Устройство для формования изделий

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<Ä 984428 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.08.79 (21) 2821132/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритст— (51) Я Кл,з

А 21 С 11/20

Гоеударственкмк комитет

СССР (53) УДК 637 523..32 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень ¹48 ло делам кэобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.01.83 (72) Автор изобретен ия

Л. A. Торга шов (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для общественного питания, а именно к устройствам для формования изделий из мяса илп теста.

Известно устройство для формования изделий, содержащее корпус, установленный в нем нагнетающий шнек и смонтированный на его выходе диск с отверстиями (1).

Недостатком известного устройства является формование изделий одного вида или конфигурации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для формования изделий, содержащее корпус, установленный в нем нагнетающий шнек и смонтированный на его выходе диск с отверстиями (2).

Недостатком известного устройства является ограниченный ассортимент изделий, которые можно сформовать устройством.

Для увеличения ассортимента, необходимо увеличивать количество дисков, что неудобно.

Цель изобретения — расширение ассортимента формуемых изделий.

Указанная цель достигается тем, что устройство для формования изделий, содержа2 щее корпус, установленный в нем нагнетающий шнек и смонтированный на его выходе диск с отверстиями, снабжено дополнительным диском, установленным с возможностью поворота относительно основного диска на одной с ним осп. при этом отверстия в основном и дополнительном дисках имеют различную конфигурацию.

При этом с внешней стороны.дисков на

î ll установлен поворотный нож. о

На фиг. 1 изображено устройство для формования изделий. вн.i сбоку; на фиг. 2 —— то же, вид спереди; на фиг. 3 — основной диск; на фпг. 4 — — дополнительный диск; на фиг. 5 — ножи, используемые в устройстве.

Устройство для формования изделий содержит корпус 1. в котором размещен нагнетающий шнек (не показан). На выходе шнека устанавливается диск 2 с отверстиямиЗи4.

На одной с ним оси устанавливается диск 5, имеющий отверстия 6 — 8. Оба диска крепятся резьбовым кольцом 9. Снаружи смонтирован нож 10.

Устройство работает следующим образом.

984428

Фор,иула изобретения ие. 1

Через загрузочную воронку 11 продукт загружают в корпус устройства. При врагцении рукоятки 12, связанной со шнеком, последний продвигает продукт (например, мясо, тесто) к дискам 2 и 5.

Так, например, если необходимо изготовить из теста лапшу, то совмещают отверстия 4 и 8, а для формования сочней совмещают отверстия 4 и 7. Ширину сочня регулируют при помощи поворота диска 5 вокруг оси. Для формования из теста круглого жгута необходимо совместить отверстия 3 и 6 дисков. После необходимого расположения дисков, последние крепятся гайкой 13.

Установка ножа с внешней стороны дисков вызвана тем, что если нож будет установлен с внутренней стороны, то отрезанные ножом порции теста при проталкивании их через прорезь вновь будут слепляться, поэтому из прорези будет выходить опять же сплошной жгут из теста. То же произойдет и с мясными продуктами. При выносе ножа на внешнюю сторону диска нож обеспечивает четкую и равномерную работу по разделке теста или мясных продуктов. В данном случае отрезанные порции теста беспрепятственно разделяются и равномерно подают на раскаточную доску. Рабочий осугцествляюгций указанную работу, время от времени должен посыпать мукой изделия и отодвигать их в сторону. Размер отрезанных порций делается путем установки ножей разной формы. Если, например, требуются крупные порции, устанавливают нож в, так как он за один оборот шнека пройдет путь, равный длине окружности диска 5. Если же будет установлен нож а, то отрезание теста произойдет в два раза быстрее, а при установке ножей а и б перпендикулярно один другому отрезание будет происходить в «етыре раза быстрее. Таким же путем производят дозировку мясного фарша или нарезку гуляша. При четырехсекционном ноже хорошо нарезаются клецки и порции теста для раскатывания вручную скалкой сочней для пельменей.

1о Изобретение позволит расширить ассортимент формуемых изделий из мяса и теста.

1. Устройство для формования изделий, содержагцее корпус, установленный в нем нагнетак>щий шнек и смонтированный на его выходе диск с отверстиями, отличающееся тем, что, с целью расширения ассортимента формуемых изделий, оно снабжено дополнительным диском, установленным с возможностью поворота относительно основного диска на одной с ним оси, при этом отверстия в основном и дополнительном дисках имеют различную конфигурацию.

25 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что с внешней стороны дисков на оси установлен поворотный нож.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 33932, кл. А 21 С 11/20, 1932.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 2938, кл. А 21 С 11/20, 1925 (прототип) .

984428

Редактор П.Макаревич

Заказ 9981/1

Составитель Е. Бокова

Техред И. Верес Корректор A. Ференц

Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования изделий Устройство для формования изделий Устройство для формования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано в машинах для приготовления макарон

Изобретение относится к оборудованию для производства макаронных изделий и может быть использовано на предприятиях общественного питания, комбинатах хлебопродуктов и т.п

Изобретение относится к устройствам для приготовления теста и выработки макаронных изделий методом экструзии

Экструдер // 2156097
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формования пищевых продуктов

Изобретение относится к очистке макаронных прессов, в частности к очистке шнеков шнековых машин, смесителей и им подобных

Изобретение относится к способам изготовления продуктов питания экструдированием

Изобретение относится к устройствам для изготовления макаронных изделий и может быть применено на предприятиях малого бизнеса

Изобретение относится к устройству для замешивания теста, формования и резки макаронных изделий
Наверх