Устройство для считывания информации из динамической памяти

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиин

Социапист1тческик ресаубяик

< 1982082 (5l ) Дополнительное к авт. свид-ву (53)М. Кл.

О 11 С У/00 (22) За" влено29 ° 09 ° 80 (21)2988310/18-24 с присоединением заявки,%—

3ЪоудорстинныН ноинтет

СССР но долам нзаоретеннй н открытнй (23)ПриоритетОпубликовано 15. 12. 82 . Бюллетень № 46 (53) УДК 681. 327 ° ,66(088.8) Дата опубликования описания15 . 12 . 82 (72) Авторы изобретения

В.Д.Мещанов и H.À.Òåïèöûí (7I) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

ИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

1

Изобретение относится к микро= электронике, а именно к устройствам для считывания информации из динами-. ческой памяти, и может быть применено при создании интегральных полупровод.м 5 никовых динамических оперативных за- . поминающих устройств на основе МПД однотранзисторных элементов памяти.

Известно устройство для считывания информации, содержащее матрицу ста% тических элементов памяти, усилители считывания, дешифратор и блок управления (1 ).

Недостатками такого устройства являются большая занимаемая элементами памяти площадь, большая потребляемая мощность.

Наиболее близким к предлагаемому .является устройство для считывания информации из динамической памяти íà 2о основе МПД однотранзисторных элемен" тов памяти, содержащее формирователи, дешифратор, ключи, схему включения строки. схему синхронизации.

При работе устройства с выхода блока управления последовательно подаются два управляющих сигнала с задержкой второго относительно первого, равной, как минимум, задержке распространения сигнала по словарной шине, поскольку ме ньшая величина задержки и риводит к ложному срабатыванию устройства.

Первый управляющий сигнал поступает с выхода схемы .включения строки,второй — с выхода схемы включения усилителей считывания, задержка второго сигнала относительно первого обеспечивается схемой синхронизации. При этом увеличение задержки между управ- ляющими сигналами увеличивает надежность работы устройства, .но ухудшает его быстродействие. Уменьшение задержки между сигналами увеличивает быстродействие устройства, но при этом увеличивается и вероятность его ложного срабатывания 2 .

Недостатком данного устройства является невозможность одновременно9820 считывания

82 ф

Ва чертеже изображена структурная схема устройства.

Устройство содержит полуматрицы

1 .и 2 однотранзисторных элементов памяти, соединенных по столбцам разрядными шинами 3 и по строкам — словарными шинами 4. В каждой полуматрице имеется ряд опорных элементов памяти, соединенных по строкам словарными шинами 5 и подключенных по одному к каждой разрядной шине. Устройство содержит блок 6 усилителей считывания,к сигнальным входам каждо»

ro из которых подключены соответствующие разрядные шины первой и второй полуматриц, дешифратор 7 строк, блок

8 предзаряда, выходы которого соединены с входами предзаряда дешифратора, разрядных шин и опорных элементов, первый формирователь 9 включения стро ки, выход которого через ключи 10 сое;зо динен со всеми первыми концами словарных шин, второй формирователь 11 включения усилителей считывания, имеющий два входа. Первый вход 12 формиров ателя включения усилителей считыва, ния соединен с вторым концом одной из словарных шин опорных элементов а вто рой вход 13 - с вторым концом другой . еаго повышения надежности и быстродействия.

Цель изобретения - повышение быстродействия устройства.

Поставлейная цель достигается тем, что устройство для считывания информмации из динамической памяти, содержащее первый формирователь, выход которого соединен с первыми входами ключей, вторые входы которых соединены 1» с выходами соответствующего дешифра тора, а выходы ключей являются выходами устройства, второй формирователь, выход которого соединен с управляющим входом блока усилителей считывания, входы которых являются числовыми входаМи устройства, входы второго формирователя соединены с выходами соот> Ьтствующих ключей.

Таким образом, достижение поставленной цели обеспечивается подключением входов схемы включения усилителей считывания к вторым концам словарных шин опорных элементов. Такое подключение автоматически делает задержку включения схемы включения усилителей считывания равной 1 времени распространения сигнала по словарной шине. словарной шины опорных элементов, а выход соединен с: входами управления усилителей считывания.

Перед началом считывания устройство выводится в исходное состояние.

При этом включен блок предзаряда, и через входы предзаряда разрядные шины заряжаются до одинакового уровня напряжения, в опорных элементах устанавливается опорный уровень напряжения, и ключи дешифратора строк приводятся в открытое состояние. После этого блок предзаряда выключается включается дешифратор строк, и все ключи дешифратора строк, кроме двух, переводятся в закрытое состояние.

При этом через один из открытых ключей выход Формирователя включения строк подключен к соответствующей словарной шине элементов памяти, находящейся в одной из полуматриц а через другой открытый ключ выход формирователя включения строк подключен к словарной шине опорных элементов, находящихся во второй полуматрице, После этого включается формирователь включения строки, и с его выхода через открытые ключи дешифратора строк сигнал начинает распространяться по соответствующим словарным шинам элементов памяти и:.опорных элементов.По мере распространения сигнала по словарным шинам к одному " из выходов каждого из усилителей считывания подключаются элементы памяти, находящиеся в одной полуматрице, к другому входу - опорные элементы, находящиеся,в другой полуматрице, а в результате на входах усилителей считывания устанавливается дифференциальный сигнал, соответствующий хранимой в элементе памяти информации. После тогб, как сигнал достигнет второго конца выключаемой словарной шины опорных элементов, он поступает на один из входов и включает формирователь включения усилителей считывания, по сигналу с которого усилители считывания усиливают информацию на их сигнальных входах. Поскольку при выборе словарной шины эл ментов памяти, одновременно выбирается из двух словарных шин опорных элементов, формирователь включения усилителей считывания всегда ок зывается включенным либо по одному,либо по другому входу.

Ilo истечении необходимого времени выдержки формирователь включения

Устройство для считывания информации из динамической памяти, содержащее первый форнирователь, выход

1 которого соединен с первыми входами ключей, вторые входы которых соединены с выходами соответствующего дешифратора, а выходы ключей являются выходами устройства, второй Формиро26 ватель, выход которого соединен с управляющим- входом блока усилителей считывания, входы которых являются числовыми входами устройства, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения бытсродействия устройства, входы второго формирователя соединены с выходами соответствующих. ключей.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Н 4096584, кл. 365-227, опублик. 1978.

2. Электроника, 1976. Г 4, с.44-52 (прототип).

5 9 строки, формирователь включения усилителей считывания и дешифратор строк выключаются, и включается блок предзаряда,по сигналам с которого все разрядные шины заряжаются до одинакового уровня напряжения, в опорных элементах устанавливется опорный уровень напряжения, и все ключи дешифратора строк переводятся в открытое состояние.

Устройство готово к началу следующего цикла считывания.

Надежность работы устройства считывания определяется вероятностью выполнения условия: задержка включения формирователя считывания не меньше задержки сигнала по словарной шине. В случае прототипа из-за технологического разброса параметров компонентов вероятность нарушения этого условия всегда существует.

Предлагаемый вариант устройства обеспечивает автоматическое выполнение этого условия, поскольку усилители считывания не могут быть включены до тех пор, пока сигнал не достигнет вторых концов словарных шин.В случае прототипа в величину задержки включения усилителей считывания необходимо вводить запас, обеспечивающий нормальную работу уст.. ройства в некотором диапазоне разброса технологических параметров, что ухудшает его быстродействие.

Предлагаемый вариант устройства не

82082 6 требует введения этого запаса и обеспечивает, таким образом, максимальное быстродействие, поскольку включение усилителей считывания осу

S ществляется без дополнительной задержки в момент достижения сигналом вторых концов словарных шин.

Формула изобретения

Устройство для считывания информации из динамической памяти Устройство для считывания информации из динамической памяти Устройство для считывания информации из динамической памяти Устройство для считывания информации из динамической памяти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к схемному устройству с некоторым числом электронных схемных компонентов, состояние которых может переводится в исходное состояние

Группа изобретений относится к запоминающим устройствам. Техническим результатом является увеличение скорости передачи данных и полосы пропускания системной памяти. Устройство содержит по меньшей мере два канала передачи данных; по меньшей мере два чипа памяти, установленных один на другой в виде стека, причем чипы памяти включают в себя по меньшей мере два блока памяти и по меньшей мере участок первого канала передачи данных и участок второго канала передачи данных; и по меньшей мере первое и второе соединение "чип-чип", причем первое соединение "чип-чип" выполнено с возможностью соединения соответствующих участков первого канала передачи данных, входящих в первый и второй чипы памяти, для образования первого канала передачи данных, а второе соединение "чип-чип" выполнено с возможностью соединения соответствующих участков второго канала передачи данных, входящих в первый и второй чипы памяти, для образования второго канала передачи данных, причем каждый из образованных таким образом каналов передачи данных выполнен с возможностью выборочного соединения с первым и вторым блоками памяти, входящими в первый чип памяти, и с первым и вторым блоками памяти, входящими во второй чип памяти, причем каждый из блоков памяти, входящих в первый чип памяти, выполнен с возможностью предоставления данных в один канал из образованных каналов передачи данных, а каждый из блоков памяти, входящих во второй чип памяти, выполнен с возможностью предоставления данных в другой канал из образованных каналов передачи данных. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх