Электронно-оптическое устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

РеспубЛик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6f) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07. 05. 81 (21) 3285320/18-21 (Я11M. Кп.з с присоединением заявки ¹

Н 01 J 29/46

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

{$3) УДК 621. 385, .832(088.8) Опубликовано 07, 12.82,Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 07.12.82 (72) Автор изобретения

И.A. Петров (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электронно-оптическим устройствам с электрическим управлением пучком заряженных частиц, в частности к телевизионным передающим трубкам с электростатической фокусировкой и отклонением электронного пучка.

Известно электронно-оптическое устройство, содержащее фокусирующую систему и растровую отклоняющую систему с общим центром отклонения типа дефлектрон, выполненную в виде четырех электродов сложной формы, представляющих собой, например, пленочное проводящее .покрытие на внутренних стенках колбы трубки .

Фокусировка заряженных частиц может обеспечиваться как с помощью фоКусирующей системы, расположенной пфед дефлектроном по ходу пучка, так и положением дополнительного фокусирующего потенциала на электроды дефлектрона P1).

Недостатком устройства является невысокая разрешающая способность в первом случае (при наличии отдельной фокусирующей системы ) из-за . большого увеличения фокусирующей системы, а во втором случае — из-за ,больших аберраций фокусировки . Кроме того, недостатками указанного устройства являются сложность фотометодов, принятие специальных мер для борьбы с вредным влиянием осаждающихся на диэлектрической основе дефлекторно рассеянных электронов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является электронно-оптическое устройство с электростатическим управлением пучком, содержащее фокусирующую систему, выполненную в виде по крайней мере двух линз с квадрупольной составляющей, и отклоняющую систему в виде двух ортогональных между собой пар пластин, причем направление . рассеивания последней по ходу электронного пучка линзы перпендикулярно продольной плоскости симметрии первой пары пластин отклоняющей системы (2 ).

Недостатком устройства является неравномерность сигнала по растру из-за отсутствия общего центра отклонения.

Цель изобретения — повышение равномерности сигнала по растру. указанная цель достигается тем, что в электронно-оптическом устройЗО стве, содержащем фокусирующую сис980190 тему, выполненную в виде по крайней мере двух линз с квадрупольной составляющей, и отклоняющую систему в виде двух ортогональных между собой пар пластин, причем направление рассеива 1. ния последней по ходу электронного 5 пучка линзы перпендикулярно продольной плоскости симметрии первой пары пластин отклоняющей системы, последняя по ходу электронного пучка линза расположена после отклоня- !О ющей системы, а остальные линзы рас положены перед отклоняющей системой.

На фиг. 1 представлена общая схема устройства, на фиг. 2 - вариант со скрещенными линзами. 15

Устройство включает отклоняющую систему 1, первая пара пластин которой отклоняет в направлении У, а вторая пара - в направлении Х, фокусирующую систему 2 ваполненную 20 из двух линз 3 и 4, расположенных по обе стороны отклоняющей системы 1.

Поле линз имеет квадрупольную составляющую. При этом линза 4, расположенная после отклоняющей системы, повернута вокруг оптической оси

2 так, что ее рассеивающее действие совпадает с направлением У, а линза 3, расположенная до отклоняющей системы 1, повернута так, что в этом направлении она оказывает собирающее действие.

Работа устройства заключается в следующем.

Электроны из источника попадают под действие первой линзы 3 фокуси- З5 рующей системы 2. При этом квадрупольная составляющая поля этой линзы оказывает собирающее действие в направлении У и рассеивающее — в направлении Х. Далее пучок электро- 40 нов отклоняется в направлении У первой парой пластин отклоняющей системы 1 и попадает под рассеивающее действие второй линзы 4 фокусирующей системы 2. При этом основ- 45 ная траектория пучка преломляется таким образом, что ее угол с осью

Z увеличивается и обратное продолжение этой траектории пересекает ось

Z в точке, расположенной между первой и второй парами отклоняющих пластин. Пучок, отклоненный в направлении Х второй парой отклоняющих пластин попадает под собирающее действие второй линзы 4 фокусирую фей системы 2. При этом основная траектория пучка преломляется так, что ее угол с осью 2 уменьшается и обратное продолжение этой части .траектории пересекает ось также между первой и второй парами пластин отклоняющей системы. При определенном возбуждении (оптической силе) второй линзы упомянутые точки пересечения обратных продолжений траекторий с осью 2 совпадут, т.е. центр отклонения станет общим. Оптическая сила первой линзы 3 фокусирующей системы выбирается из условий стигматичной фокусировки пучка на мишени.

В качестве линз фокусирующей системы могут быть использованы скрещенные линзы. В этом случае достигается наилучшее качество фокусировки, что связано с возможностью уменьшения сферической аберрации в этих линзах (фиг.2). Отверстия в средних электродах линз 3 и 4 вытянуты во взаимно перпендикулярных направлениях, причем отверстие линзы 3 вы- тянуто перпендикулярно зазору первой пары пластин отклоняющей системы 1, отклоняющей пучок по оси У.

При использовании устройства в передающей телевизионной трубке типа видикон, работающей в режиме медленных электронов, обеспечивается равномерная ортогонализация пучка электронов по растру, а следовательно, равномерность сигнала, что связано с наличием в устройстве общего центра отклонения.

Предлагаемое устройство позволит создать полностью электростатические видиконы с высокой равномерностью сигнала и с высокой разрешающей способностью, Формула изобретения

Электронно-оптическое устройство

1 содержащее фокусирующую систему, выполненную в виде по крайней мере двух линз с квадрупольной составляющей, и отклоняющую систему в виде двух ортогональных между собой пар пластин, причем направление рассеивания последней по ходу электронного пучка линзы перпендикулярно продольной плоскости симметрии первой пары. пластин отклоняющей системы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности сигнала по растру, послед няя по ходу электронного пучка линза расположена после отклоняющей системы, а остальные линзы расположены перед отклоняющей системой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гершберг А.E Электростатические видиконы. М., "Энергия", 1969, с. 21.

2. Шкунов В.A., Семеник Г.И.

Широкополосные осциллографические трубки и их применение. М., "Энергия", 1976, с. 49 (прототип).

Составитель В. Гавркшин

Редактор Т. Лопатина Техред A.A÷ Корректор A.Äýÿòêî

Заказ 9372/43 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 „ Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электронно-оптическое устройство Электронно-оптическое устройство Электронно-оптическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровакуумной технике, а именно к конструкции приемных электронно-лучевых трубок, и может быть использовано при производстве цветных кинескопов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в проекционных телевизионных установках

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам (ЭЛП), а именно, к электронно-оптическим системам для ЭЛП

Изобретение относится к электронной технике, а именно: к конструкции электронно-оптических систем (ЭОС) цветных кинескопов, и может быть использовано в электровакуумной промышленности
Наверх