Устройство для измельчения

 

Союз Советсиик

Социапистическик

Респубттии

О П И С А Н И Е ()980826

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву N: с 48261 (22)Заявлено 12.01.81 (21) 3235987/29-33 (5 ) M. Кл.

3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 02 с 13/282 фтвударстеапвй кемнтет

СССР ао далем кэебретений и аткрмткй

Опубликовано 15.12.82. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 15 12.82 (5З) Уд 621.926. .4(088.8) А, А. Сундеев, А. А. Старков, В. M. Макаров и,Б. Л. Малкин (72) Авторы изобретения,Воронежский сельскохозяйственный институт им, К. Q,Òëèíêè и Горьковский машиностроительный завод им. Воробьева (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сельскохозяйственных сыпучих материалов, используемых дпя кормления животных.

По основному авт. св. Мя 648261 известно устройство дпя измельченИя, содержащее корпус, на внутренней поверхности которого смонтированы поворотные отбойные плиты, и установленный в нем ротор, причем корпус выполнен в виде многогранника с чередуюшимися гранями различной ширины, четные из которых составляют 3-4 ширины нечетных граней, а отбойные плиты смонтированы с возможностью поворота вокруг радиальных осей на нечетных гранях (1 ).

Однако при измельчении материала при ударе о наклонные отбойные пластины часть измельченных частиц получает касательные перемещения вдопь этих пластин и быстро выходят из зоны измельчения, вследствие чего ухудшается качество измельчения, а также загрузка продукта в камеру измельчения затруднена по причине отражения измепьчаемых частиц в камере.

Uem ю изобретения является увеличение эффективности измельчения материала.

Эта цель достигается тем, что в устройстве дпя измельчения четные грани снабжены направляюшими, рабочая поверхность которых выполнена криволинейной с радиусом кривизны, равным 1,04 радиуса ротора, и расположены в шахматном порядке на соседних гранях, при этом длина отбойных плит выполнена не более длины рабочей камеры.

Рабочая поверхность отбойных плит выполнена вогнутой.

В нижней части корпуса смонтирован подающий шнек, а вьтгрузное окно выполнено на всю длину рабочей камеры и имеет средство регулирования его выходного сечения.

3 98082

На фиг. 1 дано устройство, общий вид; на фиг. 2 - внутренняя развертка корпуса; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - направляющая, общий вид; 5 - поворотная отбойная плита, на фиг. 6 - сечение Б-Б на фиг. 5.

Устройство дпя измельчения содержит корпус 1, на внутренней поверхности которого смонтированы цоворотные отбойные плиты 2,рабочая поверхность которых . iô выполнена вогнутой и установленный в корпусе ротор 3 с билами 4. Корпус выполнен в виде многогранника с чередукаж мися гранями различной ширины, четные из которых 5 составляют 3-4 ширины нечетных граней 6, причем отбойные плиты 2 смонтированы с возможностью по ворота вокруг радиальных осей 7 на не= четных гранях 6. Внутренняя поверхность корпуса 1 имеет ринги 8 и сегментные 20 направляющие 9. В нижней части дробилки расположен подающий шнек 10, а в нижней части выгрузное отверстие 11 с регулировочной заслонкой 12.

Устройство для измельчения работает 2S следующим образом.

Зерно поступает в камеру измельчения

1. Ударами бил 4 (молотков) по зерну, а затем ударами отраженных частиц о неподвижную поверхность рифлей 8 корпу- 36 са 1 и поворотных отбойных плит 2 продукт измельчается. Иэмапьченная масса увлекается в круговое движение и копирует контур корпуса. В зоне узких граней 6 слой продукта выходит из-под воздействия бил и резко изменяет направление своего движения. В зоне широких граней 5 слой сжимается и вновь подвергается ударному действию бил и доизмапьчается. Крупность помола зависит от ско- wo рости перемещения измепьчаемой массы вдоль корпуса 1 к выгруэному отверстию

1 1, соответственно и от времени нахождения продукта внутри рабочей камеры устройства. Иопсанительно для снижения ц скорости частиц на четных гранях 5 смонтированы направляощие 9, рабочая поверхность которых выполнена криволинейной с радиусом кривизны, равным 1,04 радиуса ротора, и расположены в шахматSO ном порядке на соседних гранях. Готовый продукт, благодаря поворотным отбойным пластинам 2, которые в конечном итоге совместно с корпусом измельчения 1 -об6 4 разуют винтовую поверхность, транспортируется к вьп рузному отверстию 11, Выхойное сечение которого регулируется заслонкой 12. Подача материала внутрь камеры осуществляется принудительно шнеком-дозатором 10.

Указанное устройство для измельчения обеспечивает повышение эффективности измельчения и получение продукта различной крупности за счет изменения скорости перемещения измельчаемого материала вдоль корпуса, регулирование крупности помола в процессе работы устройства за счет воэможности поворота отбойных пластин вокруг радиальных осей ипи в конечном итоге за счет времени пребывания измельчаемого материала в камере измельчения.

Формула изобретения

1. Устройство дпя измельчения по авт. св. М 648261, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности измельчения материала, четные грани снабжены направляюшиле, рабочая поверхность которых выполнена криволинейной с радиусом кривизны, равным 1,04 радиуса ротора, и расположены в шахматном порядке на соседних гранях, прн этом длина отбойных плит выполнена не более длины рабочей камеры.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью более эффективного отражения частиц измельчаемого материала от поверхности отбойных плит, рабочая поверхность отбойных плит выпспнена вогнутой.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью увеличения эффективности первичного удара за счет принудительной подачи материала и регулирования крупноты помола, в ннж« ней части корпуса смонтирован подающий шнек, а выгрузное окно выпсчтнено на всю длину его выходного сечения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 648261, кл. В 02 С 13/282, 1975 (прототип).

Составитель О. ЦеренИиа

Редактор И. Митровка Техред М.Надь

Корректор О. Билак

Подписное

Заказ 9544/10 Тираж 646

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГХО "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измельчения Устройство для измельчения Устройство для измельчения Устройство для измельчения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дробилках

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет снизить энергоемкость процесса измельчения

Изобретение относится к молотковым дробилкам и позволяет повысить производительность, эффективность измельчения и отделения посторонних включений

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности к дробилкам для измельчения зерновых кормов

Крышка для шредерной установки выполнена с возможностью укрытия по меньшей мере измельчающего устройства, которое содержит ротор, вращающийся вокруг собственной оси внутри камеры измельчения. Крышка оборудована несколькими средствами разделения для классификации и выгрузки материалов, поступающих с операции измельчения. Крышка содержит несколько элементов. Первый элемент, шарнирно закрепленный на раме шредерной установки, оборудован первыми средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором первые средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Второй элемент, шарнирно закрепленный на первом элементе, оборудован вторыми средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором вторые средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Третий элемент, шарнирно закрепленный на первом элементе, оборудован третьими средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором третьи средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Технический результат заключается в удобстве технического обслуживания. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх