Устройство для удаления пыли с наэлектризованной поверхности

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)984457 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.81 (21) 3320766/28-12 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

А 47 1. 13/40

V4cQA3pcTN4NNhiN кввнтет

СССР

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.83 (53) УДК 648.522 (088.8) No aeNaw «эабретаннй н 4ткрмтнй!

К. А. Адамонис, М.-К. П. Марцинкявичюте и А.,"-П. А; Лукошюнас (72) Авторы изобретения

Проектно-конструкторское бюро «Пунтукзсъ- (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЫ,ЛИ

С НАЭ,ЛЕКТРИЗОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удаления пыли с наэлектризованных поверхностей пухоудаляющих устройств.

Известно устройство для удаления пыли с наэлектризованной поверхности, содержащее очистной элемент и расположенный под ним контейнер для сбора пыли (1).

Данное устройство не обеспечивает достаточной эффективности очистки вследствие только механического воздействия на очищаемую поверхность.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для удаления пыли с наэлектризованной поверхности, содержащем очистной элемент и расположенный под ним контейнер для сбора пыли, очистной элемент представляет собой приводную бесконечную ленту, расположенную параллельно очищаемой поверхности, и смонтированные на ленте заземленные электроды и щетки по числу электродов, при этом щетки закреплены за электродами по направлению движения ленты, а контейнер для сбора пыли установлен на рамке, выполненной из токопроводящего материала.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — схематическое изображение взаимодействия электрических полей, возникающих на деталях устройства, вид сверху.

Устройство для удаления пыли с наэлектризованной поверхности содержит очистной элемент, представляющий собой приводную бесконечную ленту 1, расположенную параллельно очищаемой поверхности 2 (в данном случае диска), смонтированные на ленте 1 заземленные элекроды 3 и.щетки 4 по числу электродов 3, и контейнер 5 для сбора пыли, расположенный под очистным элементом. Щетки 4 закреплены за электродами 3 по направлению движения ленты 1.

Бесконечная лента 1 смонтирована на шкивах 6 и 7. Контейнер 5 для сбора пыли установлен на рамке 8, выполненной из токопроводящего материала. Шкив 6, контейнер

5 и блок 9 электризующих щеток закреплены на кронштейне 10. Заземление электродов 3 обеспечивается проволокой 11, связанной с краем ленты 1.

Устройство работает следующим образом.

При вращении диска 2 в направлении, указанном на фиг. 1 стрелкой, шкив 7 полу984457

Формула изобретения

Фи.г. 1 чает вращение такого же направления. Движущаяся при этом лента 1 несет прикрепленные к ней заземленные электроды 3 (фиг. 2). Заземление электродов 3 обеспечивает проволока 11, которая постоянно касается поверхностей токопроводящих шкивов

6 и 7. Если при работе устройства на поверхностях диска 2 генерируются электрические заряды положительного знака, то под действием созданного ими электрического поля электроды 3 становятся отрицательными электродами своеобразного конденсатора, положительным электродом которого является поверхность очищаемого диска 2.

Пыль, осевшая на поверхность диска 2 (схематически изображена кружком), при приближении к ней электрода 3 начинает переэлектризовываться и стремится оторваться от заряженной поверхности диска 2. В случае переэлектризации пыли уменьшаются удерживающие силы между пылью и поверхностью диска 2, этим и обоснована возможность транспортировки щетками 4 и электродами 3 собранной пыли с поверхности диска 2 в зону пылесборника 5, кроме того, если поверхность диска 2 заряжена положительно, то пыль имеет отрицательный заряд. 3а электродом 3 остается мелкая пыль, из-за воздействия электрических сил еще не потерявшая контакта с диском 2, которая сметается щеткой 4. адамка 8 контейнера 5 под действием электрического поля, созданного положительно наэлектризованным диском 2, электризуется отрицательными зарядами и создает отрицательное электрическое поле. Силовые линии электрического поля в середине рамки 8 направлены концентрично. При взаимодействии двух одноименных отрицательных электрических полей — поля, созданного рамкой 8, и поля, созданного пылинкой, пылинка отталкивается от стенок рамки 8 и движется к центру. На пылинку еще дей:ствуют и гравитационные силы, вследствие чего пылинка направляется в контейнер 5.

Предлагаемое устройство позволяет полностью удалить пыль с наэлектризованных

10 поверхностей за счет механического воздействия и за счет воздействия на нее электрическим полем, создаваемым электродами очистительного элемента.

Устройство для удаления пыли с наэлектризованной поверхности, содержащее очистной элемент и расположенный под ним контейнер для сбора пыли, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, очистной элемент представляет собой приводную бесконечную ленту, расположенную параллельно очищаемой поверхности, и смонтированные на ленте заземленные элек25 троды и щетки по числу электродов, при этом щетки закреплены за электродами по направлению движения ленты, а контейнер для сбора пыли установлен на рамке, выполненной из токопроводящего материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 2799919, кл. А 47 1 13/40, 1968.

984457

Составитель М. Сонина

Редактор П.Макаревич Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 10005/2 Тираж 495 Подл исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления пыли с наэлектризованной поверхности Устройство для удаления пыли с наэлектризованной поверхности Устройство для удаления пыли с наэлектризованной поверхности 

 

Наверх