Способ масштабно-временного преобразования одиночных электрических сигналов на запоминающей электронно-лучевой трубке

 

СПОСОБ МАСШТАБНО-ВРЕМЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОДИНОЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ НА ЗАПОМИНАЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКЕ, характеризующийся тем, что запись производят на микроканальной пластине однократной временной разверткой в координатах время - амплитуда, электронный луч записи усиливают, пропуская его через микроканальную пластину, включенную в режиме насыщения и максимального усиления, усиленный поток электронов собирают с помощью коллектора, считьшание производят растровой разверткой электронного луча, причем время считьгоания должно удовлетворять условию: + Т. 6RC, где %-cf время между окончанием записи и началом считывания, а R и С соответственно резистивная и емкостная составляющие стенки канала микроканальной пластины, отличающийся тем, что, с целью снижения погрешности преобразования, считывание производят электронным лучомв режиме усиления микроканальной § пластины с той же стороны, что и запись , производят регистрацию усилен (Л ного микроканальной пластиной луча считьгоания, по уменьшению которого фиксируют наличие информации на данном участке микроканалькой пластины,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 151) ф Н О1 J 31/48; Н 01 J 31/50

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и ОтнРытий

ЗСР1 М()71т11 Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц,,13

Н ABTQPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Патент Великобритании ¹ 1424279, кл. Н 1 D опублик. 1976. (54) (57) СПОСОБ МАСШТАБНО-ВРЕМЕННОГО

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОДИНОЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ НА ЗАПОМИНАЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКЕ, характеризую- щийся тем, что запись производят на микроканальной пластине однократной временной разверткой в координатах время — амплитуда, электронный луч записи усиливают, пропуская его через микроканальную пластину, включенную в режиме насыщения и максимальноro усиления, усиленный поток электронов собирают с помощью коллектора, считывание производят растровой pasверткой электронного луча, причем время считывания должно удовлетворять условию: Т ч + Т 6 RC, где

)- сц .Т „ — время между окончанием записи и началом считывания, а К и С— соответственно резистивная и емкостная составляющие стенки канала микроканальной пластины, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью снижения погрешности преобразования, счи" тывание производят электронным лучом в режиме усиления микроканальной пластины с той же стороны, что и запись, производят регистрацию усиленного микроканальной пластиной луча считывания, по уменьшению которого фиксируют наличие информации на данном участке микроканальной пластины, 982483

10

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изучении однократных или редкоповторяющихся быстропротекающих процессов.

Известен способ масштабно-временного преобразования одиночных элек трических сигналов на запоминающей электронно-лучевой трубке (ЗЛТ), со,цержащей микроканальную пластину (МКП), характеризующийся тем, что запись осуществляют однократной временной разверткой, электронный поток луча. записи усиливают и запоминают на диэлектрической мишени благодаря образованию на ней потенциального рельефа, при считывании электронным лучом считывания, развернутым в растр, сканируют ту же сторону МКП, усилен:ный луч считывания, промодулированньпr потенциальным рельефом диэлектрической мишени, фиксируют в виде импульсов тока в цепи коллектора, В запоминающей ЗЛТ для реализации известного способа прожекторы записи и считывания расположены по одну сторону МКП, по другую сторону от которой расположена диэлектрическая мишень. В этом техническом решении МКТ: является только усилителем электронного потока. Запоминание информации осуществляется на диэлектрической мишени.

Недостатком известного способа является большой разброс энергии электронов считывающего луча. на выходе МКП по сравнению с глубиной записанного на диэлектрической мишени потенциального рельефа, что снижает надежность считывания и даже может привести к невозможности считывания.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является способ масштабно-временного преобразования одиночных электрических сигналов на запоминающей электронно1 лучевой трубке, характеризующийся тем, что запись производят на микро анальной пластине однократной временной разверткой в координатах время — амплитуда, электронный луч записи усиливают, пропуская его через микроканальную пластину, включенную в режиме насьпцения и максимального усиления, усиленный поток электронов собирают с помощью коллектора, считывание производят растровой разверткой электронного луча, причем время

40 считывания должно удовлетворять усло: Т,ч + Т, q„ КС, где: Т,з-сч время между окончанием записи и началом считывания, а R и С вЂ” соответственно резистивная и емкостная составляющие стенки канала микроканальной пластины.

При осуществлении масштабно †временного преобразования по известному способу преобразуемую информацию запоминают в виде положительного заряда на выходах каналов MKII, через,которые прошел луч записи. Положительный заряд образуется на выходах каналов МКП после отвода (сбора) уси— ленного потока электронов.

По известному способу запись производят с одной стороны МКП, а считывание — с другой. Запоминающая ЗЛТ для осуществления известного способа содержит МКП, записывающий и считывающий прожекторы, коллекторный электрод.

Прожекторы расположены по разные стороны МКП, коллекторный электрод— вблизи MKII на ее выходе. В известном способе и устройстве запоминание информации осуществлено на MKII, работающей в режиме насьпцения. МКП выполняет функцию усиления потока электронов луча записи и функцию запомина- . ния информации, Считывание производят сканированием другой стороны МКП в течение времени Т „+ Т „«RC.

Каналы МКП, на которых отсутствует положительный заряд, при считывании не вызывают изменение тока в цепи коллектора. Каналы МКП, на выходах которых присутствует положительный заряд, вызывают импульс тока в цепи коллектора.

Недостатком известного способа является неудовлетворительная точность преобразования, обусловленная низкой разрешающей способностью при считывании, которая в свою очередь определяется необходимостью использования считывающего луча с низкой энергией электронов и большой величиной тока луча считывания. При использовании луча считывания с низкой энергией электронов происходит искажение считанной информации за счет воздействия на электроны поля считываемого рельефа. Количественно этот эффектзависит от угла между потенциальным рельефом и направлением строк считывания.

982483

55

Неон. одимость использования большой величины тока считывающего луча для обеспечения надежного считывания снижает разрешающую способность при считывании, и как следствие, точность преобразования.

В сочетании с некоторыми другими факторами, погрешность преобразования по известному способу прототипу составляет 57.

Целью изобретения является снижение погрешности преобразования.

Цель изобретения достигается тем, что в способе масштабно-временного преобразования одиночных электрических сигналов на запоминающей электронно-лучевой трубке, характеризующемся тем, что запись производят на микроканальной пластине однократной временной разверткой в координатах время — амплитуда, электронный луч записи усиливают, пропуская его через микроканальную пластину, включенную в режиме насьпцения и максимального усиления, усиленный поток электронов собирают с помощью коллектора, считывание производят растровой разверткой электронного луча, причем .,время считывания должно удовлетворять условию . Тсч + Тз-сч RC, где Тэ-сч время между окончанием записи и началом считывания, а R и С соответственно резистивная и емкостная составляющие стенки канала микроканальной пластины, считывание производят электронным лучом в режиме усиления микроканальной пластины с той же стороны, что и запись, производят регистрацию усиленного микроканальной пластиной луча считывания, по уменьшению которого фиксируют наличие информации на данном участке микроканальной пластины.

Существо данного изобретения заключается в том, что положительный заряд, образующийся на стенках каналов МКП, по которым прошел луч записи, искажает электрическое поле внутри канала, что приводит к уменьшению коэффициента усиления луча считывания, поступившего на вход МКП в течение времени КС.

Различная величина коэффициента усиления в каналах МКП, в которых не записана информация, и каналов МКП, п которых записана информация, позвоыет осуществить надежное считывание птформации с той яе стороны, что и

4 запись. Осуществление записи и считывания информации с одной стороны МКП позволяет установить с другой стороны МКП люминофорный экран, на котором нанесено алюминиевое покрытие, являющееся коллекторным электродом.

На фиг.1 представлено схематическое изображение запоминающей ЭЛТ для реализации способа согласно данному

10 изобретению, на фиг.2 — схематическое изображение канала МКП, в котором произведена запись информации;, на фиг.3 — форма импульса тока, фиксируемого в цепи коллектора.

Схема содержит записывающий прожектор 1 и считывающий прожектор 2, микроканальная пластина 3, люминофорный экран 4, алюминиевое покрытие

5 экрана, нагрузочный резистор 6, конденсатор 7, блок 8 обработки информации, источник 9 питания.

Алюминиевое покрытие 5 выравнивает потенциал экрана и является коллекторным электродом. Выходной сиг25 нал снимается с резистора 6 и через конденсатор 7 подается в блок 8 обработки информации.

Запоминающая электронно-лучевая трубка работает следующим образом.

30 Луч записи, вырабатываемый эаписывающим прожектором 1 и отклоняемый входным сигналом, сканирует МКП 3.

Во время записи информации на МКП, работающей в режиме максимального

35 коэффициента усиления (-1О и вьппе) и в режиме насьпцения, в материале стенок каналов, в которых проходит луч записи, накапливаются положительные заряды за счет ухода со сте40 нок каналов усиленного потока электронов в цепь коллектора (см.фиг.2).

Время существования с этого положительного заряда составляет < = RC где R и С соответственно резистивная

45 и емкостная составляющие материала . стенки канала. При записи регистрируемая информация воспроизводится на экране в виде более яркого изображения на темном фоне (белое на черном).

В материале стенок каналов, в которых была произведена запись, возникает электрическое поле, препятствующее эмиссии электронов при прохождении последующего импульса электронного тока луча считывания в течение времени T(R.Ñ, что приводит кумень- шению коэффициента усиления этих каналов.

2483

В способе масштабно-временного преобразования согласно изобретению использован,другой механизм запоминания информации и другой алгоритм считывания, что ликвидирует недостатки известного способа и позволяет уменьшить погрешность масштабно-временного преобразования в целом до

20 2 — 3%.

Таким образом, первым преимуществом способа согласно изобретению по сравнению с известным является снижение погрешности масштабно-временного

2S преобразования. Вторым преимуществом является обеспечение визуализации преобразуемой информации при записи и при считывании, что создает значительные удобства при оперативной об— работке информации. вил 3

Редактор Л.Письман Техред Л.Олейник Корректор А.Тяско

3724/1, Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 98

Установлено, что коэффициент усиления в каналах МКЛ, в которых была произведена запись, уменьшается более чем в 3 раза по сравнению с коэффициентом усиления каналов, в которых не была произведена запись информации.

В способе согласно данному изобретению считывание производится с помощью прожектора 2 считывания с той же стороны МКП, что и запись в течение времени Т„ц + Т „ RC, т. е. в то время, когда коэффициент усиления в каналах, в которых была произведена запись, и в каналах, в которых не было произвецено записи, различны.

В результате наличие информации в данном канале МКП при считывании растровой разверткой электронного луча фиксируется в цепи коллектора в виде импульса тока, а на люминофорном экране 4 считанная информация отображается с уменьшенной яркостью ("черное на белом" ). Это качество

ЭЛТ создает значительные удобства при оперативной обработке информации с целью изучения динамики развития быстропротекающего процесса.

При осуществлении масштабно-временного преобразования по способу согласно изобретению погрешность преобразования снижается благодаря повышению разрешающей .способности при считывании из-за использования мень шей (в, К раз, где К вЂ” коэффициент усиления МКП) величины тока считывающего луча и отсутствию искажения считанной информации за счет воздействия на электроны луча считывания по о ля считываемого рельефа.

Способ масштабно-временного преобразования одиночных электрических сигналов на запоминающей электронно-лучевой трубке Способ масштабно-временного преобразования одиночных электрических сигналов на запоминающей электронно-лучевой трубке Способ масштабно-временного преобразования одиночных электрических сигналов на запоминающей электронно-лучевой трубке Способ масштабно-временного преобразования одиночных электрических сигналов на запоминающей электронно-лучевой трубке 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении электронно-оптических преобразователей (ЭОП) и усилителей яркости изображения

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к электронно-оптическим преобразователям, и может быть использовано для излучения сверхбыстрых процессов, высокоскоростного фотографирования светящихся объектов и т.д

Диссектор // 581745

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании внешних излучений в электрический сигнал

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании рентгеновских (РГ) изображений в электрический и в том числе телевизионный (ТВ) сигнал
Наверх