Дугогасительная камера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советския

Социалистических

Республик

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-вуР б50118 (22) Заявлено 21D781 (21) 3321546/24-07 (И) М.Кл.>

Н 01 Н 33/14 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет.СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

f53) УДВ В 21. 31б. .542(088.8) Опубликовано2 Ы2.82. Бюллетень ÈP47

Дата опубликования описания 2312.82 (72) Авторы изобретения

Ю.И. Носов и B A Луковец. (71) Заявитель (54 ) ДУГОГАСНТЕЛЬНАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению.

По основному авт. св. 9 650118 известна дугогасительная камера для маломасляных выключателей, в частности колонковых, содержащая набор параллельно расположенных дисков, камеру высокого давления, связанную с подпиточным каналом и через щели поперечного дутья — с выпускным каналом. Причем выпускной и подпиточный каналы объединены и выполнены в виде сквозного канала, связанного с камерой высокого давления через щели поперечного дутья, причем каждая щель выполнена с двумя разделенных между собой перемычкой карманами j1 ).

Недостатком известной камеры является то, что при отключении особенно больших токов короткого замыкания под действием высоких давлений, возникающих в подкамерном пространстве, значительно увеличивается скорость движения подвижного контактного стержня, что вызывает излишнее, иногда недопустимое удлинение дуги к моменту ее гашения, и следовательно, еще большее повышение давлений. А зто в конечном итоге может привести к разрушению (взрыву ) коммутационных полюсов выключателя.

Целью изобретения является повышение мощности и надежности отключения путем поддержания оптимальной скорости движения подвижного контактного стержня при отключении токов короткого замыкания без усложнений конструкции камеры.

Поставленная цель достигается тем, что в дугогасительной камере сквозной канал, связывающий надкамерное и подкамерное пространства полюса выключателя, выполнен s нижнем диске камеры и имеет уменьшенное сечение.

На чертеже представлена дугога. сительная камера, разрез.

Дугогасительная камера состоит из пакета изоляционных дисков 1 - б.

В верхней части камеры диски 1 — 4 образуют три расположенные одна над другой поперечные дутьевые щели 7 « 9.

Каждая дутьевая щель состоит из двух

25 карманов 10 — 11, разделенных между собой перемычкой.

Карманы 10 и 11 дутьевых щелей с помощью отверстий 12 и 13, выполненных в дисках 1 и 3, соединены

30 с камерой 14 высокого давления, кото- .

983792 рая расположена между неподвижным розеточным контактом 15 и верхним диском камеры.

B нижней части камеры диски 4 - 6 образуют глухие масляные карманы 16 и 17, предназначенные для гашения малых токов.

В центре камеры выполнено сквозное вертикальное отверстие для прохода подвижного контактного стержня

18 (на чертеже показан пунктиром ), а ближе к краю камеры выполнен сквозной, канал 19, проходящий параллельно центральному отверстию камеры и соединяющий подкамерное пространство с надкамерным.

В нижнем диске 6 дугогасительной камеры сечение канала 19, соединяющего подкамерное пространство с надкамерным, выполнено уменьшенным.

Площадь этого сечения зависит от параметров выключателя (тока отключения ) и поэтому имеет переменную величину, которая подбирается путем замены диска.

При отключении выключателя подвижный контактный стержень 18 перемещается вниз, вытесняя при этом соответствующий объем масла, котброе протекает через уменьшенное сечение канала, создающее определенное сопротивление протеканию масла и не позволяющее таким образом подвижному контактному стержню черезмерно увеличивать скорость движения при ртключении больших токов короткого замыкания. Снижение скорости отключения увеличивает надежность работы выключателя, так как уменьшает длину дуги, а это, в свою очередь, приводит к уменьшению энергии дуги и к существенному снижению давления в камере.

Кроме того, ограничение сечения канала, связывающего надкамерное и подкамерное пространства, снижает степень воздействия давления, возникающего в дугогасительной камере, при отключении токов короткого замыкания на надкамерный объем полюсов выключателя и его корпус.

Использование предлагаемой дугогасительной камеры позволит повысить надежность и мощность отключения без усложнения конструкции камеры.

Формула изобретения

Дугогасительная камера по авт.св.

209650118,отличающаяся тем, что, с целью повышения мощности отключения путем подцержания оптимальной скорости движения подвижного контактного стержня при отключении токов

25 короткого заьыкания и повышения надежности в работе, сквозной канал, связывающий подкамерное и надкамерное пространства полюса выключателя, выполнен в нижнем диске камеры и имеyg ет уменьшенное сечение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

35 9 650118, кл, Н 01 Н 33/14, 1979 (прототип).

983792

Составитель Н. Глеклер

Редактор Лг. Шандор Техред О.Неце, Корректор О. Билак

Эаказ 9937/63 Тираж 761 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Иосква, Е-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Дугогасительная камера Дугогасительная камера Дугогасительная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределительной энергосети, содержащей по меньшей мере одну многофазную воздушную линию и по меньшей мере один предусмотренный для защиты по меньшей мере одной воздушной линии силовой выключатель

Изобретение относится к электротехнике, а именно к частям коммутационного оборудования как постоянного, так и переменного тока

Изобретение относится к электрическому устройству коммутационной аппаратуры с коммутационным участком, который содержит, по меньшей мере, одну первую коммутационную точку и одну вторую коммутационную точку, которые соединены относительно друг друга посредством участка проводника электрически последовательно
Наверх