Тепловыделяющий элемент

 

ТЕПЛОВЬЩЕЛЯЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ, состоящий из наружной и гофрированной внутренней оболочек, между которыми помещена топливная композиция, отличающийся тем, что, с целью увеличения критической мощности за счет повьлиения турбулизации потока теплоносителя, на гофрах выполнено не менее двух впадин глубиной не более 0,8h и шириной от 2Ь Донг|2 , где К - высота гофра, f внутренний радиус оболочки. (Я CD 00 о ел 4 |

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) МЯ) 6 21 С 3 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВЬ

°

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПОДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2731571/18-25 (22) 01.03.79 (46) 23.03.84. Бюл. 9 11 (72) Н.И.Перепелица (53) 621.039.54 (088.8) (56) 1.Сборник "Семинар ТФ-74. Исследование тепловых потоков в пучках стержней". М., 1974, с. 313-322, 2.Патент Англии М 1003446, кл. G 6 С 3/08, опублик. 1963 (прототип). (54)(57) ТЕПЛОВЫДЕЛЯКЩИЯ ЭЛЕМЕНТ, состоящий из наружной и гофрированной внутренней оболочек, между которыми помещена топливная композиция, отличающийся тем, что, с целью увеличения критической мощности за счет повышения турбулиэации потока теплоносителя, на гофрах выполнено не менее двух впадин глубиной не более 0,8h и шириной от 2 Ь до 11 )2, где h — высота гофра, внутренний радиус оболочки.

960547

Составитель В.Лисовой

Редактор Л.Письман Техред A.Ач Корректор > Ильин

Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 2 36 4/2

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано в ядерных реакторах.

Известны парогенерирующие трубы с интенсификаторами теплосъема, выполненными в виде поперечных гофров глубиной 0,5-1,5 мм, расположенных по длине труб диаметром 10,8 мм f1)..

Такие гофры не обеспечивают увеличения критической мощности, так как глубина гофров недостаточна, IO

Известен тепловыделяющий элемент, состоящий из наружной и гофрированной внутренней оболочек, между которыми помещена топливная композиция (2j t5

Недостатком известной тепловыделяющей сборки является малая.критическая мощность, так как гофрированная внутренняя оболочка не обеспечивает необхрдимую турбулизацию пото- 20 ка теплоносителя.

Цель изобретения - увеличение критической мощности за счет повышения турбулизации потока теплоносителя, 25

Это достигается тем, что в известном тепловыделяющем элементе, состоящем из наружной и гофрированной внутренней оболочек, между которыми помещена топливная композиция, на гофрах

36 выполнено не менее двух впадин глубиной не более 0,86 и шириной от

2h до « )2 где h - высота гофра, внутренний радиус оболочки °

На фиг. 1 изображен предлагаемый тепловыделяющий элемент, продольное сечение; на фиг. 2 — то же, сечение

A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — участок в масштабе 5:1.

Тепловыделяющий элемент состоит

:из наружной оболочки 1 и внутренней оболочки 2, между которыми расположена топливная композиция 3. Внутренняя оболочка 2 имеет поперечные гофры 4 с впадинами 5, Работает тепловыделяющий элемент следуюшим образом.

Теплоноситель проходит по внутренней оболочке 2 и отводит от нее тепло в теплообменник. В районе гофров происходит образование вихревых зон и турбулентность потока увеличивается, что затягивает образование кризи. са теплоотдачи. Наличие впадин на гофре 4 вызывает дополнительное увеличение турбулентности и, следовательно, увеличение критической мощности.

Кроме этого, наличие впадин на гофрах уменьшает их гидравлическое сопротивление.

Тепловыделяющий элемент Тепловыделяющий элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реакторным топливным элементам и может быть использовано в ядерных реакторах водо-водяного типа

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в управлении ядерным реактором типа ВВЭР-1000

Изобретение относится к реакторной технике и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов)

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано при изготовлении тепловыделяющих элементов (твэлов) и тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторов с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем (ТЖМТ), а также при изготовлении имитаторов твэлов для использования в облучательных устройствах, предназначенных для исследования работоспособности реальных твэлов. Оболочка твэла для реакторов с ТЖМТ представляет собой цельнокатаный трубчатый элемент со спирально закрученными ребрами, расположенными на наружной поверхности упомянутого элемента, выполненный из хромокремнистой стали ферритно-мартенситного класса с величиной зерна феррита не менее номера 7 по ГОСТ 5639. При этом каждое ребро имеет угол раскрытия от 22 до 40° (преимущественно, от 30 до 40°), а форма поперечного сечения ребра представляет в сечении трапецию со скругленными углами при вершине трапеции и со сглаженными углами в основании трапеции. Также раскрывается твэл, включающий данную оболочку и ТВС. Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик тепловыделяющих элементов и сборок за счет обеспечения длительной стойкости оболочки в среде ТЖМТ, такого как свинец или эвтектический сплав свинца и висмута. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх