Носитель записи информации на деформируемых слоях



 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 29. 09. 80 (21) 2985848/28-12 ($1} М. КП.З с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

С 11 В 11/00

Г> 03 G 17/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07. 12. 82Бюллетень № 45 (53) УДК 772.93 (088. 8) Дата опубликования описания 07.12.82

В. Н. Гаврилов, А. Б. Глушко, В. В. Гусев и А. А:. Мягкон:; ,-, ..

1 с

Московский институт радиотехники, электроВ>ики и автоматики (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НОСИТЕЛЬ ЗАПИСИ ИНФОРМАПИИ НА ДЕФОРМИРУЕМЫХ

СЛОЯХ

Изобретение относится к технике записи информации на деформируемых слоях методами злектрографии.и может найти применение при разработке устройств отображения информации.

Известен носитель записи информации на деформируемых слоях, содержащий диэлектрическую пластину с последовательно нанесенными на нее первой системой электродов диэлектрическим слоем и второй системой электродов и деформируемый слой 1 1.

Недостатком известного носителя является ограниченная плотность записи, которая определяется расстояниями между электродами.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей, Для достижения поставленной цели носитель записи информации на дефор,мируемых слоях, содержащий диэлектрическую пластину с последовательно нанесенными на нее первой системой электродов с диэлектрическим слоем и второй системой электродов и деформируемый слой содержит вторую прозрачную диэлектрическую пластину с нанесенным прозрачным электропроводящим слоем, размещенную параллельно первой, причем вторая система электродов покрыта дизлектрическйм слоем, а деформируемый слой располо жен на прозрачном электропроводящем слое.

На чертеже представлена схема носителя записи информации на деформируемых слоях.

Носитель содержит прозрачную диэлектрическую пластину 1 с нанесенным на нее прозрачным злектропроводящим слоем 2, покрытым деформируе- мым слоем 3. Над ней расположена диэлектрическая пластина 4 с последовательно нанесенными на нее первой системой электродов 5, на которую нанесен диэлектрический слой б, и второй системой электродов 7 с нанесенным диэлектрическим слоем 8.

Устройство записи информации на деформируемых слоях работает следующим образом.

Под действием электростатических сил на свободной поверхности деформируемого слоя 3 образуется геометрический рельеф, глубина которого зависит от величины подаваемых электрических сигналов, а форма определяется конструкцией электродов. Рлагодаря применению диэлектрических слоев 6 и 8 пробивное напряжение

980149 между системами электродов 5 и 7 возрастает, так как пробивное напряжение диэлектрика больше пробивного напряжения воздуха. Это позволяет. уменьшить расстояние между системами электродов 5 и 7 и тем самым повысить плотность записи.

Диэлектрические слои повышают надежность носителей, так как они предохраняют системы электродов от разрушения электрическими разрядами.

Таким образом, предлагаемый носитель позволяет повысить плотность записи более чем в два раза и увеличить срок службы.

Формула изобретения

Составитель В.Аксенов

Техред О. Неце Корректор О,Билак

Редактор Л.Пчелинская

Заказ 9367/41 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Носитель записи информации на деформируемых слоях, содержащий

Ф

Ф

Р

J

1 диэлектрическую пластину с последовательно нанесенными на нее первой системой электродов с диэлектрическим слоем и второй системой электродов и деформируемый слой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он содержит вторую прозрачную диэлектрическую пластину с нанесенным прозрачным электропроводящим слоем, размещенную параллельно первой, причем вторая система электродов покрыта диэлектрическим слоем, а деформируемый слой расположен на прозрачном электропроводящем слое.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2940303/12, кл. G 11 В 11/00, 09.06.80.

Носитель записи информации на деформируемых слоях Носитель записи информации на деформируемых слоях 

 

Похожие патенты:
Наверх