Предохранитель охотничьего ружья

 

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ОХОТНИЧЬЕГО iРУЖЬЯ, содержащий кнопку, установленную в пазу хвостовика коробки, пластинчатую пружину с фиксирующим элементом на конце и толкатель, сое диненнЫйС кнопкой штифтом; о т л kчающийся тем, что, с целью упрощения конструкции предохранителя и улучшения его эксплуатационных характеристик, в нем пластинчатая пружина снабжена дополнительным фиксирующим элементом, образованным на другом конце, причем оба фиксирующих элемента выполнены в виде ступенчатых выступов пружины, взаимодействуницих с хвостовиком коробки. м

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„984274 (д1) 4 Р 41 С 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФиаФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3298530/40-23 (22) .02.06.81 (46) 30.05.86. Бюл. N 20 (72) А.И. Матвеев (53) 623.4.062.8 (088.8) (56) Патент Италии N 554160, кл. F 41 С 17/02, опублик. 1972.

Шипилов В.В. и др. "Охотничье и спортивное оружие". М., Внешторгиэдат, 1972, с. 128. (54)(57) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ОХОТНИЧЬЕГО

РУЖЬЯ, содержащий кнопку, установленную в чязу хвостовика коробки, пластинчатую пружину с фиксирующим элементом на конце и толкатель, соединенный с кнопкой штифтом; о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции предохранителя и улучшения его эксплуатационных характеристик, в нем пластинчатая пружина снабжена дополнительным фиксирующим элементом, образованным на другом конце, причем оба фиксирую цих элемента выполнены в виде ступенчатых выступов пружины, взаимодействующих с хвостовиком коробки .

984?74

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой предохранитель, который может применяться в охотничьем ружье.

Известен гредохранитель ружья, 5 содержащий кнопку, установленную в пазу хвостовика коробки, пластинчатую пружину с фиксаторами на одном конце и штифт, взаимодействующий с фиксаторами, причем пружина укрепле- 10 на с помощью винта другим концом на коробке.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции для сборки и разборки устройства, 15 вызванная способом закрепления пружины и, как следствие этого, неудобство эксплуатации его.

Известен предохранитель охотничьего ружья, содержащий кнопку, ус- 20 тановленную в пазу хвостовика коробки, пластинчатую пружину с фиксирующим элементом на конце и толкатель, соединенный с кнопкой штифтом, причем в хвостовике коробки выполнены выемки для фиксирующего элемента.

Недостатком этого предохранителя является сложность его деталей вследствие необходимости выполнения вые- ЗО мок в хвостовике и удлинения фиксирующего конца пружины.

Целью изобретения является устра(нение указанных недостатков, т.е. упрощение конструкции предохранителя и улучшения его эксплуатационных характеристик.

Цель достигается тем, что в предохранителе охотничьего ружья, содержащем кнопку, установленную в па- 40 зу хвостовика коробки, пластинчатую пружину с фиксирующим элементом на конце и толкатель, соединенный с кнопкой штифтом, пластинчатая пружина снабжена дополнительным фиксирующим. элементом, образованным на другом конце, причем оба фиксирующих элемента выполнены в виде ступенчатых выступов пружины, взаимодействующих с хвостовиком коробки.

На фиг.1 показан предохранитель охотничьего ружья в крайнем заднем положении (положение "Предохранение"); на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.1.

Предохранитель охотничьего ружья содержит кнопку 1, установленную в продольном пазу 2 хвостовика коробки 3. На кнопке 1 штифтом 4 укреплены пластинчатая пружина 5 с помощью паза 6, выполненного на самой пружине, и задний конец толкателя 7, размещенный в продольном пазу S кнопки 1. Толкатель 7 предохранителя кинематически связан с механизмом запирания ружья (не показан). Штифт

4 ограничивает перемещение кнопки 1 через пластинчатую пружину 5 в направлении, нормальном к хвостовику коробки 3. Пластинчатая пружина 5 имеет на обоих концах фиксирующие выступы 9 и 10, В исходном положении предохранителя пластинчатая пружина

5 опирается задним фиксирующим выступом 10 на нижнюю плоскость хвостовика коробки 3, средней частью— на штифт 4, а передним фиксирующим выступом 9 — в ребро, образованное передней стенкой паза 2 и нижней плоскостью хвостовика коробки 3, фиксируя кнопку 1 предохранителя в положении "Предохранение".

При перемещении стрелкой кнопки

I предохранителя в переднее крайнее положение для производства выстрела пластинчатая пружина 5, перемещаясь совместно с кнопкой 1, своим передним фиксирующим выступом 9 выходит из паза 2 и скользит по нижней плоскости хвостовика коробки 3, а задний фиксирующий выступ 10 западает в паз 2 и, упираясь в ребро, образованное задней стенкой паза 2 с нижней плоскостью хвостовика коробки 3, фиксирует кнопку 1 предохранителя в положении Огонь".

Перемещение кнопки 1 предохранителя в исходное положение "Предохранение" осуществляется -стрелком (неавтоматически) или с помощью механизма запирания через толкатель 7 (автоматически) при открывании ружья.

При этом пластинчатая пружина 5, перемещаясь совместно с кнопкой 1 предохранителя, своим задним фиксирующим выступом 10 выходит из паза 2 и скользит по нижней плоскости хвостовика коробки 3, а передний фиксирующий выступ 9 западает в паз 2 и, упираясь в ребро, образованное передней. стенкой паза 2 и нижней плоскостью . хвостовика коробки 3, фиксирует кнопку 1 предохранителя в положении

"Предохранение".

Описанный предохранитель обеспечивает снижение трудоемкости его из984274

ВидА пбернуто

Составитель О. Прянишников

Техред O.Ãîðòâàé Корректор В. Синицкая

Редактор О. Юркова

Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2998/3...Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4. готовления и улучшение эксплуатационных характеристик за счет фиксации кнопки предохранителя в крайних положениях с помощью пластинчатой пружины с фиксирующими выступами на обоих концах, взаимодействующими попеременно с ребрами паза под кнопку предохранителя и нижней плоскостью хвостовика коробки, а также обеспечивает плавную и практически бесшумную работу устройства что имеет большое значен.«е для охотничьего оружия .

Предохранитель охотничьего ружья Предохранитель охотничьего ружья Предохранитель охотничьего ружья 

 

Похожие патенты:

Обойма // 1021919
Наверх