Способ подготовки к гону племенного поголовья енотовидной сабаки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсимк

Социалистические

Республик

<и> 98261 7 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (51)М. Кл. (22) Заявлено 02. 06. 81 (21) 3328299/30-15

А 01 К 67/02 с присоединением заявки М(23)Приоритет9кударстеипае комитет

СССР вв делам изобретение к открытей

Опубликовано 23.12.82. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23. 12.82 (53) УД К 636. 93 . (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю. С. Заболотских

Всесоюзный научно-исследовательский охотничьего хозяйства и звероводства им.п (7l ) Заявитель т%9а

1 (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К ГОНУ ППЕИЕННОГО

ПОГОЛОВЬЯ ЕНОТОВИДНОЙ СОБАКИ

Изобретение относится к разведению зверей в клеточных условиях и предназначено для использования в звероводческих хозяйствах, специализирующихся на разведении енотовидных собак.

Основным показателем зоотехнической работы в промышленном пушном звероводстве является выход щенков на самку основного стада, который

to во многом зависит от половой активности зверей, их плодовитости и способности выращивать здоровое потомство.

Известен способ подготовки племенного поголовья енотовидной собаки осНоВоМ которых является кормление племенных зверей в холодное время этого периода по рационам, содержащим от 360 до 980 ккал обменной энер- 2î гии г1 1).

Известен также, способ, согласно которому племенное поголовье в холодных япеня периода подготовки к гону

2 содержат в клетках с утепленными домиками, снабжают водой в виде льда или снега и кормят по рациону, содержащему в среднем 665 ккал обмен-.. ной энергии, добиваясь высокой плодовитости самок (7,96 живых щенка на 1 рожающую самку)(2 1.

Однако биологической особенностью организма енотовидных собак является снижение обменных процессов в холодное время до 203 по сравнению с нормой.

Поэтому кормление ее в этот пери од по известному способу вызывает в организме черезмерное отложение жира. Звери становятся вялыми, что в дальнейшем отрицательно сказывается на воспроизводительных способностях - увеличивается процент пропустовавших самок, снижается количество выкормленных щенков, что в целом значительно уменьшает выход продукции.

3 982

Цель изобретения - снижение затрат на содержание ено овидных собак с одновременным повышением воспроизводительных качеств зверей - увеличением выхода щенков на штатную самку, иными словами, снижение себестоимости производимой пушнины.

Эта цель достигается тем, что племенных зверей после наступления постоянных минусовых температур перед гоном подвергают голоданию длительностью 35-60 дней, причем предварительно, s течение 20-40 дней кормят иэ расчета 700-760 ккал обменной энергии в сутки на голову, а после окончания голодания s течение 1015 дней - по рациону 0,5 суточной нормы, содержащему 320-340 ккал обменной энергии на голову.

Во время голодания в организме утилизируются излишки жировых запасов и патологические образования в тканях, возникающие от малоподвижного образа жизни и пищевых перегрузок.

Происходит омолаживание организма, эвери становятся более мобильными, имеют бодрый вид, в дальнейшем в период гона, у них выше половая ак-.. тивность, чем у зажиревших зверей.

У голодавших самок реже наблюдается пропустование, лучше протекает беременность, щенение и воспитание молодняка. Ценки рождаются более крупными, жизнеспособными и в большом количестве.

Экспериментальные данные показывают, что среди самок (19 голов), подвергавшихся 50-дневной. полной пищевой разгрузке, процент пропустовавших был в 2 раза ниже, чем среди самок (14 голов), содержавшихся по известному способу (соответственно 32 и 647. ). На одну рожавшую самку у тех и у других родилость почти одинаковое количество живых щенков (соответственно по 6,7 и 6,4 щенка на самку), но процент отхода щенков у самок, подвергавшихся длительной пищевой разгрузке, был в

2,4 раза меньше. Поэтому выход щенков у голодавших самок был более, чем в три раза выше, чем у самок, содержащихся по известному способусоответственно 3,6 и 1,1 щенка на самку основного стада (в целом в экспериментах производственные показатели хотя и ниже, чем по известным данным, но это объясняется качествен617 4 ной неравноценностью имеющегося в настоящее время стада, в связи с начальным этапом возобновления разведения енотовидной собаки).

П р и и е р 1. Перед голоданием енотовидных собак кормят по поедаемости в течение месяца с целью обеспечения индивидуальных потребностей зверей в накоплении энергоресурсов.

10 При этом количество потребляемого корма увеличивается примерно на 103 по сравнению.с нормой 1665 ккал) и составляет 720 ккал обменной энергии. Затем, при -наступлении периода

1э постоянных минусовых температур, полностью прекращают в течение 50 дней дачу корма. Прекращение кормления провоцирует животных на залегание в зимний сон. 8 условиях зверохоэяйст2О ва (характеризующихся наличием беспокоящих факторов). звери в глубокий сон не впадают и часто выходят из ломиков. Однако это не сказывается отрицательно на самочувствии зверей, их половой активности и жизнедеятельнасти в последующие производственные периоды.

Наилучшие результаты получены при продолжительности голодания 50 дней по сравнению с другими сроками голада.

Голодание заканчивают перед гоном или в начале периода гона и в те- чение первых 15 дней после его окончания кормят зверей по рациону 0,5, суточной нормы, содержащему 330 ккал обменной энергии. Это обеспечивает постепенное привыкание организма к приему пищи и дает дополнительные возможности снижения себестоимости содержания зверей.

B период голодания зверей содержат в стандартных песцовых (или лисьих) клетках с утепленными домиками и обеспечивают водой в виде-льда или снега.

Использованный для кормления енотовидных собак корм в рационе содержал от 8 до 11 г перевариваемого протеина на 100 ккал обменной энер50 ,гии.

Пример 2. Под наблюдением находились 4 группы енотовидных собак. Три опытных группы зверей были полностью лишены корма: 1 группа 35 дней, с 16 декабря по 19 января; 2 группа 50 дней, с t. декабря по 19 января; 3 группа 60 дней, с

20 ноября по 19 января. Четвертая

982617 6 вариввемого протеина на 196 ккал (одна порция).

В таблице приведены результаты щенения самок енотовидной собаки

5 в разных группах

Опытные группы

2 1

Показатели

Контрольная группа

Количество самок

Родилось живых щенков на одну рожавшую самку, 6,0, ° 6,5

3,0

Выход щенков на . одну самку основного стада

1,0

2,0

1,7

3,5

Себестоимость единицы продукции шкурки )руб.

194 40

102,31

123,33 79,88

8се енотовидные собаки длительное голодание перенесли хорошо. Кормление перед голоданием и после голода". ния проводили как указано в примере

1. Лучшие производственные показатели дала группа зверей, прошедщая пятидесятидневное голодание. Длительное голодание дает снижение затрат. на кормление и содержание племенного поголовья енотовидных собак, ведет к улучшению .производственных показателей, что обеспечивает снижение себестоимости единицы продукции. Зко.номический эффект от снижения затрат на содержание племенного поголовья енотовидных собак только за счет уменьшения статьи расхода .на, корма составил при пятидесятидневном:голодании 12,6 руб на одного племенного зверя в год.

Формула изобретения

Способ подготовки к гону племенного поголовья енотовидной собаки,, ВНИИПИ Заказ 975

Филиал ППП "Патент"

:5 группа енотовидных собак в.качест» ве контроля корм получала ежеднев— но,. в среднем 665 ккал обменной энергии. на одного зверя, по рациону, содержащему от 8 до 11 r nepeПроцент пропус . товавших самок ., 67

ЭЕ включающий содержание зверей в клет. ках с утепленными домикамй, обеспечение их водой в виде снега или льда к кормление, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения hocЭ5 производительных качеств племенного ,поголовья- зверей и снижение затрат на содержание зверей, до начала гона в течение 35-60 дней зверей подвергают голоданию, причем перед голо:данием в течение 20-40 дней зверей кормят .из расчета 700-760 ккал обменной энергии в сутки на голову, а после голодания кормление зверей осу45 ществляют их расчета 320-340 ккал обменной энергии в сутки на голрву в течение 1О- 15 дней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ильина Е. Д. Звероводство. И., Заготиздат, 1952, с.212-217.

2. Абрамов И. Д, К sonpocy о нормах кормления уссурийского енота.

Труды ЦНИИЛГлавпушнины. "Кормление пушных зверей", M., Селькозгиз, 1940, вып. 2, с. 54-66.

9/4 Тираж 699 Подписное

r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ подготовки к гону племенного поголовья енотовидной сабаки Способ подготовки к гону племенного поголовья енотовидной сабаки Способ подготовки к гону племенного поголовья енотовидной сабаки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх