Устройство для разборки резьбовых соединений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (n>982892

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 019780 (21) 2950474/25-28 И М Кп з

В 25 В 28/00 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет — .

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытнн (53) УДК б 21. 883 (088. 8) Опубликовано 211282. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 231282

Л.В. Стремешин, В.И. Кротов и A.В. Фурц в

1: (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ РЕЗЬБОВЫХ

СОЕДИНЕНИИ

Изобретение относится к устройствам для демонтажа гаек, преимущест- венно больших размеров, не поддающихся отвинчиванию, например "прикипевших" по резьбе,.расположенных в труднодоступных местах, и может быть использовано в судостроении, энергетике, в химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для разборки реэьбовых соединений методом пластического деформирования с двух сторон по всему сечению двумя ножами, связанными с приводом посредством рычагов и перемещающимися в радиальном направлении навстречу друг другу (1 ).

Недостатком укаэанного устройства является невозможность его использования для демонтажа гаек больших размеров, "прикипевших" по резьбе и расположенных в труднодоступных местах.

Наиболее близким к изобретению является устройство для разборки соединений, содержащее корпус, установленные в нем рычаги с ножами и привод их перемещения (2 .

Недостаток известного устройства заключается в невозможности его использования в труднодоступных местах, например в глубоких кольцевых колодках судовых помещений, так как невозможно установить его на резьбовое соединение из за больших габаритов в радиальном направлении.

Конструкция устройства не обеспечивает сохранения резьбы шпильки, так как при разрыве гайки ножи могут врезаться в резьбу шпильки, что снижает надежность использования устройства.

Целью изобретения является повышение надежности и обеспечение возможности работы в труднодоступных местах.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разборки резьбовых соединений, содержащем корпус, установленные в нем рычаги с ножами и привод их перемещения, корпус выполнен в виде направляющей втулки с внутренними продольными пазами, а рычаги — в виде клиньев, размещенных в пазах втулки и связанных посредством подвесок с приводом.

Кроме того, рычаги у основания ножей. имеют упоры, а продольные пазы вь|полнены наклонными, угол кото982892

60 рых соответствует уклону взаимодействующего с ними клина.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.

Устройство для разборки резьбовых соединений содержит корпус, выполненный в. виде направляющей втулки 1, втулки с внутренними продольными пазами 2, в которых установлены рычаги 3, выполненные в виде клиньев с ножами 4. Рычаги 3 связаны подвесками 5 посредством осей 6 со штоком 7 поршня 8 привода 9. Между рычагами 3 установлено распорное пружинное кольцо 10, которое совместно с подвесками 5 служит для прижатия рычагов 3 к продольным наклонным пазам 2, углы наклона которых соответствуют уклону взаимодействующего с ним клина, а режущие кромки ножей 4 установлены параллельно граням разрушаемой гайки. У основания ножей 4 рычаги 3 имеют упоры 11 в виде площадок, которые служат для сохранения резьбы шпильки при разрыве демонтируемой гайки. Штуцер 12 привода 9 предназначен для выпуска жидкости при рабочем ходе поршня 8, а штуцер 13 — для впуска рабочей жидкости или воздуха при возврате поршня 8 в исходное положение.

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой устройства на гайку оно подключается к цеховой воздушной сети через пневмогидравлический привод (не показан). Поршень 8 привода 9 занимает исходное нижнее положение (фиг. 1). В этом положении рычаги 3 с ножами 4 при помощи пружинного кольца 10 разведены на максимальное расстояние друг от друга, которое превышает расстояние между противоположными гранями разрушаемой гайки. Устройство устанавливается на гайку.

Затем подается рабочая жидкость через штуцер 12 в нижнюю полость привода 9. При этом поршень 8 со штокогл 7 и рычаги 3 своей массой удерживаются в нижнем положении, а привод 9 с направляющей втулкой 1 перемещаются в осевом направлении вниз. Втулка 1 продольными пазами 2 воздействует на рычаги 3, сдвигая их с ножами 4 навстречу друг другу °

Ножи 4 врезаются в грани гайки, и происходит разрушение гайки пластическим деформированием одновременно с двух сторон.

Подвески 5, отклоняясь на осях

6, обеспечивают параллельность режущих кромок ножей 4 разрезаемым граням гайки. Так как разрыв гайки происходит до момента соприкосновения режущих кромок ножей 4 со шпилькой, то упоры 11 3, упираясь в грани гайки, удерживают ножи 4 от дальнейшего движения в радиальном направлении, предохраняя резьбу шпильки от повреждения. Затем через штуцер 13 подается рабочая жидкость или воздух в верхнюю часть привода 9. Привод 9 и втулка 1 пере10 мешаются вверх, рычаги 3 с ножами 4 разводятся под действием пружинного кольца 10 в исходное положение, и устройство снимается с разрушенной гайки.

15 Предлагаемое устройство обеспечивает возможность его применения для демонтажа гаек, не поддающихся отвинчиванию, расположенных в труднодоступных и затесненных местах типа

"колодцев", или для демонтажа гаек, преимущественно больших раэглеров, близко расположенных друг от друга, например в судовых помещениях, за счет уменьшения радиальных габаритов устройства, что расширяет технологические воэможности устройства.

Повышается производительность труда демонтажных работ за счет исключения ручного труда по удалению гаек и исключения операции по удалению шпилек, так как сохранение резьбы шпилек дает возможность их повторного применения.

Формула изобретения

1. Устройство для раэ борки реэ ьбовых соединений, содержащее корпус, установленные в нем рычаги с ножами и привод их перемещения,. о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения возможности работы в труднодоступных местах, корпус выполнен в виде направляющей втулки с внутренними продольными пазами, а рычаги — в виде клиньев, размещенных в пазах втулки и связанных посредством подвесок с приводом.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рычаги у основания ножей имеют упоры.

3 . Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что продольные пазы выполнены наклонными, угол которых соответствует уклону взаимодействующего с ними клина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 30180, Р 4044465, 1976.

2. Семенов В.М. Нестандартный

: инструмент для разборочно-сборочных работ. N., "Колос", 1960, .с. 103, рис. 93, б (прототип).

Устройство для разборки резьбовых соединений Устройство для разборки резьбовых соединений Устройство для разборки резьбовых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области универсального ручного и гидравлического инструмента

Изобретение относится к ручному инструменту, который может использоваться в аварийно-спасательных работах при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к области обработки металла методом резания или давления и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ в различного рода чрезвычайных ситуациях для расчленения металлических конструкций с обеспечением доступа к пострадавшим

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для демонтажа строительных конструкций

Изобретение относится к инструменту для демонтажа резца, в частности из резцедержателя

Изобретение относится к области компрессоров и насосов и предназначено для использования в пневматических инструментах

Изобретение относится к инструменту для монтажа и демонтажа резца в резцедержателе с исполнительным звеном

Изобретение относится к эксплуатации ручного прессового устройства
Наверх