Шатун с разъемной криволинейной головкой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сфюз Советскнк

Сецналнстнчесннх

Ресиублнк.

<и> 985493 (61) Дополнительное к авт. свид-ру(22) Заявлено 21. 04. 81 (21) 3276673/25-27

)34 } М. Кл. з

F 16 С 7/02

% с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

;СССР во делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.1282. Бюллетень М 48 (33} УДК 621. 43. .827.1(088.8) Дата опубпмкованмя описания 301282

С.И.Некрасов, А.Н.Гоц,. В.А.Левицкий: : Щ»

K B.Â.Ê1äðÿøîâ (72) Авторы изобретения

1 т ЪКНЯ Я4 фабр ь Д

Научно-исследовательский конструктор технологический институт тракторных и комбайновых двигателей (71) Заявитель (54) ИА1УН С РАЭЬБИНОЙ кРИВОШИпНОИ

ГОЛОВКОЙ I 2

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при создании шатунов для приводов сельскохозяйственных машин, 5

Известен шатун с разъемной кривошипной головкой, содержащей корпус, крышку, закладные болты с приэонными поясками, а также втулки, охватывающие болты и размещенные в отверстиях крышки и корпуса (1 ).

Недостатком известного шатуна является низкая надежность, выражающаяся в том, что при эксплуатации возникают разрушения в местах, где стержень болта примыкает к его реэьбовой части. Кроме того, из-за удаления шатунных болтов от оси шатуна увеличивается изгибающий момент в поперечном сечении болтов, ускоряющий их выход иэ строя. .Цель изобретения — повышение надежности шатуна.

Поставленная цель достигается тем, что в шатуне с разъемной кривошипной головкой, содержащем корпус, .крышку, закладные болты с приэонными поясками, а также втулки, охватывающие болты и размещенные в отверстиях крышки и корпуса, втулка выполнена эксцентричной и установлена со смещением ее продольной осн в сторону оси шатуна, при этом приэонные пояски болтов установлены в этих втулках.

Кроме того, площадь поперечного сечения втулки равна или больше площади поперечного сечения резьбовой части эакпадного болта.

На фиг. 1 представлена головка шатуна, разрез; на фиг. 2 - закладной болт; на фнг; 3 — сечение A-A на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Шатун с разъемной головкой содер« жнт корпус 1, крышку 2, закладные болты 3 с приэонными поясками 4, эксцентричные втулки 5.

В процессе эксплуатации, под действием внешних нагрузок, призонные пояски 4 болта 3, расположенные по разные стороны от плоскости разъема крышки 2 и корпуса 1, замыкают силовой поток внешней нагрузки с втулки на участок закладного болта, размещенный между поясками, Установка втулки участком стенки, ймеющим наименьшую толщину в сторону продольной оси шатуна, позволяет оптимально перераспределить их жесткость. Этим ликвидируется локализация деформаций вблизи плоскости разъема, устраняют985493 ся моментная депланация и депланаци онный сдвиг поперечных сечений втулки и болта. Последнее повыаает надежность шатуна путем устранения разрушений болтов.

Формула изобретения

1. Шатун с разъемной кривсшипной головкой, содержащий корпус, крышку закладные болты с призонными пояска- >0 ми, а также втулки, охватывающие болты и размещенные в отверстиях крышки и корпуса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с. целью повыаения надежности, втулка выполнена экс- !5

t центричной и установлена со смещением ее продольной оси.в сторону оси шатуна, при этом призонные пояски болтов установлены в этих втулках.

2. Шатун по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что площадь поперечного сечения втулки равна или больше площади поперечного сечения резьбовой части закладного болта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 352042..<л. F 16 С 7/02, 1972 (прототип).

985493

Фис. +

Составитель A. Тарновский

Техред С.ингунова Корректор A ° Гриценко

Редактор В. Нетраю тю ° В ЮФ«Ю «««вю ««««««««« аа«

Заказ 10131/54 - Тирам 803 Подлисиое

ВВИИПИ Росударствеиного комитета СССР по делам изобретений и ОткрЯтий

113635, Иосква-,- И-35, Раушская наб., д. 4/5

« «

Филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Шатун с разъемной криволинейной головкой Шатун с разъемной криволинейной головкой Шатун с разъемной криволинейной головкой 

 

Похожие патенты:

Шатун // 983338

Шатун // 684186

Шатун // 673770

Шатун // 532535

Шатун // 485242

Шатун // 2159875
Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции шатуна

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению и применимо в поршневых машинах и узлах возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к конструкциям шатунов

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к конструкциям шатунов

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к поршневым двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения и направлено на снижение вибрации двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шатунам

Шатун // 1019124
Наверх