Световой прибор (его варианты)

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск ни

Сецналнстнческнх

Республик

1п>985558 (51)NL. Кл. (53) УДК 628.941:

:628.978.722 (088.8) (61) Дополнительное н авт. свид-ву (22) Заявлено 04.12,80 {21) 3235525(24 12 с присоединением заявки,ре

F 21 Ч 15/04

1Ьсударствакнь1й комитет

СССР (28) Приоритет ло делан изабретеяий и открытнй

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень ме 48

Дата опубликования описания 30.12.82

Г. В. Бильжо, М. А Бокман, А. И. Водолазко

А. П. Евдокимов, В. С. Прокудин и Б. В. Скво

> - :"т-()И"-т11А Я (72 ) Авторы изобретения

БАТЕЙ Тй ОТЕ 1111т:Р

И1 БИ .0-:. Е11 (7l) Заявитель (54) СВЕТОВОЙ ПРИБОР (ЕГО ВАРИАНТЫ) 1

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в световых приборах, работающих в агрессивной среде, например морской воде.

Известен световой прибор, содержащий источник света с патроном, смонтированным в ци- 5 линдрическом корпусе, и отражатель со средством крепления его к корпусу, имеющим размещенную на корпусе втулку (1).

Наружные элементы этого светового прибора

10 скреплены между собой резьбовыми соединениями, непосредственно контактирующими с морской водой. При разборке и сборке защитные покрытия элементов нарушаются, что приводит к снижению срока службы светового

15 прибора вследствие коррозионного действия в местах нарушения защитных покрытий.

Цель изобретения — повышение срока службы и надежности светового прибора при работе в агрессивной среде.

Поставленная цель. достигается тем, что в световом приборе, содержащем источник света с патроном, смонтированным в цилиндрическом корпусе, и отражатель со средством крепления его к корпусу, имеющим размещенную на корпусе втулку, средство крепления отражателя имеет упругое кольцо, охватывающее втулку, а последнее связано с корпусом посредством упругих шпонок.

Поставленная цель достигается также тем, что в световом приборе, содержащем источник света с патроном, смонтированным в цилиндрическом корпусе, и отражатель со средством крепления его к корпусу, имеющим размещенную на корпусе втулку, средство крепления отражателя имеет два упрутих кольца, одно из которых охватывает втулку, а другое размещено между втулкой и корпусом, при этом втулка и корпус связаны с соответствующим кольцом посредством шпонок, Шпонки выполнены как одно целое с соответствующим упругим кольцом.

На фиг. 1 изображен световой прибор,.общий вид; на фиг. 2 — вариант присоединения отражателя к корпусу с помощью одного кольца; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — вариант присоединения отражателя тс

5558 4 прибор от разрушающего действия агрессивной среды.

3: 98 корпусу с помощью двух колец; на фиг. 5— разрез Б-Б на фиг. 4.

Световой прибор состоит из отражателя 1, цилиндрического корпуса 2, внутри которого размещен патрон 3 с источником 4 света в стеклоколпаке 5, герметизированном упругим кольцевым элементом 6. Герметизация корпуса 2 осуществляется фланцем 7 с уплотнительиым элементом 8 при помощи изолированного . от агрессивной среды резьбового соединения

9. Для установки на корпусе 2 отражатель 1 снабжен средством 10 крепления с втулкой 11, присоединенным к нему с помощью упругого элемента 12, охватывающего фланцы отражателя 1 и средства 10 крепления.

В соответствии с фиг. 2 средство крепления 10 отражателя 1 к корпусу 2 имеет упpyroe .кольцо 13, охватывающее размещенйую на корпусе 2 втулку 11. Фиксация втулки .

11 средства 10 крепления на корпусе 2 осуществляется посредством упругих закладных шпонок 14.

В другом варианте (фиг. 3) средство 10 крепления отражателя 1 к корпусу 2 имеет два упругих кольца 15, одно из которых охватывает втулку 11, а другое размещено между втулкой 11 и корпусом .2. Фиксация втулки 11 на корпусе 2 осуществляется посредством шпонок 16, размещенных на внутренних поверхностях каждого из колец 15. При этом шйонки 16 выполнены с соответствующим кольцом 15 как единое целое.

Предлагаемая конструкция светового прибора позволяет производить его неоднократ- . ную сборку — разборку, а также замену отражателя беэ нарушения покрытий, защищающих

Формула изобретения

1. Световой прибор, содержащий источник света с патроном, смонтированным в цилинд рическом корпусе, и отражатель со средством крепления его к корпусу, имеющим размещен10 ную на корпусе втулку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения срока службы и надежности прибора при работе в агрес, сивной среде, средство крепления отражателя имеет упругое кольцо, охватывающее втулку, а последнее связано с корпусом посредством упругих шпонок.

2. Световой прибор, содержащий источник света с патроном, смонтированным в цилиндрическом корпусе, и отражатель со средством крепления его к корпусу, имеющим размещенную на корпусе втулку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения срока служ бы и надежности прибора при работе в агрессивной среде, средство крепления отражателя имеет два упругих кольца, одно из которых охватывает втулку, а другое размещено между втулкой и корпусом, при этом втулка и корпус связаны с соответствующим кольцом посредством шпонок.

3. Прибор по п. 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что шпонки выполнены как одно целое с соответствующим упругим кольцом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе . 1. Авторское .свидетельство СССР N 250313, кл. F 21 V 31/00, 1968.

985558

Составитель И, Зайцев

Техред M.Tenep

Редактор В, Петраш

Корректор C. 1IIercMap

Заказ 10138/57

Подписное

Тираж 590

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Световой прибор (его варианты) Световой прибор (его варианты) Световой прибор (его варианты) Световой прибор (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам освещения территорий преимущественно в аварийных условиях

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в световых приборах, работаютдех в мутных ере;,ах

Изобретение относится к области светотехники и может найти применение в транспортных средствах, а также в промышленном и гражданском строительстве в сейсмически активных районах
Наверх