Направляющая роликоопора для шахтных контейнеров

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

981173 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.04.81 (21) 3275415/29-11 (51)M. Кл.

В 66 В 7/04 с присоединением заявки J%

Ркударстееиный кемктет

СССР (23) П риоритет—

Опубликовано 15.12.82. Бюллетень ¹46 до делам изобретений н открытнй (53) УДК 621.876 (088.8) Дата опубликования описания 15.12.82(72) Автор изобретения

А В Моисеев (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩАЯ РОЛИКООПОРА ДЛЯ ШАХТНЫХ

КОНТЕЙНЕРОВ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для гашения колебаний транспортных средств при спуске-подъеме шахтных сосудов, и может быть использовано в контей5 нерах для длинномерных материалов.

Известна роликоопора для шахтных контейнеров, содержащая взаимодействующие с направляющей ролики, каждый из которых поворотно смонтирован на конце установленного 1 на корпусе контейнера подпружиненного двуплечего рычага (1t

Недостатком известного устройства является то, что ограничение угла поворота двуплечих рычагов практически исключает возможность ввода и вывода контейнера из жестких проводников шахтного ствола без демонтажа роликов, т.е. это устройство предназначено для сосудов, постоянно находящихся в стволе.

Цель изобретения — упрощение установки щ контейнера в транспортное положение.

Цель достигается тем, что роликоопора снабжена коромыслом, шарнирно связывающим свободные концы упомянутых рычагов, и толкателем, шарнирно соединяющим коромысло с выполненной пластинчатой пружиной, концы которой шарнирно закреплены на корпусе.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая роликоопора с разведенными роликами, общий внд; на фиг. 2 — то же, со сведенными роликами; на фиг. 3 — вид роликоопоры со стороны проводника ствола.

Направляющая роликоопора для шахтных контейнеров включает корпус 1, закрепленный на контейнере (не обозначен), парные ролики 2, двуплечие рычаги 3. коромысло 4, толкатель 5 и пластинчатую пружину 6, выполненную из двух параллельных пластин, скрепленных перемычкой 7.

Концы пластинчатой пружины 6 закреплены на корпусе 1 в шарнирах 8 кронштейнов 9.

Устройство работает следующим образом.

Перед вводом контейнера в шахтный ствол ролики 2 разведены (фиг. 1) . Пластинчатая пружина 6 выгнута в сторону проводника.

При заводке контейнера с любой стороны

Направляющая роликоопора для шахтных контейнеров, содержащая взаимодействующие с направляющей ролики, каждый из которых

1$ поворотно смонтирован на конце установленного на корпусе контейнера двуплечего рычага, отличающаяся тем, что, с целью упрощения установки контейнера в транспортное положение, она снабжена коро20 мыслом, шарнирно связывающим свободные концы упомянутых рычагов, и толкателем, шарнирно соединяющим коромысло с выполненной пластинчатой пружиной, концы которой шарнирно закреплены на корпусе.

2$

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 343936, кл. В 66 В 7/10, 1970 (прототип).

3 98 ствола проводник 10 отжимает пружину 6 Ьйутрь механизма. Пружина 6 толкает толкатель 5 и коромысло 4, которое взаимодействует с двуплечими рычагами 3 и сводит ролики 2, которые охватывают проводник 10 (фиг. 2). При движении шахтного контейнера по стволу ролики 2 двигаются по направляющим проводникам 10 и фиксируют движение контейнера в проводниках 10.

При выводе контейнера из ствола в любую сторону руддвора проводник 10 отклоняет один иэ роликов 2 и, через рычаги 3, коромысло 4, толкатель 5 воздействует на вогнутую пружину 6 и выгибает ее в сторону проводника 10. Пружина 6 в свою очередь увлекает эа собой толкатель 5, коромысло

4 и, поворачивая рычаг 3, разводит второй ролик 2. Контейнер выводят иэ проводников 10.

Форма роликов и пластинчатой пружины образует единый контур, который огибает тормозной канат )1, не вызывая срабатывания роликбв и не препятствуя эаводке контейнера.

Преимущества изобретения заключаются в исключении ручного труда, так как срабатывание роликов происходит автоматически при взаимодействии с проводниками ствола, а также в том, что ввод и вывод контейнера

1173 4 из ствола одинаково надежно обеспечен в обе стороны за счет того, что оба ролика выполнены подвижными.

Кроме того, за счет исключения ручного труда повышается безопасность работ и уменьшается время операции установки контейнера в транспортное положение.

1О Формула изобретения

981173

Составигсль Л. Ланенко

Техрсд Т. агочка Корректор И. Ватрушкина

Редактор А. Химчук

Тираж 939 Подписное

BI IHI Ii1II Государственного комитета СТСР но делам изобрегсний и открыгий

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раугдская наб, д. 4/5

Закаэ 9592/27

Филиал llllll "!1а снт", r. Ужгород. ул. Проектная, 4

Направляющая роликоопора для шахтных контейнеров Направляющая роликоопора для шахтных контейнеров Направляющая роликоопора для шахтных контейнеров 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2378180
Изобретение относится к конструкции лифта без машинного отделения

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к гасителям колебаний шахтного подъемного сосуда, и может быть использовано в шахтном подъеме
Наверх