвеси с повышенной концентрацией содержания твердого вещества 353 обрабатывают следующим образом.

Взвесь, имеющую рИ 6,2 впрыскивают в аппарат с кипящим слоем на родствен" ные грануллты. Температура входящего воздуха составляет 130" Г, а температура материала в слое 70 С. Время выt держивания твердого вещества в слое составляет 3 ч. Перед обработкой в материале насчитывается 120000 бакте- рий/мл, а после обработки - меньше

500 бактерий/мл.

Формула изобретения

1. Способ высушивания и обеззараживания белковых взвесей в аппарате с

S 979200 6 кипящим слоем с классифицирующим от- 2. Способ по и. 1, о т л и ч а вводом и впрыскиванием взвеси, о т ll H щ N и с я тем, что к взвеси перед ч à и шийся тем, что.взвесь, вве- сушкой добавляет Физиологически безденная в аппарат с кипяцим слоем, опасные кислоты или щелочи до желаемоимеюцая РН 3-9, содержит 5-60 вес.3 з го значения РН. твердого вещества, причем грануляты Признано изобретением по реэультатвердоГо вецества имеет темпеРатуРу там экспертизы, осуществленной ведомвыше 60 С и время выдерживания твердо- ствам по изобретательству Германской го вещества в слое больше 1 мин. Демократической Республики.

Составитель Г. Лебедева

Редактор С. Титова Техред И.Тепер Корректор " A«4«

Заказ 9519/2Г Тираж 981 Подписное

ВН11ИПИ Государственного комитем СССР по делам изобретений и открытий

133035 Иосква Л-35 Раушская наб. а. 4/5 а Ъ «Ь Л «Lв 1 ° Д Э

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Ч

Способ высушивания и обеззараживания белковых взвесей Способ высушивания и обеззараживания белковых взвесей Способ высушивания и обеззараживания белковых взвесей 

 

Похожие патенты:
Наверх