Инструмент для вибрационного нанесения декоративного рисунка на изделиях из древесины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >984893 (63) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 08. 01. 81(24) 3259100/28-12

Р4)М Кт.,з с присоединением заявки ¹

I (23) Приоритет

В 44 В 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48

) 53) УДК 738.5 (088.8) Дата опубликования описания 30 . 1 2 ° 82 (72) Авторы изобретения

Н.A.Øàëèìîâ, Б.С.Лебедев и В.A.Ìîäçåëåâñê

".«е.

«. (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВИБРАЦИОННОГО НАНЕСЕНИЯ

ДЕКОРАТИВНОГО РИСУНКА HA ИЗДЕЛИЯХ

ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для вибра. ционного нанесения декоративного рисунка на изделиях из древесины.

Известен инструмент для вибра-ционного нанесения декоративного рисунка на изделиях из древесины, содержащий корпус, рабочая полость которого имеет декоративный рисунок, образованный посредством пирамидальных углублений с режущими кромками (1 .

Недостатком известного инструмента является то, что в пирамидальных углублениях образуется стружка, которая в процессе обработки -спрессовывается и нарушается форма деко ративного рисунка. цель изобретения — повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в инструменте для вибрационного нанесения декоративного рисунка, содержащем корпус., рабОчая плоскость которого имеет декоративный рисунок, образованный посредством пирамидальных углублений с режущими кромками, вдоль них выполнены пазы с каналами для подвода сжатого воздуха.

Ширина каждого из пазов составляет 0,15-0 18 мм.

На фиг.l изображен инструмент, общий вид; на фиг.2 .— то же, в сборе с элементом вибрации, вид сбоку;на фиг.3 — вид A на фиг.2.

Предлагаемый инструмент для вибрационного нанесения декоративного рисунка на изделиях из древесины состоит кз корпуса 1, рабочая полость 2 которого имеет декоративный рисунок, образованный посредством пирамидальных углублений 3 с режущими кромками 4, вдоль которых выполнены пазы 5 с каналами 6 для подвода сжатого воздуха. Ширина кажного иэ пазов 5 составляет 0,150,18 .мм.

Корпус l инструмента соединен посредством головки 7 .с вибратором 8.

Ширина пазов 5 выбрана из условия обеспечения удаления стружки из последних.

Инструмент функционирует следующим образом.

От вибратора 8 корпусу l передается возвратно-поступательное движение с одновременным его перемещением к обрабатываемой поверхности изделия, например к прикладу спортив.

984893

Ф г.1

ЯиМ

Составитель В. Буланов

Редактор Л.Пчелинская Техред Т.Маточка Корректор В. Бутяга,Заказ 10057/24 Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытйй

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 но-охотничьего ружья, которому при этом сообщается орбитальное движение.

Вследствие наложения возвратно-поступательного движения рабочей плос.кости 2, орбитального движения обрабатываемого изделия и движения подачи 5 инструмента по направлению к обрабатываемому изделию происходит вырезание декоративного рисунка в фор. ме пирамидальных углублений 3 снятием микростружки режущими кромками .4. При этом образующаяся стружка через пазы 5 засасывается в продуваемые воздухом каналы б и удаляется. Поверхность декоративного рисунка остается всегда чистой. 15

Изобретение повышает качество обработки.

Формула изобретения

1. Инструмент для вибрационного нанесения декоративного рисунка на изделиях из древесины, содержащий корпус, рабочая плоскость которого имеет декоративный рисунок, образованный посредством пирамидальных углублений с режущими кромками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки, на рабочей плоскости инструмента вдоль режущих кромок выполнены пазы с каналами для подвода сжатого воздуха.

2. Инструмент по п.1, о т л и -. ч а ю шийся тем, что ширина каждого из пазов составляет 0,150,18 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIOA Р 3882911, кл. В 44 В 5/02, 1968.

Инструмент для вибрационного нанесения декоративного рисунка на изделиях из древесины Инструмент для вибрационного нанесения декоративного рисунка на изделиях из древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству полиграфической продукции и касается устройства для бескрасочного конгревного тиснения

Изобретение относится к устройству пары вальцов для тиснения лентообразного материала, которая состоит из патрицы и матрицы, расположенных при работе в заданных аксиальном и радиальном положениях с образованием зазора между вальцами. По меньшей мере один из вальцов имеет по меньшей мере две маркировки на его боковой поверхности, из которых две маркировки между соответственно одной протяженностью имеют угол α при 0<α<90°, и при этом маркировки расположены в зависимости от рисунка тиснения. Технический результат - обеспечение возможности уменьшения числа маркировок и считывающих устройств при настройке вальцов для работы с необходимой точностью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается способа обработки поверхности штампа для тиснения, одна поверхность которого подвергается первому этапу обработки всей поверхности с целью получить определенную степень блеска и, по крайней мере, еще одному этапу обработки выбранных участков с целью достичь другой степени блеска. Изобретение предусматривает способы получения различных степеней блеска в нескольких выбранных участках поверхности с начальной степенью блеска. Степени блеска достигаются посредством нанесения металлического покрытия, последующей механической обработки и/или последующей химической обработки, а также посредством, по крайней мере, частичного нанесения защитного слоя (маски) на поверхность с помощью цифровой техники печати для формирования выбранных участков. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологической оснастке для тиснения различных материалов, в частности древесных или полимерных, в тигельном или ленточном прессе. Штамп для тиснения содержит формоноситель и печатную форму, выполненную со структурированной поверхностью и соединенную с формоносителем с возможностью разделения. Для соединения использовано клеящее вещество, в которое добавлена металлическая пудра. Клеящее вещество имеет термостойкость, обеспечивающую при температуре до 250°С работу штампа с исключением отсоединения печатной формы от формоносителя. В результате обеспечивается возможность многократного использования формоносителя с заменой лишь очень тонкого слоя печатной формы с рельефом тиснения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх