Установка для производства хлебобулочных изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)982631 (61) Дополнительное к авт. свид-.ву— (22) Заявлено 23.02.81 (21) 3251728/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 21 В 7/00

fOCf JLSpCTBQNNhfN кОМИТЭТ

СССР (53) УДК 664.65., .05 (088.8) Опубликовано 23.12.82. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.82 ао делам взебретений и 4TNpblTHH (72) Авторы изобретения

A. А. Фолоикии, А. й. Завьялов и Г. А. У вико,и. «

Ремонтно-механический комбинат Управления промышленности и Хлебозавод №

ВЛТИ1ТИО- м -"- 1, 1

13„,,„„. „а ебопекапнои 1

БИБЛМОТИИ . .1 (71) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки различного ассортимента хлебобулочных подовых изделий.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой является установка для производства хлебобулочных изделий, содержащая механизм для формования тестовых заготовок с надрезчиком, расстойную и печную камеры, соединенные между собой перепускным каналом, цепной конвейер с люльками для тестовых заготовок, ветви которого расположены в обеих камерах, и механизмы раскладки тестовых заготовок и выгрузки готовых изделий (.1).

Недостатком известной установки является недостаточно высокая производительность, так как надрезка тестовых заготовок ведется вручную и не обеспечивается конвективный теплооб«««ен между люльками холостой ветви конвейера и люльками с тестовыми заготовкамими.

Цель изобретения — повышение производительности установки;

Эта цель достигается тем, что в установке для производства хлебобулочных из2 делий, содержащей механизм для формования тестовых заготовок с надрезчиком, расстойную и печную камеры, соединенные между собой перепускным каналом цепной конвейер с люльками для тестовых заготовок, ветви которого расположены в обеих камерах и механизмы раскладки тестовых заготовок, торцовые стенки люлек прикреплены к осям роликов цепного конвейера, каждая люлька имеет вогнутую поверхность, а надрезчик смонтирован над перепускным каналом, при этом последний сообщен посредством трубопровода с зоной подачи незагруженных люлек к механизму раскладки тестовых заготовок.

t s На чертеже изображена предлагаемая установка, продольный разрез.

Установка состоит из механизма: 1 для раскладки тестовых заготовок в люльки 2, расстойного шкафа 3 и печи 4, механического надрезчика 5, теплогенератора 6 с перфорированным экраном 7, механизма 8 разгрузки люлек, вентилятора 9 с трубопроводами 10 и 11, привода 12, конвейера 13.

Установка работает следующим образом.

982631

Формула изобретения

Составитель М. Выражсйкина

Редактор Т. Кугрышсва Тсхрсд И. Всрсс Корректор E. Рош.о

Заказ 9761/5 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тестовые заготовки после тестозакаточной машины поступают на барабан механизма 1 для раскладки и из него на люльки 2, торцовые стенки которых прикреплены к осям роликового цепного конвейера 13.

При перемещении конвейера 13 с люльками

2 через шкаф 3 производится расстойка тестовых заготовок, которые затем поступают на механизм надрезчика 5, смонтированного над перепускным каналом — теплогенератором 6 с перфорированным экраном 7, и далее в печь 4. В печи производится выпечка тестовых заготовок. Готовая продукция при помощи механизма 8 выгружается и поступает в экспедицию. Порожние люльки охлаждаются посредством трубопровода 10, обеспечивающего встречное двисженйе люлек 15 и воздуха. При помощи трубоп1 рводов 11; нагретый воздух отводится к зоне подачи незагруженных люлек, к механизму. 1. раскладки тестовых заготовок.

Применение предлагаемой установки позволяет повысить производительность в сред- 2О нем на 15 — 20в/о при той же занимаемой производственной площади и механизировать процессы загрузки люлек расстойного шкафа и пересадки на люльки печи, а также надрезки тестовых заготовок. 25

Экономический эффект от предлагаемой установки с печью типа ФТЛ-2 составляет

35 тыс. руб. в год, при этом освобождаются 4 рабочих по обслуживанию линии.

Установка для производства хлебобулочных изделий, содержащая механизм для формования тестовых заготовок с надрезчиком, расстойную и печную камеры, соединенные между собой перепускным каналом, цепной конвейер с люльками для тестовых заготовок, ветви которого расположены в обеих камерах, и механизмы раскладки тестовых заготовок и выгрузки готовых изделий, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, торцовые стенки люлек прикреплены к осям роликов цепного конвейера, каждая люлька имеет вогнутую поверхность, а надрезчик смонтирован над перепускным каналом, при этом последний сообщен посредством трубопровода с зоной подачи незагруженных люлек к механизму раскладки тестовых заготовок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 94945, кл. А 21 В 1/28, 195! (прототип).

Установка для производства хлебобулочных изделий Установка для производства хлебобулочных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для приготовления хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству макаронных изделий, хлеба, в том числе и хлебобулочных изделий

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для расстойки теста и выпечки хлебобулочных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для использования на хлебозаводах/ оснащенных печами тоннельного типа (ППЦ/ ПХС/ Минел и т.д.) для выпечки формового хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и может быть использовано при создании печей для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий
Наверх