Протяжное устройство

 

(723 Авторы изобретения

Т. А. Андрюшин и B. А. Серов (713 Заявитель (S4) mmAXVOE СтроЙС О

««

Изобретение относится к литейному производству, s частности к устройствам для съема полуформ с модели, преимущественно облицованных кокилей с нормализованнымии элементами.

Известно протяжное устройство, содержащее протяжной механизм с корпусом, реечным приводом и протяжные штыри, входящие в модельную оснастку, дополнительную рейку с пазом, в котором располагаегся эксцентрик, сообщакеций ей возвратно-поступательное двнжеааа С13.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее протяжные штыри, попарно связанные с траверсой, привод с редукторами, связанными sanou 523 .

Недостатком известного протяжного устройства является неойсодимость уста- 2р новки на формовочной машине дополнительных устройств, позволяющих закре. пить на столе машины ояоку или кокиль. в процессе формовки и освободить эафор-

2 мованную опоку перед протяжкой съемом ее с модели. Это приводит к уют, ложнению формовочных машин (; в том числе вибросголов, служащих для уплот-. нения форм), увеличению нродолжитель ности цикла формовки аа счет пауз для контроля надежности закрепления-освобождения опоки. Кроме того, при формовке на известных вибростолах в ойпшованные кокили с нормализованными элементами необходимы дополнительные ручные операции для распределения нормализованных элементов по модели для ликвидации непараллельного распределении этих элементов относительно друг друга, гак называемой веерности" .В начальйый же период протяжки требуется прилсьжить значительное усилие для отрываподрыва готовой полуформы (цолукокили) ог модели. белью изобретения является сокращение времени цикла формовки, и расширение ее технологических возможностей.

3 ЬЙ4ЮЬ 4

Для достижения указанной цели протяжное устройство, преимущественно для формовочных вибростолов, содержащее протяжные штыри с приводом для их возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, снабжено двумя парами ходовых винтов с гайка.ми с правой и левой резьбой, расположенных с двух противоположных сторон стола, планками, имеющими копирные щ пазы и шарнирно закрепленными на столе, пальцами, каждый из которых закреплен на соответствукщей ему гайке и размещен в копирном пазу планки, и рычагами для закрепления опок, установленными на гайке, при этом протяжные штыри шарнирно связаны с планкой.

На чертеже представлена схема протяжного устройства.

Устройство представляет собой две пары ходовых винтов 1 с правой и левой резьбой в каждой паре, соединенных муфтами 2 и укрепленных на формовочной машине в подшипниках (не показаны), а также две направляющие 3, по одной на каждую пару винтов. На винтах 1 и направляющих 3 установлены с возможностью продольного перемещения гайки

4 с водилом 5 и рычагом 6 с клиновой рабочей поверхностью. Водила 5 зф входят в копирный паз 7 планок 8, установленных шарнирно на осях 9. В вилках 10 планок 8 на осях 11 установлены шарнирно протяжные штыри 12, в свою очередь, входящие в отверстия стола (не показан), вследствие чего они могут перемещаться только в вертикальной плоскости. Обе пары винтов по концам соединены с приводом 13. Опора снабжена клиньями 14.

Устройство работет следукяцим образом.

При вршдении винтов 1, соединенных муфтами 2, против часовой стрелки гайки 4 перемешаются навстречу друг другу по винтам 1 и направляющим 3. Водила 5, перемещаясь по копирному пазу планок 8, поворачивают их относительно осей 9, а планки 8, в свою очередь, переме цают протяжные штыри 12 в отверстиях формовочного стола и поднимают, а затем опускают опоку или полукокиль над столом, что помогает правильному распределению нормализованных элементов внутри опоки-кассеты кокиля.Вслед за опусканием протяжных штырей 12 рычаги 6, продолжая двигаться с гайками 4 навстречу друг другу своими клиновыми поверхностями, взаимодействуют с клиньями 14 опоки или кокиля и закрепляют опоку на форм вочном столе. (Зацепление с опокой может быть не только с помощью клинового затвора).

Для снятия со.стола готовой полуформы вращением винтов 1 по часовой стрелке гайки 4 совместно с рычагом

6 двигаются по винтам 1 в противоположные стороны друг or друга, выходят из зацепления с поверхностями клиньев

14 и освобождают опоку от закрепления, а водила 5, перемешаясь совместно с гаЖсами 4, взаимодействука с копирным пазом планок 8, поворачивают их относительно осей 9, а планки 8, в свою очередь, поднимают протяжные штыри 12 в отверстиях с тола — происходит подрыв и "протяжка готовой полуформы с модели. При дальнейшем вращении винтов 1 по часовой стрелке водило 5, взаимодействуя с копирным пазом планок 8, заставляет планку 8 и протяжные штыри

12 переместиться вертикально вниз в исходное положение, после чего протяжное устройство занимает исходное положение и подготовлено к новому циклу формовки.

Устройство позволит сократить время цикла формовки, упростить конструкздию и расширить ее технологические возможности.

Ф ормула изобретения

Протяжное устройство, преимущественно дчя формовочных вибростолов, содержащее протяжные штыри с приводом для их возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, о т л и— ч а ю m е е с я тем, что, с целью сокрашения цикла формовки и расширения технологических возможностей, оно снабжено двумя парами ходовых винтов с гайками с правой и левой резьбой, расположенных с двух противоположных сторон стола, планками, имеющими копирные пазы и шарнирно закрепленными на столе, пальцами, каждый из которых закреплен на соответствующей ему гайке и размещен в копирном пазу планки, и рычагами для закрепления опок, уста новленными на гайке, при этом протяжные штыри шарнирно связаны с планкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство .

N 260833, кл. В 22 С 17/02, 1968.

2. Авторское свидетельство

¹ 289677, кл. В 22 D 47/02, 1968.

984658

Составитель Н. П. Ромашова

Редактор И. Рыбченко Техред С-. Мигунова Корректор А. Дзятхо

Заказ 10026/11 Тираж 852 П одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Протяжное устройство Протяжное устройство Протяжное устройство 

 

Наверх