Матричное рельефографическое устройство для отображения информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>980150 (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р636671 (22) Заявлено 01. 04. 81(21) 3298884/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень ¹45

Дата опубликования описания 07.12.82

511М Хи з

G 11 В 11/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДХ 772 ° 93 (088.8) (72) Автор изобретения

В.А.Алехин

I

Московский институт радиотехники, электро1щду и автоматики (71) Заявитель (54 ) МАТРИЧНОЕ РЕЛЬЕФОГРАфИ IECI(OI . УСТРОЙСТВО

ДЛЯ OTO БРАЖЕН ИЯ ИНФО 1 I!А ЦИ11

Изобретение относится к технике записи информации на деформируемых слоях.

По основному авт.св. 1636671 известно матричное рельефографическое устройство, содержащее две параллельные прозрачные непроводящие электричество пластины, где на внутренней поверхности одной из пластины расположены прозрачные электроды столбцов с нанесенным на них деформируемым гелеобразным слоем, подключенным к напряжениям развертки, а на внутренней поверхности другой пластины — прозрачные электроды строк, выполненные в виде периодической решетки прозрачных проводников, в которой четные проводники подключены к сумме, а нечетные — к разности управляющего напряжения и напряжения растрирования. Прозрачная пластина с электродами строк размещена на расстоянии 20-30 мкм над деформируемым гелеобразным слоем 1.13.

Недостатком устройства является невысокая надежность устройства, обусловленная слипанием гелеобразного слоя и прозрачной пластины с электродами строк.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в матричном рельефографическом устройстве для отображения информации, между прозрачной пластиной с электродами столбцов и деформируемым гелеобразным слоем введен опорный элемент из полимерной пленки трапецеидальной формы с кадровым ок« ном в верхнем основании, нижнее основание которой жестко связано фланцевыми выступами с прозрачной пластиной с электродами строк, причем прозрачные пластины по периметру залиты компаундом.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — вид

A с внутренней стороны пластины с электродами строк; на фиг. 3 — вид

Б с внутренней стороны пластины.

Устройство содержит прозрачную непроводящую электрическую пластину с параллельными прозрачными электродами столбцов 1, деформируемый гелеобразный слой 2, непроводящую электричество прозрачную пластину с прозрачными электродами строк 3, опорный элемент из полимерной пленки

980150

Формула изобретения

Риг. Р

ВНИИПИ Заказ 9367/41 Тираж 622 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4 толщиной 20-30 мкм с кадровым окном 5, и компаунд 6.

Устройство работает следующим образом.

Запись информации осуществляется по столбцам. Напряжения растрирования обеспечивают периодическое изменение электрического поля в пределах каждого записываемого светлого участка иэображения. В результате этого образуется периодический рельеф поверхности деформируемого слоя и повышается яркость изображения..

Для улучшения управления на четные проводники строк могут быть поданы управляющие напряжения, а на нечетные проводники строк — напряжения растрирования ° При этом нечетНЫЕ проводники строк могут быть объединены между собой.

Постоянная времени образования и стирания рельефа составляет 2030 мкс, что позволяет отображать информацию в реальном масштабе времени.

Использование изобретения позволя ет повысить надежность, устройства путем устранения слипания между reлеобразным слоем и пластиной с электродами строк, а также упростить установку зазора, равного толщине полимерной пленки.

Матричное рельефографическое устройство для отображения информации по авт.св. 9636671, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности, в устройство между прозрачной пластиной с электродами столбцов и деформируемым гелеобразным слоем введен опорный элемент из полимерной пленки трапецеидальной формы с кадровым окном в верхнем основании, нижнее основание которой жестко связано фланцевыми выступами с прозрачной пластиной с электродами строк, причем прозрачные пластины ,по периметру залиты компаундом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. АВторское свидетельство СССР 9636671, кл. G 11В 11/00, 1978.

Матричное рельефографическое устройство для отображения информации Матричное рельефографическое устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:
Наверх