Башмак лифта

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< >984968 (61) Дополнительное к авт. свид-B) — (22) Заявлено 30.06.80 (21) 2947907/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M К

В 66 В 7/04

Государстеенный комитет

СССР (53) УДК 621.865 (088. 8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.83

llo делам изобретений и открытий

О. Н. Шариков, Г. А. Рывкин, К. Я. Шуравин, И. Я. Файнштейн, Г. Г. Мирский и М. Г:Бродский: -. /

Е (72) Авторы изобретения

Центральное проектно-конструкторское-.-бжро - по лифтам Всесоюзного промышленного объединеййй по лифтам (71) Заявитель (54) БАШМАК ЛИФТА

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике и может быть использовано для обеспечения движения кабины или противовеса лифта по направляющим.

Известен башмак лифта, содержащий закрепленный на кабине корпус с держателем, внутри которого посредством крепежного элемента смонтирован сменный вкладыш, взаимодействующий с торцовой и боковыми рабочими поверхностями направляющей (1) .

Однако при замене вкладыша в этой конструкции необходим демонтаж и разборка башмака, что требует значительных трудозатрат.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации путем. упрощения смены вкладышей.

Для достижения указанной цели в нижней части держателя выполнен выступ с глухим пазом, в верхней — два сквозных отверстия, а во вкладыше — выемки, при этом крепежный элемент выполнен в виде упругой Г-образной скобы с отогнутыми навстречу друг другу хвостовиками, причем основание скобы размещено в пазу упомянутого выступа держателя, а хвостовики скобы входят в отверстия держателя и выемки вкладышей.

На фиг. 1 иображен башмак лифта, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Башмак лифта содержит корпус 1 с держателем 2, в котором при помощи упругой

Г-образной скобы 3 установлен в отверстии а выступа 4 сменный вкладыш 5. Хвостовики скобы 3 размещены в отверстиях б и выемках в, выполненных соответственно в держателе 2 и вкладыше 5. Вкладыш 5 имеет выступ г.

Замена вкладыша производится следующим образом.

При установке нового вкладыша башмака лифта вкладыш 5 вводится снизу в держатель 2 до упора в выступ г и закрепляется в этом положении при помощи скобы 3, хвостовики которой входят в выемки в вкладыша 5.

При работе лифта горизонтальные нагрузки от направляющей через вкладыш 5 передаются непосредственно на держатель 2.

Вертикальные нагрузки (силы трения вкладыша о направляющую), направленные вверх и возникающие при движении кабины вниз, 984968

Составитель г1. Лапенко

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 10070/28 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 при нормальной работе лифта, а также при посадке на ловители и буфера воспринимаются за счет взаимодействия выступа г с держателем 2, а вертикальные нагрузки, направленные вниз, возникающие при движении кабины вверх, при нормальной работе лифта воспринимаются за счет воздействия хвостовиков скобы 3 с отверстиями б и выемками в. При этом вертикальная нагрузка от вкладыша 5 к держателю 2 передается также за счет сил трения между ними.

Для снятия вкладыша в данной конструкции достаточно развести хвостовики скобы 3 и вывести их из выемок во вкладыше, после чего перемещают его вдоль направляющей вывески из держателя 2.

11оложительный эффект от внедрения предлагаемого башмака состоит в том, что улучшаются условия эксплуатации лифта путем упрощения смены вкладыша при его износе и упрощается конструкция его крепления.

Формула изобретения

Башмак лифта, содержащий закрепленный на кабине корпус с держателем, внутри которого посредством крепежного элемента смонтирован сменный вкладыш, взаимодействующий с торцовой и боковыми рабочими поверхностями направляющей, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации путем упрощения смены вкладышей, в нижней части держателя выполнен выступ с глухим пазом, в верхней — два сквозных отверстия, а во вкладыше — выемки, при этом крепежный элемент выполнен в виде упругой Г-образной скобы с отогнутыми навстречу друг другу хвостовиками, причем основание скобы размещено в лазу упомянутого выступа держателя, а хвостовики скобы входят в отверстия держателя и выемки вкладышей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Корнеев Г. К. и др. Лифты М., «Машгиз», 1958, с. 104 — 106 фиг. 65 а (прототип).

Башмак лифта Башмак лифта 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2378180
Изобретение относится к конструкции лифта без машинного отделения

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к гасителям колебаний шахтного подъемного сосуда, и может быть использовано в шахтном подъеме

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для прямолинейного перемещения призматического тела
Наверх