Способ определения характеристики задержки передающей телевизионной трубки

 

3 9838 пользовании в нем стандартных деталей электронно-оптических систем (ЗОС) .

Известный способ определения характеристики задерхжи ПТТ заключается в следующем. 5

Злектронный поток, модулированный синусоидальным напряжением звукового генератора (ЗГ) с катода через цепь первого анода и задерживающую сетку поступает на коллектор. В зависимости от ве- о личины потенциала задерживающей -етки, с помо|пью которой осуществляется селекция электронов по скорости, измеряется величина тока коллектора. Амплитудное,значение I -ой гармоники напряже-15 ния, образованное прохождением тока по цепи коллектора, измеряется селективным усилителем. Таким образом, на выходе усилителя регистрируется напряжение, пропорциональное функции распределения электронов по энергиям. После проведенных измерений производят построение графика функции распределения. По графику определяют ширину энергетического спект» ра пучка. 25

Недостатком данного способа является то, что в спектр-анализаторах создается модель ЗОС, по испытанию которой можно лишь косвенно судить о характе= ристиках ПТТ, в которых эти системы будут использоваться.

Наиболее близким решением к изобретению является способ определения характеристики задержки передающей телевизионной трубки, включающий подачу на

35 управляющий электрод прибора импульсов отпираюшего напряжения и измерение тока сигнала при различных потенциалах мишени (23 .

Измерения характеристики задержки по 4О известному способу проводят .непосредственно на готовой ПТТ, на стандартной испытательной установке, дополнительно снабженной генератором низкочастотных импульсов (ГИ), включенным в цепь управляющего электрода модулятора. Ток сигнала образует при прохождении через сопротивление нагрузки напряжение, которое регистрируется осциллографом, включенным в цепь мишени. Генератор обес5О печивает подачу импульсов положительной полярности длительностью 10 мкс и частотой следования 3-5 Гц.

Измерения проводятся следующим об55 разом.

Прибор подготавливается к работе, для чего на управляющий электрод (модулятор) прибора от источника подается по20 стоянное запирающее напряжение, а мишень прибора освещается сильным потоЕоМ света F

На модулятор прибора от ГИ подаются импульсы отпирающего напряжения. На сигнальную пластину прибора подают напряжение 0 п . Повторяют измерения входного сигнала при других 0сп .

Величина освещенности мишени определяется временем разрядки мишени, которое не должно превьппать времени следования импульсов генератора. В противном случае из-за накопления заряда мишенью возникает значительная погрешность вследствие того, что потенциал на мишени О,, ". е. потенциал поверхности мишени, на которую падает луч, не успевает дорасти до значения напряжения на сигнальной пластине 0< Необходимая для этого освещенность как минимум на порядок должна превышать номинальную величину.

Кроме того, для уменьшения погрешности, возникающей вследствии зарядки мишени, также вводят небольшую расфокусировку луча. Таким образом, при, описанных условиях последовательно по точкам производят измерение зависимости тока сигнала от напряжения мишени

= (U, ), По крутизне характеристики за«держки 1 =- f (U ) определяют характеоистику энергетического спектра, пучка— й6оо (Ч -v„ эффективную температуру Т вЂ”

32

Йп

3„ или обратную ей величину„

Время снятия такой характеристики приблизительно 1 ч. Общее время измерения характеристики с построением графика и расчетами составляет в среднем

1,5 ч.

Недостатками известного способа являются следующие:

1. Необходимость облучать мишень сильным светом, что не всегда возможно. В некоторых типах приборов пересвет ка приводит к необратимым процессам и порче прибора.

2. Возможность возникновения ошибок при снятии характеристики за счет накопления заряда, обусловленного дефектом мишени выжиганием, так как по данной методике измерения сигнала производятся в одном и том же месте мишени, вследствие чего мишень с отмеченным дефектом не успевает перезарядиться.

3. Измерение характеристики производится не в рабочем режиме прибора: а) при расфокусированном пучке;

5 . 98382 б) отсутствует режим разложения; зарядка мишени осуществляется только на одной строке остальная часть мишени постоянно разряжена, что ограничивает возможность метода, так как в этом случае при снятии характеристики не учитывается .ряд эффектов, обусловленных полем коммутации мишени.

4. Малая частота следования измеряемых сигналов при измерении методом ком 0 пенсации приводит к значительной погрешности измерения.

Погрешность обусловлена трудоемкостью оценки (компенсации) измеряемого сигнала, следующего с малой частотой и t5 нестабильностью аппаратуры в течении длительного времени измерения.

5. Большая трудоемкость, связанная с измерением и построением графиков.

Белью изобретения является повыше- 20. ние точности при одновременном сокрашении времени измерения.

Бель достигается тем, тчто в способе определения характеристики задержки пе редающей телевизионной трубки, включаю- 5 шем подачу на управляющий электрод прибора импульсов отпирающего напряжения и измерение тока сигнала при различных потенциалах мишени, импульсы отпирающего напряжения формируют в виде З0 пакета импульсов с частотой строчной развертки, а измерение тока сигнала проводят в режиме разложения, при этом изменяют потенциал мишени, подавая на катод прибора нарастающее в течение времени кадра, напряжение.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства для реализации способа; на фиг. 2 — осциллограммы кривых задержки, снятые при двух значениях на- <0 пряжения на мишени.

Устройство содержит колбу 1 ПТТ, катод 2 ПТТ, модулятор 3 генератор 4 пакетов импульсов, генератор 5 пилы, измерительный блок 6, (генератор компенсирующих сигналов) регистрирующее уст ройство 7.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что на управляющий электрод прибора подают импульсы с частотой строчной развертки, а измерение тока сигнала проводят в режиме разложения> при этом изменение потенциала мишени осуществляют подачей на катод прибора в течение времени кадра нарастающего напряжения (Uz). При этом способе измерения зарядка мишени осуществляется в различных участках растра, смешаюшимся по кадру пучком, одновременно осуществляется изменение напряжения на катоде. Синхронность работы и снятие характеристики обеспечивается телевизионным стандартом в течение времени поля.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает повышение точности за счет исключения ошибки, обусловленной накоплением заряда на мишени, а также за счет снижения дестабилизирующих аппаратурных факторов при измерении характеристики в коротком интервале времени при автоматизации процесса измерений.

По этому способу изменение напряжения на катоде позволяет избежать инерционности установления потенциала на сигнальной пластине, обусловленного эффектом перезарядки мишени, поэтому нет необходимости пересвечивать мишень. Измерение характеристики можно производить либо без засветки мишени, либо при номиналь ной освещенности, что с одной стороны исключает опасность порчи прибора при экстремальных условиях измерения, а с другой стороны расширяет возможности предлагаемого способа.

Способ выполняется следующим образом.

На катод 2 прибора подаются импульсы пилообразной формы с частотой полей и длительностью равной времени поля (С„). На управляющий электрод (модулятор) прибора запертому rioc тоянным

55 напряжением (U ) подается пакет отпираюших импульсов, т. е. импульсов положительной полярности и амплитудой, достаточной для отпирания пучка. На сигО б нальной пластине устанавливается напряжение равное 0 „ О, . В цепь сигнальной пластины включены регистрирующее устройство 7 измерительный блок 6, вольтметр. Таким образом, подачей напряжения на катод обеспечивается изменение напряжения между катодом и сигнальной пластиной.

При подаче отпираюших импульсов на модулятор 3 происходит зарядка мишени на каждой последующей строке. При,этом на регистрирующем устройстве 7 записывается сразу вся характеристика задержки 1„= f (UK ) . В зависимости от величины U „можно производить выбор места зарядки мишени по кЬдру. Момент зарядки мишени и снятия характеристики насту- пает при примерном равенстве напряжения на катоде и сигнальной пластине (Uсп = U ).

983820

Таким образом, в предлагаемом спо= собе измерения могут проводиться в типовом режиме работы прибора, при развертке сфокусированным пучком в рабочих диапазонах освещенностей, что повышает ценность сиособа.

Примером осуществления способа может служить определение характеристики задержки видикона ЛИ432, ЛИ442 „

Измерения производят на стандартной измерительной установке УВПП-1; ко-орая дополнительно снабжена генератором импульсов. Генератор импульсов должен обеспечивать на выходе пакет положитель ных импульсов строчной частоты, регули- т руемых по амплитуде от 0 до 60 В. Пакеты импульсов должны быть синхронизированы кадровой частотой или кратны ей.

Период следования пакетов импульсов может изменяться в широком пределе от

40 мс до 20 с, в зависимости от выбора режима работы делителя (для удобства измерения и подготовки оборудования к измерению используется тот или иной режим) .

В качестве генератора пилообразного напряжения использован стандартный блок разверток, входятций в. состав измерительного телевизионного канала. Для контр ля напряжения на сигнальной пластине использован цифровой вольтметр типа

Ф30 или аналогичный, Регистрирующим устройством может служить осциллограф с памчтью типа С8-13, включенный на выходе телевизионного канала. Для оцен: з ки размахов сигналов при снятии характеристики используется генератор компенсирутощих cèãíàëoâ (ГКС), который входит в состав УВПП-1.

Способ определения характеристики выдержки передающей телевизионной трубки, вк початоший подачу на управляющий электрод прибора импульсов отпирающего напряжения и измерение тока сигнала при различных погенциалах мишени, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности при одновременном сокрашении времени измерения, импульсы отпирающего напряжения формируют в виде пакетов импульсов с частотой строчной развертки, а измерение тока сигнала проводят в режиме разложения, при атом изменяют потенциал мишени, подавая на катод прибора нарастающее в течение времени кадра. напряжения.

После подготовки прибора к измере= нию на модулятор подаются отпирающие импульсы и одновременно запускается раз-. вертка осциллографа с памятью. При зарядке мишени сканирутощим пучком и подаче изменяющегося напряжения на катод осуществляется запись характеристики на осциллографе с памятью (фиг. 2).

Калибровка шкал снятой осциллограммы производится следующим орразом. Сни50 мается характеристика (кривая 8) однавременно с отчетным уровнем сигнала, который обеспечивается генератором компенсирующих сигналов (прямая 9), при этом фиксируется цифровым вольтметром

55 значение напряжения на сигнальной пластине. Изменяется напряжение на сигналь ной пластине и производится вторичное снятие характеристики (кривая 10) с дру гим отсчетным уровнем сигнала (прямая 11). По значению /т0 и /тес определяют значение отчетных величин напряжения и тока по осям и производится расчет коэффициента задержки at . Время снятия характеристики и проведения расчетов не более 5 минут.

Эффективность способа заключается в его технических преимуществах:

1. исключаются ошибки при измерении характерис тики задержки, обусловленные накоплением заряда на мишени;

2. повышается точность измерения за счет снижения дестабилизируюших аппаратурных факторов при измерении характеристики в короткие интервалы времени;

5. метод позволяет автоматизировать процесс измерения характеристики, за счет чего существенно сокращается время на измерение. Практически время измерений предлагаемым способом составляет 5 минут„

4. Данный способ позволяет производить измерение характеристики без пересвечивания мишени, при этом не снижается точность измерения.

В связи с повышением точности измерения, и расширением возможности способ может исгользоваться при разработке новых электронно-оптических систем для

Пi Г„

Сгособ п-,зволяет оперативно с малыми = атратами времени производить оценку характеристик, например, испытание серийна изготовляемых видиконов данным методом, быстро различить причину брака, который может быть обусловлен либо характеристиками фотослоя, либо электронного прожектора, Форму.,; изобретения

983820

ВНИИПИ Заказ 9938/64 Тираж 761 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 9

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Chihaya Ogusu "Diode-Gan Т\/ вега Tube" Теребудэен Т.34, 1980, и 8, с. 726»730.

2. Македонский В. Л., Степанов P Х.

Вторично-эмиссионные характеристики

Са- пористых мишеней трехсернистой сурьмы.

Вопросы радиоэлектроники. 1964, М 5, с. 8 -89 (прототип}.

Способ определения характеристики задержки передающей телевизионной трубки Способ определения характеристики задержки передающей телевизионной трубки Способ определения характеристики задержки передающей телевизионной трубки Способ определения характеристики задержки передающей телевизионной трубки Способ определения характеристики задержки передающей телевизионной трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании внешних излучений в электрический сигнал

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании внешних излучений в электрический сигнал

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-оптическим преобразователям, используемым для временного анализа быстропротекающих процессов, сопровождающихся оптическим излучением

Изобретение относится к электронным вакуумным приборам, в частности к эмиссионным микроскопам и видеоусилителям, и раскрывает способ визуализации и увеличения изображений исследуемых объектов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к кинескопам высокой яркости, и может быть использовано в проекционном телевидении

Изобретение относится к области информационной техники, а конкретно - к построению крупномасштабных экранов коллективного пользования из набора отдельных экранов меньшего размера

Изобретение относится к области информационной техники, а конкретно - к построению крупномасштабных экранов коллективного пользования из набора отдельных экранов меньшего размера
Наверх