Фреза

 

ОП ИСАНИЕ („)984721

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.03.81 (21) 3258807/25-08 с присоединением заявки ¹вЂ” (51) М. К..

В 23 С 5/12 (23) Приоритет—

Гесудерстееииый кемитет

СССР

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05.01.83 (53) УДК 621.914..22 (088:8) пе лелем изееретеиий и еткрмтий (72) Авторы

М. В. Веревкин, Б. К Гончаров, A. Н . Покотилов, (54) ФРЕЗА

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке криволинейных поверхностей на станках с программным управлением.

Известна фреза с регулируемым положением ножей, выполненных на поворотных обоймах и ограниченных от встречного перемещения управляющим валиком, установленным в корпусе фрезы с возможностью осевого перемещения (1).

Недостаток известной фрезы — низкое качество обработанной поверхности, так как все режущие зубья фрезы участвуют в сьеме основного припуска на черновом этапе обработки. Поэтому для обеспечения необходимого качества обработанной поверхности производят замену фрезы и программы и производят вторичную обработку.

Цель изобретения — повышение качества обработанной поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что фреза содержит черновые и чистовые режущие ножи, а поворотные обоймы снабжены выступами и упругой связью, причем на управляющем валике выполнены попарно диаметрально расположенные углубления под выступы обойм черновых и чистовых ножей, соответственно смещенные по высоте.

На фиг. 1 изображена фреза, разрез; на фиг. 2 — разрез А.— А на фиг. 1.

Фреза содержит корпус 1, в пазах которого на осях 2 установлены поворотные обоймы 3, несущие режущие ножи 4 и 5, соответственно для черновой и чистовой обработки. Обоймы 3 снабжены выступами 6 и уп ругой связью 7, выполненной в виде пружины. В корпусе 1 установлен управляющий валик 8 с углублениями 9 и 10 под выступы

6 обойм соответственно черновых и чистовых ножей. Углубления 9 под выступ черновых ножей расположены на валике 8 диаметрально и смещены по высоте относительно также расположенных диаметрально углублений 10 под выступы обойм чистовых ножей. Черновые ножи 4 целесообразно снабдить пластинками 11 из твердого сплава, а чистовые ножи 5 — изготавливать из быстрорежущей стали.

Фреза работает следующим образом.

Фрезу устанавливают в шпинделе станка с программным управлением, при этом хвостовик управляющего валика 8 соеди984721

Составитель ф. Сушкин

Редактор Е. Папп Техред И. Верес - Корректор М. Коста

Заказ 10034/16 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 няют с исполнительным органом программного станка. Управляющий валик 8 перемещают так, чтобы выступы 6 обойм чистовых ножей 5 были размещены в углублениях

10 валика 8, а выступы 6 обойм черновых ножей 4 были выведены из углубления 9.

При таком положении управляющего валика 8 черновые ножи 4 будут занимать рабочее положение. Затем приводят фрезу во вращение и, в соответствии с заданной программой, производят черновую обработку, по окончании которой осуществляется по программе перемещение управляющего валика 8, при котором чистовые ножи 5 займут рабочее положение, а черновые ножи

4 под действием упругой связи 7 переместятся к центру, после чего согласно программе производят чистовую обработку.

Использование предлагаемой фрезы при обработке обводообразующих элементов из легкообрабатываемых материалов повышает качество обработанной поверхности и не требует затрат времени на смену инструмента и замены. программ.

Формула изобретения

1, Фреза с регулируемым положением режущих ножей, выполненных на поворотных обоймах, размещенных в корпусе и ограниченных от встречного перемещения управляющим валиком, установленным в корпусе с возможностью осевого перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем использования части режущих ножей для черновой, а остальных для чистовой обработки, поворотные обоймы снабжены выступами и упругой связью, смещенными относительно осей поворота обойм, а управляющий валик — углублениями под выступы обойм чистовых и черновых ножей, соответственно смещенны15 ми по высоте.

2. Фреза по п. 1, отличающаяся тем, что диаметрально расположенные углубления на управляющем валике смещены попарно по высоте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 677832, кл. В 23 С 5/12, 1976.

Фреза Фреза 

 

Похожие патенты:

Фреза // 973258

Фреза // 831428

Фреза // 677832

Фреза // 2173613
Изобретение относится к области деревопереработки, к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей

Изобретение относится к изготовлению прямых и косых пазов елочного профиля, в которых закрепляют лопатки на турбинных и иных роторах

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к выполнению дугообразных пазов в роторе турбины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке поверхностей фрезами с винтовыми зубьями, имеющими винтовые группы режущих пластин, съемно прикрепленных к гнездам фрезы

Фреза // 2000175

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для удаления материала с изделия. Головка имеет базовую поверхность, боковую и верхнюю области. Верхняя область ограничивает центральный участок и периферию и содержит верхние зубья с режущими кромки, каждая из которых проходит от центрального участка в направлении периферии и имеет проходящую в осевом направлении вершинную часть. Каждый зуб определяет лучевую ось, которая образует угол относительно отсчетной радиальной линии, проходящей от центра верхней области, и пересекает указанную линию у периферии. Каждая режущая кромка имеет переднюю поверхность с плоской зоной, параллельной лучевой оси и расположенной под углом относительно отсчетной плоскости, параллельной оси вращения головки. Режущие кромки имеют подрезанную поверхность, расположенную ниже плоской зоны под углом относительно отсчетной плоскости, параллельной оси вращения головки. Приведены действия способа фрезерования изделия с помощью фрезы, содержащей такую режущую головку. Обеспечивается более качественное врезание по оси Z по сравнению с головками, режущие поверхности которых лежат в одной плоскости в процессе врезного фрезерования вдоль оси Z, и эффективное удаление материала при перемещении фрезы. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх