Устройство для утилизации тепла и холода в системах вентиляции и кондиционирования

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вув 761791 (22) Заявлено 25. 03. 81 (21) 3263022/29-06

Р13М.Кп з

F 24 F 3/08 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам .изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 301282, Бюллетень Но 48

Дата опубликования описания 301282

)$3) УДК 697.

° 92(088.8) с

В.С.Коняев, В.С.Змушко, Л.Н.Горбач и, Н.Я B

1... " .. .. /

Ф у

Ъ

Полоцкое литейно-механическсе произ юдстЭенное объЕдинение (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА И ХОЛОДА В СИСТЕМАХ

ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

Изобретение относится к вентиляции икондиционнрованию воздухаи может быть использован0 для утилизации тепла и холода в системах вентиляции.

По основному авт.св. и 761791 известно устройство для утилизации тепла и холода в системах вентиляции и кондиционирования, содержащее корпус с входными и выходными патрубками вытяжного и приточного воздуха и размещенный в корпусе пластинчатый теплообменник, на торцах каналов которого са стороны входного патрубка приточного воздуха установлена заслонка, соединенная при помощи привода с электродвигателем, причем устройство содержит дополнительную заслонку, подключенную к приводу первой заслонки, который выполнен в виде бесконечной ленты, установленной на шкалах, причем заслонки прикреплены торцами к внешней стороне бесконечной ленты на равном расстоянии. друг от друга «1).

Недостаток известного устройства— наличие жесткого крепления заслонки ,Х бесконечной ленте, которая перемещается .в Плоскости, перпендикулярной оси вращения шкивов, в результате чего увеличиваются габариты теплообменника и, KcLK следствие возникают затруднения при компоновке устройства для утилизации тепла и холода, в состав которого входят несколько теплообменников.

Цель изобретения — повьпаение компактности устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что .бесконечная лента расположена перпендикулярно торцам каналов, а ,заслонки закреплены на ней с воэможностью поворота вокруг осей, парал- . лельных осям вращения шкивов.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство с частичным вырезом, общнй виду на фиг.2 - то же (вариант. выполнения) t на фиг.3 - разрез A-A на фнг. 2. устройство содержит. корпус 1 с входными и выходными патрубками 2-5 вытяжного и приточного воздуха и размещенный в корпусе 1 пластинчатый . теплообменник 6, на торцах каналов которого со стороны входного патрубка 2 приточного воздуха установлена заслонка 7, соединенная при. омсщи привода с электродвигателем 8, причем устройство содержит дополнительную заслонку 9, подключенную к приводу первой заслонки 7, который вы985605 полнен в виде бесконечной ленты 10, установленной на шкивах 11, причем заслонки 7 и 9 прикреплены торцами к внешней стороне бесконечной ленты

10 на равном расстоянии друг от друга, бесконечная лента расположена перпендикулярно торцам каналов, а заслонки 7 и 9 закреплены на ней с воэможностью поворота вокруг осей, параллельных осям вращения шкивов 11.

При отрицательных температурах приточного воздуха по команде датчика температуры наружного воздуха (не показан) бесконечная лента 10 приводится в движение и прикрепленные к ней заслонки 7 и 9 начинают 5 совершать поступательное движение.

В момент начала движения обе заслонки 7 и 9 находятся в крайних диаметрально противоположных положениях.

Заслонка 7 перемещается лентой 10 в що сторону, обращенную, к каналам тепло- обменника б, и под давлением набегающего потока воздуха прижимается к торцам каналов, перекрывая поток приточного воздуха в эти каналы. Вто- 5 рая заслонка 9 устанавливается по направлению потока вытяжного воздуха, не закрывая при этом каналы теплообменника б. Дойдя до крайних положений, заслонки 7 и 9 поворачиваются, меняются положениями и весь процесс повторяется. При температуре наружного воздуха выше О С заслонки остаются в крайних нейтральных положениях.

Таким образом, предлагаемое выполнение устройства позволяет повысить его компактность.

Формула изобретения

Устройство для утилизации тепла и холода в системах вентиляции и кондиционирования по авт.св. 9761791, о т л и,ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения компактности, бесконечная лента расположена перпендикулярно торцам каналов, а заслонки закреплены на ней с возможностью поворота вокруг осей, параллельных осям вращения, шкивов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 761791, кл. F 24 F 3/08, 1978.

Составитель В. Сосновская

Редактор С.Крупенина Техред T.Nàòo÷êà Корректор Е.Рошко

Заказ 10145/б0 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д.4/5

Филиал ппп патент, г.ужгород, ул:проектная,4

Устройство для утилизации тепла и холода в системах вентиляции и кондиционирования Устройство для утилизации тепла и холода в системах вентиляции и кондиционирования Устройство для утилизации тепла и холода в системах вентиляции и кондиционирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и позволяет повысить экономичность системы за счет утилизации тепла наружного воздуха
Наверх