Водолазное вентилируемое снаряжение

 

ОПHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„,„982967 (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05. 80 (21) 2921634/.27-11

1И)М Кл з с присоединением заявки М2

В 63 С 11/08

Государственный комитет

С-СС P но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2 3.12.82. Бюллетень М4 7

f33) УДК626.025 (088. 8) Дата опубликования описания 23.12. 82 (54 ) ВОДОЛАЗНОЕ ВЕНТИЛИРУЕМОЕ. СНАРЯЖЕНИЕ

3.

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к водолазному вен-: тилируемому снаряженйю. известно водолазное вентилируемое снаряжение, содержащее .скафандр, со- общЕнный с окружающей средой через невозвратный клапан пневмогидростатической заслонки, включающую невозвратный клапан (1).

Недостатком этого устройство является то, что при разных положениях рук водолаза в процессе погружения или работы под водой плавучесть водолаза неодинаковая.

Цель изобретения -- стабилизация положения под водой при разном положении его рук по вертикали.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено герметичными манжетами, установленными.на нижней части рукавов скафандра, укрепленныии посредством неподвижной планки на ска, фандре двумя сильфонами, которые механически.связаны с одной стороны с подвижной подпружиненной планкой, а с другой пневматически сообщены. с герметичными манжетами, и тягой-, одним концом соединенной с центром подвижной планки, а другим - с корпусом невозвратного клапана, который шарнирно сое2 динен с корпусом пневмогидростатической заслонки.

На фиг; 1 показана схема водолазного вентилируемого снаряжения; на фиг. 2 - показан водолаз с горизонтально .разведенными руками, на фиг. 3 - то же, с опущенными руками на фиг. 4 †. то же, с одной опуценной рукой, а другая приведена в горизонтальное положение. Водолазное вентилируемое снаряжение содержит скафандр 1, на нижней части рукавов которого установлены герметичные манжеты 2 и 3, выполнен-ные из воздухонепроницаевый ткани с воздухом внутри-. Манжеты 2 .и 3 пневматически сообщаются тонкими воздуховодами 4 и 5 с полостями сильфонов 6 и 7, которые:установлены на неподвижной планке 8, размещенной в верхней части монтажной панели заднего наплечного груза (не показано) . С другой стороны сильфоны

6 и 7 механически связаны с подвижной планкой 9, подпружиненной пружинами 10 и 11 ..

Невозвратный клапан.12 состоит из цилиндрического металлического, корпуса 13 с насадкой в виде резинового лепесткового клапана 14, име982967 ющей зев 15, для выпуска воздуха во внешнюю среду, при этом корпус

13 соединен тягой 16 с центром подвижной планки. Невозвратный клапан

12 посредством шарнира 17 соединен с камерой 18 дроссельной заслонки, расположенной в корпусе 19 пневмогидростатической заслонки. Шарнирное сочленение загерметизировано муфтой 20.

Пунктиром 21 обозначена линия раздела, камеры 18 дроссельной заслонки от. . смежной гидрокамеры, расположенных в корпусе 19 пневмогидростатической заслонки. Полость, скафандра водолаза сообщена с каме рой 18 дроссельной заслонки гофри- 15 рованным воздуховодом 22.

Устройство работает следующим образом.

Величина и характер плавучести водолаза под водой в вентилируемом водолазном снаряжении, по причине постоянства веса его. снаряжения, зависит от объема воздуха в скафандре, что в конечном счете определяется уровнем положения зева 15 невозврат- ного клапана 12, так как здесь формируется равенство гидростатического давления в зоне зева 15 и давления воздуха в скафандре водолаза.

Полость скафандра, в .которой на- 30 ходится водолаз, воэдуховод 22, камера 18 дроссельной. заслонки (нри открытом положении заслонки) и Йевозвратный клапан 10, составляют своего рода систему "сообщаЮщихся сосу- 35 дов", непрерывно наполняемую воздухом сверху от компрессорной установки и удаляемого через зев 15 невозвратного клапана 12.

Под водой водолаз находится в ус-: 4Q ловиях, относительной невесомости, поэтому, двигаясь по грунту или стоя на месте, ох чаще всего держит руки разведенными до горизонтального положения (фиг. 2 для повышения. своей устойчивости.

Сильфоны 6 и 7 и манжеты 2 и 3 находятся в зоне примерно равного гидростатического давления, поэтому пружинами 10 и 11 оба сильфона сжаты О в осевом. направлении, подвижная планка 9 поднята в верхнее положение, при этом тягой 16 невозвратный. клапан

12. развернут посредством шарнира 17 в положение, при котором эев 15 оказывается в крайнем верхнем положении, определяющее уровень наполнения скафандра водолаза воздухом в торсе при наполненных воздухом рукавах скафандра. Наполнение воздухом рукавов .скафандра компенсировано- убылью g) воздуха в торсе скафандра.

В большинстве случаев водолав на грунте под водой выполняет работу опущенными руками книзу (Фиг. 3 ), . несколько наклонясь вперед и наблюдаясь объект работы и свой инструмент сверху>

При опущенных руках воздух из рукавов скафандра отжат, повысилось давление воздуха в манжетах 2 и 3, передававшееся по воздуховодам 4 и 5 в сильфоны 6 и 7 — в силу чего она растянуты в осевом направлении, подвижная планка 9 в горизонтальном положении смещена книзу, тягой 16 невозвратный клапан 12 посредством шарнира 17 развернут зевом 15 в крайнее нижнее положение, которому соот1ветсгвует уровень наполненйя возду - ,хом скафандра в торсе.

Таким образом убыль объема воздуха из рукавов скафандра компенсирована увеличением его объема в торсе скафандра и тем сохранен исходный объем воздуха в скафандре и стабильность предшествующей плавучести водолаза.

Рабочая поза водолаза под водой может сочетать одну руку, опущенную книзу, а другую приведенной в горизонтальное положение (фиг. 4), или поднятой кверху существенной разницы в наполнении рукава скафандра воздухом в двух последних положениях; руки нет, так как ткань рукава скафандра практйчески не растяжима, а рукав скафандра в полной ме.ре наполнен воздухом уже при горизонтальном положении руки). При .этом положении водолаза воздух из рукава скафандра опущенной руки книзу отжат. Давление воздуха в манжете 2 и в сильфоне 6, сообщенных между. собой воздуховодом 4, возросло до величины гидростатического давленИя в зоне находящегося манжета 2. Сильфон б, находящийся в зоне меньшего гидростатического давления, превосходящего внутреннее давление воздуха, растянут в осевом направлении, подвижная планка 9 одним концом отжата сильфоном

6 книзу, и находясь в наклонном положении, тягой 16 развернула посредством шарнира 17 невозвратный клапан 12 в среднее положение - так, что его ось продолжает ось камеры .дроссельной заслонки 18. Потеря объема воздуха,.отжатого из рукава скафандра опущенной руки книзу, компенсирована увеличением объема воздуха в торсе скафандра путем опускания зева 15 в среднее положение в сравнении с положениями водолаза, описанйыми выше. Таким обра-. зом, общий объем воздуха в скафандре водолаза остался неизменным — сохранилась стабильной прежняя плавучесть водолаза. Для безотказного выпуска воздуха иэ скафандра во внешнюю среду, воздуховод 22 должен быть вращен в скафандр в стандартном месте монтирования заднего травяще982967 го клапана, который во всех случаях находится в зоне воздушной подушки скафандра . Корпус 19 пневмогидростатйческой заслонки разместится на несколько сантиметров ниже вращенного воздуховода 22,, при некоторой отрицательной плавучести водолаза.

Применение предпоженно о водолазного вентилируемого снаряжения с автоматической вентиляцией скафандра и вертикальными перемещениями водолаза под водой йовышает работоспособность водолаза. . Автоматическое поддержание постоянной величины отрицательной плавучести водолаза под водой предохраняет его от аварийных провали-. ваний в глубину и выбрасывания на поверхность воды с возможными

I тяжелыми последствиями.

Формула изобретения

Водолазное вентилируемое снаряжение, содержащее скафандр; сообщенный с окружающей средой через пневмогидростатическую заслонку, включающую невозвратный клапан, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью стабилизации положения водолаза под водой при разном положении его рук по вертикали, оно снабжено .герметичными манжетами, устновленными на нижней части рукавов скафандра,- укрепленными посредством

10 неподвижной планки на скафандре двумя сильфонами, которые механически связаны с одной стороны с подвижной подпружиненной планкой, а с другой — пневматически сообщены с .герметич)$ ными манжетами, и тягой, одним концом соединенной с центром подвижной планки, а другим - c корпусом невозвратного клапана, который шарнирно соединен с корпусом пневмогидростатической заслонки.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское. свидетельство СССР

9 661100334 88, кл. В 63 С 11/08, 1976 (прототий) .

982967

Составитель Т. Леонова

Техред М.Гергель КорректорС. Шекмар

Редактор Т. Киселева

Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР п0 .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„, д. 4/5

Заказ 9812/21. Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водолазное вентилируемое снаряжение Водолазное вентилируемое снаряжение Водолазное вентилируемое снаряжение Водолазное вентилируемое снаряжение Водолазное вентилируемое снаряжение 

 

Наверх