Устройство для перетягивания блоков стекла при получении изделия с несколькими продольными отверстиями

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 979282 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 27 ° 07.81 (21) 3321034/29-33 с присоелинениеи заявки М (23)приоритет(51) М. Кл.

С 03 В 5/08 (асудврственный квинтет

СССР

IIo двлаи нзо4рвтений и атирытнй

Опубликовано 07 . 1 2 . 82 . Бюллетень Рй 45

Дата опубликования описания 09. 12 . 82 (53) УДК 666.1. .031.3(088.8) (72) Авторы изобретения

;Г.В. Тигонен, Н.Н. Максимов, В.С. Хотимченко и К.A. Добровольский (71) Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт "-= кварцевого стекла (54) УСТРО1тСТВО ДЛЯ ПЕРЕТЯГИВАНИЯ БЛОКОВ

СТЕКЛА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИЗДЕЛИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ

ПРОДОЛЬНЬ1МИ ОТВЕРСТИЯМИ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию производства кварцевого стекла.

Известен тигель для вытягивания

5 труб из распла ва кварцево го стекла, включающий корпус, дюзу, формующий пуансон, калибр и съемный чехол (1) .

Недостатком тигля известной конструкции является невозможность с егo помощью получения изделий с несколькими продольными отверстиями.

Наиболее близким к изобретению по технической суцности является устройство для перетягивания блоков стек-15 ла при получении изделия с несколькими продольными отверстиями, включающее тигель с корпусом, дюзой и формующим пуансоном, проходящим через выработочное отверстие о дюэе (2 ). 2о

Этот тигель также позволяет получать изделия иэ кварцевого стекла лишь с одним осевым отверстием. Изделил с несколькими продольными отверстиями получают посредством дальнейшей длительной механической обработки вытянутых из расплава стекла стержней или полос: сверлением, шлифованием и полированием, причем в ходе этих процессов имеют место суцественные потери обрабатываемого материала, а полированная (микроабраэивами) поверхность полученных каналов содержит сеть микротрещин, снижающих механическую и лучевую прочность изделий.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для перетягивания блоков стекла при получении иэделия с несколькими продольными отверстиями, включающее тигель с корпусом, дюзой и формующим пуансоном, проходяцим через выработочное отверстие в дюзе, формула изобретения

Устройство для перетягивания блоков стекла при получении изделия с несколькими продольными отверстиями, включающее тигель с корпусом, дюзой и формующим пуансоном, проходящим через выработочное отверстие в дюзе, о т. л и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью повышение производительности и улучшения качества изделий, тигель снабжен по крайней мере одним дополнительным формующим пуансоном, а корпус тигля выполнен с расположенным по оси цилиндрическим выступом с вертикальными сквозными отверстиями для установки формующих пуансонов, диаметр выступа равен диаметру осевого отверстия в перетягиваемом блоке стекла, а высота составляет 1/4- 1/g высоты корпуса, причем концы формующих пуансонов отстоят от нижней поверхности дюзы на 1/4- l/7 высоты корпуса тигля.

3 97928 тигель снабжен по краиней мере одним дополнительным формующим пуансоном, а корпус тигля выполнен с расположен ным по оси цилиндрическим выступом с вертикальными сквозными отверстиями для устаяовки формующих пуансонов, диаметр выступа равен диаметру осевого отверстия в перетягиваемом блоке стекла, а высота составляет 1/4-1/5 высоты корпуса, причем концы формую- IO щих пуансонов отстоят от нижней поверхности дюзы на 1/4-1/7 высоты корпуса тигля.

На чертеже показано устройство в разрезе. f5

Тигель содержит корпус 1 с осевым цилиндрическим выступом 2, формующие пуансоны 3 и дюзу 4. Жесткое закрепление формующих пуансонов в осе. вом цилиндрическом корпусе достигает-20 ся тем, что верхние части пуансонов и соответствующие отверстия в указан" ной части корпуса выполнены коническими.

Вязкий расплав стекла вытекает равФ номерно через все пространство между дюзой и пуансонами и с помощью обычного тянульного устройства формуется в изделие с заданными формой и"коли» чеством отверстий. 36

Высота выступа в пределах 1/4-1/5 высоты корпуса обеспечивает жесткое закрепление формующих пуансонов и надежное удерживание блока стекла с со. ответствуюцим осевыми отверстием при его помещении в тигель. Иеньшая высо та выступа не позволит жестко закрепить формующие пуансоны. При большей высоте выступа расплав стекла может не успеть полностью затечь в прост- 4р ранство между стержнями, и изделие заданного профиля не будет получено.

Длина нижних частей йормующих пу" ансонов, выступающих::из тигля, в пределах 1/4-1/7 высоты корпуса тигля в зависимости от режима охлаждения вытягиваемого стеклянного изделия в зоне формования, обеспечивает оптимальный ход процесса. При меньшей, чем i/7 высоты корпуса тигля, длине выступающих из тигля частей йормующих пуансонов не обеспечиваются заданные форма и размеры продольных от2 ф верстий в стеклянном изделии. Выбор большей, чем 1/4 высоты корпуса, длины указанных частей формующих пуансонов приводит к резкому увеличению трения вытягиваемого изделия о поверхность формующих стержней и наруаению нормального хода процесса вы" тягивания, вынужденному его прекра« щению.

Применение указанного устройства позволяет сократить затраты на изготовление изделий с двумя или несколькими продольными отверстиями, испальзуемы л, например, в лазерной технике, не менее, че>л в 3 раза, и повысить их качество.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N Зб0322, кл. С 03 В 5/08, 1970.

2. Дементьева А.И. Исследование разрушения поверхностного слоя кварце вого стекла при механической обработке. Отчет ГНИИ кварцевого стекла

N 173(0), индекс И 88, Л., 1980 (прототип).

979282

Составитель Н. Ильиных

Реаантоо С. Титова» Техрел И.ТепеР Ковоектор В. Бутяга

Заках 9520/2Г Тирам 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва И-35 Рауаская наб. д. 4/5

3 5, 5 у филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Ч

Устройство для перетягивания блоков стекла при получении изделия с несколькими продольными отверстиями Устройство для перетягивания блоков стекла при получении изделия с несколькими продольными отверстиями Устройство для перетягивания блоков стекла при получении изделия с несколькими продольными отверстиями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п

Изобретение относится к технике производства кварцевого стекла и может быть использовано при плавлении кварцевых блоков

Изобретение относится к технике производства кварцевого стекла и может быть использовано при наплавлении кварцевых блоков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для производства блоков кварцевого стекла тигельным методом в электропечах

Изобретение относится к технологии варки стекла. Техническим результатом является сокращение времени варки стекла, повышение производительности и энергоэффективности процесса варки стекла. Способ варки стекла включает тепловое воздействие на шихту в стекловаренной печи дымовыми газами. Для приготовления шихты используют сырьевые компоненты в тонкодисперсном порошковом состоянии, которые смешивают и гранулируют. Тепловое воздействие на полученные сырцовые гранулы шихты производят во взвешенном состоянии, обеспечивающем дисперсионную варку сырцовых гранул в восходящем потоке дымовых газов. Скорость дымовых газов в зоне дисперсионной варки стекловаренной печи превышает скорость витания гранул максимального размера. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оптически прозрачным стеклокристаллическим материалам магнийалюмосиликатной системы. Предлагается прозрачный ситалл, содержащий, мас.%: SiO2 40-50; Al2O3 10-15; MgO 6-10; ZnO 20-25; Na2O 0,5-3; TiO2 3-9; ZrO2 1-6; As2O3 0,1-1. Окраску материала обеспечивают следующие компоненты, вводимые сверх 100%: СоО 0,001-3, и Nd2O3 0,001-3, и Ce2O 0,001-3, мас.%, или SnO2 0,001-3, и СоО 0,001-3, и Au 0,001-3, мас.%. Способ получения прозрачного ситалла включает перемешивание смеси сырьевых материалов в смесителе барабанного типа и варку в электрической печи в корундовых тиглях при температурах 1560±2°С и длительности выдержки не менее 2 часов. Отжиг проводят при температуре 610±2°С не менее 4 часов с последующей дополнительной термообработкой при температуре 780±2°С в течение 4-6 часов. Технический результат – снижение температуры синтеза материала. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх