Устройство для контроля обрывов и замыканий электродов в электровакуумных и ионных приборах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 0508ЯО (21) 2970052/18-21 (51) М. Ки.з

G 01 R 31/02 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

tÙ УДК 621. 333. 4 (088. 8) .

Опубликовано 231282 Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 231232

Я.Н. Климов, В.И. Шиповский, И.П..Малюгин...,,, и Н.A. Батурин /; (72} Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБРЫВОВ И ЗАМЫКАНИЙ

ЭЛЕКТРОДОВ В ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ И ИОННЫХ

ПРИБОРАХ

Изобретение относится к электроиз мерительной технике и может быть использовано- для контроля электровакуумных и ионных приборов, например., в процессе их производства.

Известно устройство для контроля обрывов и замыканий в цепях электродов электронных ламп, содержащее делитель напряжения, индикаторы, источник -переменного напряжения в виде многообмоточнОго накального и понижающего трансформаторов. Вторич-, ные обмотки многообмоточного трансформатора подключены к делителю таким образом, что на каждый проверяемый электрод подается переменное напряжение разного уровня. После того, как катод проверяемого прибора разогреется, в цепи каждого электро- О да возникает номинальный ток. В сау- . чае обрыва в епи какого-либо элект-рода ток отсутствует, а при замыкании между электродами значительно возрастает. Изменения величины тока фиксируются индикаторами .(неоновыми . лампами) по яркости их свечения Е13.

Недостатком известного устройства является то, что контроль с ис-: пользованием известного устройства возможен только в готовом иэделии, так как для проверки на обрыв необходим ток эмисии катода. Кроме того, известная установка имеет низкую производительность, так как для разогрева катодов в контролируемых изделиях требуется значительное время целью изобретения является расширение,функциональных воэможностей устройства за счет обеспечения возможности осуществлять контроль приборов на обрыв и короткое замыкание в электродах как в процессе изготовления этих приборов, так и в готовом виде, т.е. обеспечение межоперационного контроля на обрыв и короткое заьыкание.

Цель достигается тем, что в устройство для контроля обрывов и замыканий электродов в электровакуумных и ионных приборах, содержащее источник переменного напряжения, од-. нофазные трансформаторы и индикаторы по числу контролируеьйх электродов, резистивный делите ть, введеныразвязывающие резисторы и подстроечные конденсаторы по числу контролируеьых электродов, дополнительнйе индикатор и развязывающий резистор и источник постоянного напряжения, 983589 причем подстроечные конденсаторы соединены параллельно с соответствующими перви ными обмотками однофазннх трансформаторов, положительный вывод источника постоянного напряжения соединен с первым выводом ре- 5 ,зистивного делителя, каждый из пос, ледующих выводов которого соединен с соответствующей выходной клеммой и первым выводом вторичной обмотки соответствующего однофазного трансформатора, второй вывод которого соединен с соответствующей выходной клеммой, последний вывод резистивного делителя, кроме того, соединен через дополнительный развязывающий резистор с входом дополнительного индикатора, первые выводы соответствующих первичных обмоток однофазных трансформаторов соединены с общей шиной, вторые выводы первичных обмоток соответствующих однофазных транс- 0 форматоров соединены с входами соответствующих индикаторов и с первыми выводами соответствующих развязывающих резисторов, вторые выводы которых соединены с одним из выходов

25 источника переменного напряжения, второй выход которого соединен с общей шиной, причем в качестве источника переменного напряжения использован высокочастотный генератор. 30

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит источник 1 переменного напряжения - (высокочастотный генератор), развязывающие 35 резисторы 2-6, дополнительный развязывающий резистор 7, резистивные делители 8-12, однофазные трансформаторы 13-17, подстроечные конденсаторы 18-22, индикаторы 23-27, допол- 40 нительный индикатор 28.

Устройство работает следующим образом.

Высокочастотное напряжение с вы-. хода генеРатоРа 1 подается чеРез 45 развязывающий резистор 2 на первичную обмотку трансформатора 13 и индикатор 23. Величина напряжения на первичной обмотке трансформатора 13 зависит. от емкости этой обмотки (Cn). Эта емкость складывается из емкости С1 конденсатора 18, емкости монтажа См и емкости между проверяемыми электродами С э. Сумма емкости пересчитывается в первичную обмотку с учетом коэффициента трансформации трансформатора 13. В связи с малыми значениями межэлектродных емкостей

С > (от долей до единиц пикофарад) по сравнению с паразитными емкостями монтажа С>, коэффициент трансформации будет больше единицы, т.е.

n = — — 1, где n — коэффициент

W трансформации, ъ 1 — число витков первичной обмотки, w — число витков вторичной обмотки.

В случае контроля ЭОС цветного кинескопа оптимальное значение и

3- 5. При п ) 5 будет сильно сказываться емкость вторичной обмотки трансформатора.

IIpH пОстОянных С,, С,. w, и 2 значение емкости Сп зависит от С э, т.е. от емкости проверяемых цепей вывод-электрод. В свою очередь Смз зависит от состояния цепей выводэлектрод. С» будет равно сумме емкостей первой и второй проверяемых цепей (Сз„ и С gg соответственно).

В случае обрыва в цепи выводэлектрод общая емкость равняется емкостям двух последовательно включенных емкостей: емкости обрыва С и емкости электрода C „. При этом будет выполняться следующее известное выражение

С э э о С31+ Со

GpH этом Смз = Сз g + Сз .

Следовательно, емкость Сдэ при наличии обрыва хотя бы в одной из цепей будет всегда меньше, чем в случае полной исправности. Это отклонение значения емкости Сп вызовет увеличение напряжения на первичной обмотке трансформатора 13, что зафиксируется индикатором 23.

В случае наличия замыкания между контролируемыми цепями вывод-электрод напряжение на первичной обмотке уменьшается до нуля, что также фиксируется индикатором 23.

При проверке многоэлектродных приборов на наличие в них замыканий возможны случаи, когда замыкаются цепи, на которые напряжение с генератора 1 подается в одинаковой фазе и с одинаковой амплитудой и схема контроля обрывов не может зафиксировать этого замыкания. Для определения таких замыканий служит делитель на резисторах 7-12, подключенный одним концом к источнику напряжения

"+", а другим — к индикатору 28.

В случае замыкания электродов, соединенных с разными трансформаторами

13-17, по крайней мере один из резисторов делителя (9-12) закорачивается и ток через делитель увеличивается. Это фиксируется дополнительным индикатором 28. Резисторы 7 и 8 делителя служат для развязки электродов от индикаторов и генератора 1, чтобы упомянутые элементы не вносили свои емкости в емкости проверяемых цепей.

Развязывающие резисторы 2-6 предназначены для деления напряжения с выхода генератора 1 между первичными обмотками трансформаторов н, тем самым, для устранения влияния транс983589 форматоров друг на друга. Кроме того, без разделительных резисторов напряжение на первичных обмотках трансформаторов и индикаторах не могло бы меняться при обрывах и замыканиях, т.е. невозможно было. бы определить наличие как обрывов, так и замыканий.

Емкости конденсаторов 18-22 предназначены для подстройки схемы конт1 оля обрывов при использовании одинаковых индикаторов для получения напряжения одного уровня, так как емкости электродов (С ) и емкости монтажа (См ) в цепях йервичных обмоток трансформаторов различны. Емкость конденсатора 18 может быть использована для подстройки схемы на частоту генератора 1 при резонансном способе измерения.

Использование данного технического решения в производстве позволит повысить производительность контроля узлов электровакуумных приборов, улучшить качество выпускаемой продукции.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля обрывов и замыканий электродов в электровакуумных и ионных приборах, содержащее источник переменного напряжения, однофазные трансформаторы и индикаторы по числу контролируемых электродов, резистивный делитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения межоперационного контроля обрывов и короткого заьыкания электродов, в него введены развязывающие резисторы и подстроечные конденсаторы по числу контролируемых электродов, до полни=ельные индикатор,и развязывающий резистор и источник постоянного напряжения, причем подстроечные конденсаторы соединены параллельно с соответствующими первичными обмотками однофазных трансформаторов, положительный вывод источника постоянного напряжения соединен с первым выводом резистивного делителя, каждый из последующих выводов ко=-орого соединен с соответствующей выходной клеммой и первым выводом вторичной обмотки соответствующего однофазного трансформатора, второй вывод которого соединен с соответ15 ствующей выходной клеммой, последний вывод резистивного делителя, кроме того, соединен через дополнительный развязывающий резистор с входом дополнительного индикатора, ;@ первые выводы соответствующих первичных обмоток однофазных трансформаторов соединены с общей шиной, .вторые выводы первичных обмоток соответствующих однофазных трансфору5 маторов соединены с входами соответствующих индикаторов и с первыми выводами соответствующих развязывающих резисторов, вторые выводы которых соединены с одним из выходов

З0 источника переменного напряжения, второй выход которого соединен с общей шиной.

2. Устройство по п. 1, о т л и.ч а ю шийся тем, что в качестве источника переменногО напряжения использован высокочастотный генератор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иориш A.Е. и др. Основы технологии производства электровакуумных приборов. "Энергия", 1961Ä с. 440, рис. 9-3.

983589

Составитель Е. Березов

Редактор Н. Гунько Техред С.Мигунова Корректор A. Дэятко

Заказ 9913/53 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5, Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля обрывов и замыканий электродов в электровакуумных и ионных приборах Устройство для контроля обрывов и замыканий электродов в электровакуумных и ионных приборах Устройство для контроля обрывов и замыканий электродов в электровакуумных и ионных приборах Устройство для контроля обрывов и замыканий электродов в электровакуумных и ионных приборах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационной технике и может найти применение при изготовлении и настройке ферромагнитных фазовращателей, применяемых в составе фазированных антенных решеток для радиолокационных станций

Заявленная группа изобретений относится к устройствам и способам проведения испытаний на внешние воздействия. Установка состоит из стола со столешницей, блока обеспечения внешних воздействий, блока автоматизации и камеры. При этом камеру выполняют, по меньшей мере, с одной съемной объемной частью, изготовленной из двух слоев металла, разделенных слоем теплоизоляции, и стационарной частью в виде решетки, расположенной в окне, сделанном в поверхности стола, и окруженной двойным контуром эластичного уплотнения, совпадающим по форме со встречным двойным контуром эластичного уплотнения на поверхности торца съемной части с возможностью герметичного соединения частей камеры, блок обеспечения внешних воздействий располагают под столом и соединяют с камерой воздуховодом. Также установку снабжают теплоизоляционным вкладышем съемной части камеры, который изготавливают металлическим, а части камеры дополнительно стягивают замками. Способ проведения испытаний объектов с использованием установки для испытаний на внешние воздействия, согласно которому испытательную камеру с вкладышем размещают над испытуемым объектом, расположенным на решетке стационарной части камеры, при этом совмещают ответные поверхности съемной и стационарной частей камеры, снабженные по периметру уплотнениями, и осуществляют измерение параметров объекта испытаний в режиме внешних воздействий. Технический результат - расширение возможностей использования установки, сокращение расхода энергии, ускорение испытаний. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электронной технике, а именно к способу, устройству и системе подтверждения подлинности изделий электронной техники (корпусированных приборов, блоков, модулей). Сущность: на разъем подают входной сигнал с частотой в диапазоне от f1 до f2, выбранный таким образом, что характерные резонансные частоты внутреннего объема корпуса f i ∼ c L i , где с - скорость света, Li - характерные размеры - высота, ширина, глубина корпуса исследуемого изделия, меньше частоты f2. Снимаются электрические характеристики выходного сигнала, которые сравнивается с аналогичными характеристиками эталонного сигнала, полученными при использовании образца из той же партии изделий с предварительно детально исследованной внутренней структурой, выбранного в качестве эталонного образца. Технический результат: подтверждение подлинности партии приборов без разрушения, снижение времени исследования. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к способу подтверждения подлинности изделий электронной техники (корпусированных приборов, блоков, модулей), которые содержат по меньшей мере один контакт или разъем для подачи входного сигнала, один контакт или разъем для снятия выходного сигнала, контакт или разъем для подачи питания на изделие и не менее одного контакта или разъема для управляющего сигнала. Сущность: способ характеризуется тем, что в качестве входного воздействия используется сигнал с частотой в диапазоне от ƒ1 до ƒ2, выбранный таким образом, что характерные резонансные частоты внутреннего объема корпуса ƒ i ~ c L i , где с - скорость света, Li - характерные размеры (высота, ширина, глубина) корпуса исследуемого изделия меньше частоты ƒ2. Снимается спектр выходного сигнала, который сравнивается со спектром эталонного выходного сигнала, полученным при использовании образца с предварительно детально исследованной внутренней структурой из той же партии изделий в различных режимах работы изделия, которые задаются управляющим сигналом. Технический результат: подтверждение подлинности приборов без разрушения, уменьшение времени исследования. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх