Многоэтажное крупнопанельное здание

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()979588 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.07.81 (21) 3323426/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

E 04 В !/02

Гоеударетвенвый комитет

СССР

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 (53) УДК 624.0! 2.. 3 (088.8) по делам нзооретений и открытий

Ю. Н.Виноградов, Н.И. Гончаров, Ю.А. Гришин, А. Г. Зверев;

И. А. Колесников, И. И. Краюшкин, В. В. Скобф ов, М. В. Стелин и А. Л. Короб а нов

1

Всесоюзный научно-исследовательский и проекТный=.. институт труда в строительстве Госстроя СССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МНОГОЭТАЖНОЕ КРУПНОПАНЕЛЬНОЕ ЗДАНИЕ

Изобретение относится к строительству, в частности, к конструкциям многоэтажных крупнопанельных зданий.

Известно многоэтажное крупнопанельное зда ние, включающее фунда мент, па нели и плиты перекрытий (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является многоэтажное крупнопанельное здание, включающее стеновые панели и плиты перекрытий, в котором горизонтальный стык наружных стеновых панелей размещен в уровне плит перекр ыти и (2) .

Недостатком указанных крупнопанельных зданий является необходимость устройства и снятия временного ограждения по перекрытию на период его монтажа, значительный расход различного типа монтажной оснастки для временного закрепления стеновых панелей и материалов для временного ограждения и сложность производства работ по герметизации горизонтальных стыков наружных стеновых панелей.

Цель изобретения — упрощение технологии возведения здания и производства работ по герметизации горизонтальных стыков на2 ружных стеновых панелей и снижение материалоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в многоэтажном крупнопанельном здании, включающем фундамент, наружные и внутренние панели стен и плиты перекрытий, наружные стеновые панели установлены со смещением по высоте здания относительно верха плит перекрытий на величину., равную

0,25 — 0,3 их высоты, и выполнены с горизонтальным выступом для опирания плит перекрытий.

Кроме того, горизонтальные выступы наружных стеновых панелей выполнены с пазами для установки боковых торцов внутренних стеновых панелей.

15 На фиг. 1 изображен фрагмент многоэтажного крупнопанельного здания, разрез; на фиг. 2 — узел сопряжения наружных и внутренних стеновых панелей.

Многоэтажное крупнопанельное здание п включает фундамент 1, например свайный, на котором установлены по высоте наружные 2 и внутренние 3 стеновые панели и плиты 4 перекрытий. Наружные стеновые панели 2 смещены по высоте здания относительно верха плит перекрытий 4 на величину, 979588

Формула изобретения

20 равную 0,25 — 0,3 высоты наружной стеновой панели 2, и выполнены с горизонтальным выступом 5 для опирания плит перекрытий 4. Выступ 5 выполнен с пазами 6 для установки внутренних стеновых панелей 3.

Монтаж здания производят следующим образом.

Возводят фундамент 1, затем укладывают плиты перекрытий пола 4, устанавливают наружные 2 и внутренние 3 стеновые панели, при этом внутренние панели 3 устанавливают боковыми торцами в пазы 6 выступов 5 наружных стеновых панелей 2, а свободный торец временно раскрепляют струбциной 7 и подкосом 8 за монтажную петлю 9 плит перекрытий 4 пола. Затем монтируют плиты перекрытий 4 второго этажа.

При этом выступающая над верхом плит перекрытий 4 часть наружных стеновых панелей 2 используется в качестве постоянного ограждения. После установки плит перекрытий 4 производят работы по укладке гидроизоляционного материала по верхнему торцу 10 наружных стеновых панелей. 3атем монтируют наружные 2 и внутренние 3 панели стен следующего этажа.

Изобретение позволяет исключить исполь- 5 зование временного ограждения, являющегося обязательным при монтаже многоэтажных крупнопанельных зданий, благодаря использованию выступающих частей наружных стеновых панелей в качестве огражде- ЗО ния при монтаже плит перекрытий и тем самым упростить технологию возведения здания, сократить сроки монтажа и его трудоемкость и снизить материалоемкость.

Кроме того, постоянное ограждение надежно предотвращает от падения людей и предметов с высоты, т. е. повышает безопасность монтажных работ. Смещение горизонтального шва между наружными стеновыми панелями улучшает условия производства работ по герметизации данного стыка и создает комфортные условия рабочим (работа без использования монтажных предохранительных поясов) .

Решение стыка наружной и внутренней стеновых панелей также способствует повышению точности монтажа за счет фиксации одного конца внутренней стеновой панели в пазе консольного выступа наруЖной стеновой панели, позволяет уменьшить в два раза количество применяемой монтажной оснастки для временного закрепления внутренней поперечной стеновой панели и сокращает трудоемкость и сроки монтажа внутренних поперечных панелей.

l. Многоэтажное крупнопанельное здание, включающее фундамент, наружные и внутренние стеновые панели и плиты перекрытий, отличающееся тем, что, с целью упрощения технологии возведения здания и производства работ по герметизации горизонтальных стыков и снижения материалоемкости, наружные стеновые панели установлены со смещением по высоте здания относительно верха плит перекрытий на величину, равную 0,25 — 0,3 их высоты, и выполнены с горизонтальным выступом для опирания пл ит п ерекр ыт и й.

2. Здание по п. 1, отличающееся тем, что продольные выступы наружных стеновых панелей выполнены с пазами для установки боковых торцов внутренних стеновых панелей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Туполев М. С. Конструкции гражданских зданий. М., Издательство литературы по строительству, 1968, с. 53, 54, р. IV, 6.

2. Типовой проект здания П 3/16, разработанный МНИИТЭП, 1978 (прототип).

979588 фиг.. 2

Составитель Г. Иванова

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 9300/13 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоэтажное крупнопанельное здание Многоэтажное крупнопанельное здание Многоэтажное крупнопанельное здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к полносборным каркасным зданиям различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок
Наверх