Устройство для считывания графической информации

 

()985803

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кя.

406 К 11 06. (22)Заявлено 20.07.81 (2I) 3317920/18-24 с присоединением заявки №

Гоеударстеепай комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.1 2.82. Б1оллетень № 48 во делам изобретений,и открытий (53) УДК6 81.327. .12 (088.8) Дата опубликования описания 30.12.82 и

Н.А. Самоваров, Г. Е. Золотухин, А. Е. Мутных, и В.А. Степанов (72) Авторы изобретения

/ (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАШКИ

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике, в частности к устройствам для считывания и преобразования графиков в код, н может найти применение для ввода графических функпий в электронную вычислительную машину, а также в блоки памяти автоматизированных систем обработки экспе-. риментальных да нных.

Известно устройство для считывания графической информации, содержащее планшет с линейными микрофонами, расположенными под прямым углом друг к другу, координатные счетчики импульсов, генератор импульсов, у илители и электроакустический щуп-излучатель. Определение координат основано на изморе» нии фазы, принятой линейными микрофонами акустической волны от излучателящупа 513.

Недостатками этого устройства являются подверженность акустическим помехам, сложность и недостаточная разрешающая способность.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее план» шет, выполненный в виде системы из двух

5 взаимно-ортогональных координатных шин, световое перо, оптически связанное с планшетом, формирователи сигналов, связанные по входу с координатными шинами, а по выходу с блоком кодирования, генератор импульсов, блок сравнения ко дов, блок памяти и блок управления, при чем планшет содержит диэлектрическую пластину, на поверхности которой нанесен оптически связанный первый фотополупроводниковый слой с расположенными в нем одними координатными шинами, .раздели тельный диэлектрический слой, второй фотополупроводниковый слой с расположен20 ными в нем другими координатными ши нами и защитный диэлектрический слой.

Принпип действия этого устройства заключается в том, что луч светового лера, попадая на полупроводниковый слой, закорачивает две прилегающие к засвечен» ному участку шины. Уменьшение сопротивления между шинами используется для формирования сигналов (2 J.

Недостатками известного устройства считывания являются сложность конструкции планшета, особенно при больших era размерах.

Uemь изобретения - упрощение устрой- 10 ства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее планшет, выполненный в виде двух систем взаимно ортогональных координатных шин, поаклю- I5 ченных к соответствующим формирователям сигналов, съемниккоординат, соединейный с источником света, подключен- . ным к одному выходу распределителя импульсов, другие входы которого сое- 20 динены с регистрами первой и второй групп, блоки сравнения, входы которых подключены к соответствующим. регистрам, и элементы запрета, входы которых подключены к распределителю импульсов 25 и к соответствующим регистрам второй группы, введены селекторы импульсов, входы которых соединены с соответству ющими формирователями сигналов и с рас пределителем импульсов, а выходы под- 50 ключены к входам элементов запрета, и ключи, одни входы которых соединены с соответствующими регистрами второй группы и с распределителем импульсов, а выходы подключены к соответствующим З5 регистрам первой группы.

Кроме этого селекторы, импульсов со. держат триггеры, входы которых являют ся входами селекторов, и элементы 2И, входы которых подключены к выходам 40 соответствующих триггеров, а выходы являются выходами селекторов.

На фиг. 1 показана структурная схема устройства для считывания графической информации; на фиг. 2 «схема селек45 тора импульсов.

Устройство включает планшет 1 с координатными шинами из сцинтилляцион ных гибких световодов, сьемник 2 координат, формирователи 3 сигналов, включающие фотодиодные матрицы 4 и усили50 тели 5, распределитель 6 импульсов, регистры 7 и 8 первой группы, блоки 9 и

10 сравнения, элементы 11 и 12 запрета, элемент И 13, источник 14. света, ключи 15 и 16, селекторы 1 7, шифраторы 18 и регистры 19 и 20 второй группы. При этом селекторы 17 содер жат триггеры 21 и элементы 2И 22.

Ой

Устройство работает следующим обра зом.

Распределитель 6 выдает периодически серию из пяти импульсов. Первым импульсом регистры 7 и 8 сбрасываются в нулевое положение. Второй импульс поступает на ключи 15 и 16 и производит передачу кода из регистров 19 и

20 в регистры 7 и 8 соответственно. ,После этого третьим импульсом сбрасываются в нулевое положение триггеры селекторов 17 и регистры 19 и 20. С выдачей четвертого импульса на вход источника 14, последним генерируется импульс ультрафиолетового излучения, который поступает по волоконно-оптическому жгуту на сьемник 2 координат, выполненный в виде светового пера. Для того, чтобы не было пропусков при сканировании планшета, диаметр светового пятна, падающего на планшет должен быть не менее величины интервала между волокнами плюс диаметр волокна. Следовательно, в зависимости от положения пера может облучаться одна шина или две. Это излучение проходит через . сердцевину световодов, над которыми в данный момент находится перо, и возбуждает в них центры сцинтилляции. Если будет облучена только одна шина в коорь. динатном ряду, то свечение, вызванное сцинтилляцией, распространяется по данному световоду и поступает на вход соответствующего диода фотодиодной линейки или матрицы 4. Далее сигнал усиливается в соответствующем усилителе 5 рассматриваем работу по одной координате и поступает на единичный установочныйвход соответствующего триггера 21 .

В результате опрокидывания триггера

8а первый вход соответствующего элемента 2И 22 подается единичное -напряжение, а поскольку на второй его вход подано единичное напряжение с нулевого выхода предыдущего триггера, то элемент 2И выдает сигнал, который, пройдя шифратор 18, установит регистр 19 в положение, соответствующее возбужденной шине. Если в координатном ряду будет .возбуждено две (или более) шины, то в селекторе 1 7 будет опрокинуто сразу два рядом стоящих триггера. Однако сигнал на щифратор пройдет только через первый. (на фиг. 2 - нижний) элемент 2И в ряду возбужденных каналов, поскольку в последующих каналах элементы 2И за:крыты в результате опрокидывания пре-! дыдущнх триггеров. Таким образом, се985808

5 лекторы 17 устраняют неоднозначность снятия координаты при облучении двух или более координатных шин. Текущий код, записанный в регистре 19, сравнивается с предыдущим кодом, хранящимся в ре- 5 гистре 7, с помощью блока 9. Аналогично по другой координате коды сравниваются с помощью блока 10. Если хотя бы по одной координате совпадения кодов не проюойдет, то при выдаче пятого импуш са распределителем 6 на тактирующие входы элементов 1 1. и 12 запрета коды с регистров. 19 и 20 будут переданы в блок памяти,или вычислительную машину.

Если при сравнении предыдущих кодов с текущими по обеим координатам произойдет совладение, что означает, что световое перо остановилось, то блоки 9 и 10 выдадут сигналы на элемент И 13, в результате чего.с последнего поступит 2я запрещающий потенциал на элементы 11 и 12 запрета. Следовательно, при остановке пера блок памяти не забивается одинаковыми пустыми кодами.

Введение новых узлов и блоков, а ., также новых конструктивных связей между ними позволяет существенно упростить предлагаемое устройство. диненный с источником света, подклю ченным к одному выходу распределителя импульсов, другие входы которого соединены с регистрами первой и второй групп, блоки сравнения, входы которых подключены к соответствующим регист- .. рам, и элементы запрета, входы которых подключены к соответствующим регистр рам, и элементы запрета, входы которых подключены к распределителю импуль сов и к соответствующим регистрам вто рой группы, о т л и ч а ю щ е е с s тем; что, с целью упрощения, оно содержит селекторы импульсов, входы которых . соединены с соответствующими формирователями сигналов и с распределителем импульсов, а выходы подключены к вхо дам элементов запрета, и ключи, одни . входы кото ых соединены с соответствующими регистрами второй группы и с спределнтелем импульсов, а выходы одключены к соответствукиавю регистрам первой группы.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что селекторы импульсов содержат триггеры, входы которых являются входами селекторов, и элемен ты 2И, входы которых подключены к вы

-ходам соответствующих триггеров, а выходы являются выходами селекторов.

Формула изобретения

1. Устройство для считывания графической информации, содержащее планшет, выполненный в виде двух систем юаимно-35 ортогональных координатных. шнн, подключенных к соответствующим формирова« телям сигналов, съемник координат, соеИсточники информации, принятые во. внимание при икспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 658580, кл. С, 06 К 11106, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 628506, кл. 6 06 К 11/06, 1978 (прототип) .

985803

Заказ 10167/70 Тираж 731

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т. Ничипорович

Редактор Н. Стащишина Техред М.Надь Корректор Е. Рошко

Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам идентификации пользователей персонального компьютера по клавиатурному почерку

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к области машинной графики, в частности к области оперативного отображения на электронных или электронно-оптических средствах графической информации, управление которой осуществляется оператором при помощи сенсорных устройств ввода

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для считывания графической информации, и может быть использовано в качестве внешнего устройства ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода графической информации в электронные вычислительные машины

Изобретение относится к технике управления считыванием и отображением информации на автоматизированном рабочем месте оператора

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах, кодирующих графическую информацию

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в системах графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации
Наверх