Поляризованное электромагнитное реле

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистических

Республик (11) 983806 (6т) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 030579 (21) 2762080/24-07

tgg j М Кеее 3 с присоединением заявки М? 2 76 04 89/0 7

3297516/07 (23) Приоритет

Н 01 Н 51/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 2312.82 Бюллетень Мо 47

Дата опубликования описания 251232 (53) УДК 621 . 318 ° 562 °

° 3 (088.8) М.A Шварц, В.И. Родин„ БеЕ. Голь Н.Л. Кублицкая е П.A. Лебедев б

ЛенингРаДский оРДена Ленина инст йтУт еннжевнеРеобв железнодорожного транспорта им. а ц З;Н!- .Образцова (72} Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОЛЯРИЗОВАННОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в современной аппаратуре, используемой повсеместно в системах автоматического управления, телемеханики, измерения и связи.

Одним из важнейшйх современных требований, предъявляемых к большинству элементов автоматики, в том числе и к электромагнитным реле, являются максимальное уменьшение их размеров с одновременным конструктивно-технологическим упрощением и повышением надежности их функционирования.

B настоящее время известны сверхминиатюрные реле типа РПС-43 с размерами 80х14, 5-19 мм и массой

8 r L1).

Недостатками таких реле являются сравнительно большие габариты и"масса, а также весьма сложная технология изготовления, обусловленная высокой точностью обработки деталей и сложностью сборки и регулировки.

Наиболее близким по технической сущности и положительному эффекту к изобретению является нейтральное электромагнитное реле, содержащее якорь мембранного типа, закрепленный по периметру и осуществляющий коммутационные перемещения как подвижный контакт Г 2 ).

Однако известное устройство отличается значительными размерами и массой, так как деформационные перемещения мембраны, достаточные для коммутации, требуют значительных сил, порождаемых магнитной системой достаточных габаритов.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и массы, расширение коммутационных возможностей при условии повышения эксплуатационных характеристик поляризованного электромагнитного реле.

Поставленная цель достйгается тем, что в поляризованном электромагнитном реле, содержащем магнитопровод с полюсными наконечниками, на которые нанесены обмотки, постоянные магниты и неподвижные контакты, упругий пластинчатый ферромагнитный якорь, выполняющий роль подвижного контакта, магнитопровод выполнен в виде плоской прямоугольной пружины, неподвижно закрепленной своими концами на выступах магнитопровода.

С целью расширения функциональных возможностей предусмотрена установка

983806 дополнительных якорей, аналогично первому.

Неподвижное закрепление обоих концов каждого якоря приводит к существенному повышению эксплуатационных характеристик реле, в частности, виброудароустойчивости при внешних механических возмущениях основания, исключает возникновение параметрического резонанса якоря, поднимает границы частотного диапазона внешних ударовибрационных возмущений, и позволяет при малых размерах упругого элемента, служащего якорем и подвижным контактом, получать необходимые перемещения последнего, которые по меньшей мере на порядок больше, чем перемещения закрепленного по периметру мембранного якоря с диаметром, равным длине упругого подвижного контакта якоря).

На чертеже изображено поляризованное электромагнитное реле, общий вид.

Реле содержит магнитопровод 1 с обмотками 2 и выступами в виде плоских наконечников 3.1,3.2,3.3,3.4, постоянные магниты 4.",4.2, два якоря 5 ° 1, 5,2, одновременно служащие подвижными контактными пружинами. Пружинные якори изготовлены. из магнитомягкого материала и каждый из них двумя кон- цами закреплен на магнитопроводе (на 30 полюсных выступах наконечников 3.1 и 3.2). Якори от магнитопровода отделены слоем изоляции 6. Пружинные якори могут быть выполнены из пружинного контактного сплава или иметь 35 сосредоточенные контактные пятна.

Неподвижные контакты 7-10 закреплены на цоколе 11, где расположены вышеперечисленные элементы.

Реле работает следующим образом. щ

При отсутствии тока в обмотках 2, постоянные магниты 4.1 и 4.2 создают магнитные потоки, возможные направления которых указаны пунктирными стрелками.

В зависимости от величины магнитной силы постоянных магнитов и,сил упругости якорей 5.1 и 5.2 может быть обеспечено замыкание контактных пар 5.1 и 7, 5.2 и 9 (или 5.1 и 8, 5.2 и 10 при значительной величине магнитной силы).

При подаче сигнала в обмотки 2 возникают магнитные потоки, которые могут складываться c,ìàãíèòíûìè потоками постоянных магнитов в рабочих воздушных зазорах или вычитаться из них. В первом случае магнитные потоки обеспечивают-силы притяжения, которые вызывают упругую деформацию пружинных якорей, и тем самым замыкание контактных пар 5.1 и 8, 5.2 и 10, во втором — 5.1 и 7, 5.2 и 9.

При исчезновении тока в обмотках

2 якори 5 возвращаются в первоначальное положение за счет сил собственной упругости и магнитных сил постоянных магнитов.

Технический эффект предлагаемого поляризованного электромагнитного реле заключается в существенном упрощении конструкции реле и технологии его изготовления, дальнейшей его миниатюризации, повышенной виброудароустойчивости и практически безвибрационном (бездребезговом ) замыкании контактов, так как.исключаются удары контактов друг о друга.

Формула изобретения

1. Поляризованное электромагнитное реле, содержащее магнитопровод, снабженный полюсными .наконечниками, постоянные магниты, обмотки управления, неподвижные. контакты и скрепленный с магнитопроводом пластинчатый упругий Ферромагнитный якорь, выполняющий Функции подвижного контакта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью упрощения конструкции и расширения функциональных воэможностей; магнитопровод выполнен в виде стержня, на концах и в средней части которого. выполнены выступы, пластинчатый упругий Ферромагнитный якорь выполнен прямоугольным, жестко скреплен с кольцевыми выступами магнитопровода и установлен с,.зазором по отношению к среднему выступу.

2. Реле по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно содержит по крайней мере еще один дополнительный якорь, установленный аналогично первому.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Витенберг М,И. Расчет электромагнитных реле. Jl., "Энергия", 1975, 2. Патент CtOA Р 3467923, кл.335-196, 1969 (прототип).

983806

8 5 Ю

Составитель Г. Алексеев

Редактор Аг. Шандор Техред О.Неце ХорректорО. Билак

Заказ 9937/63 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного, комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35,. Раумская наб., д. 4/5

Филиал.ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Поляризованное электромагнитное реле Поляризованное электромагнитное реле Поляризованное электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в радиотехнике, автоматике и телемеханике

Изобретение относится к магнитному приводу для реле, контакторов и других устройств, применяемых в электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к поляризованным электромагнитным реле, и может Выть использовано в малогабаритных двухпозиционных реле с относительно большим ходом якоря и удерживающим усилием

Изобретение относится к устройствам коммута 1ии электрических цепей различных отраслей техники и может работать в режиме с памятью и без памяти
Наверх