Металлорежущий станок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i),986637

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 020781 (21) 3312762/25-08

f$)) К 1 3

В 23 В 47/26

//В 23 В 41/00 с присоединением заявки HP

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (33) УДК 621.95 . 5 (088.82

Опубликовано 070183. Бюллетень NP 1

Дата опубликования описания 070183

A.Â.Ëîïàòèí и В.Л.Богородский

l

i (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ СТАНОК

Изобретение относится к области станкостроения.

Известен металлорежущий станок, содержащий станину, смонтированный в направляющих с возможностью перемещения шпиндельный узел, корпус которого посредством рычага соединен с корпусом электродвигателя главного привода 1.1j.

Недостатком известного станка являетсй то, что в нем винт вертикальной подачи шпиндельного узла разгружен только частично от веса электродвигателя, но не разгружен от веса шпиндельного узла. Для полной разгрузки винта необходимо введение устройства для уравновешивания шпиндельного узла, что усложнит конструкцию станка.

Целью изобретения является упрощение конструкции и динамики привода станка за счет разгрузки ходового винта от веса подвижных частей..

Указанная цель достигается тем, что станок снабжен цапфой, установленной соосно шпинделю и соединенной с одним концом рычага, на втором конце которого жестко закреплен электродвигатель, причем рычаг размещен на станине с воэможностью поворота и перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения шпиндельного узла.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — вид A на фиг.12 на фчг. 3 - разрез Б»Б на фиг. i;. на фиг. 4 - разрез В-В на.фиг. 2.

Металлорежущий станок содержит

1п станину 1 с вертикальными направляющими 2, инструментальный магазин 3, шпиндельный узел 4, смонтированный на направляющих 2, электродвигатель, главного привода 5, рычаг 6, гибкую

15 .связь 7, ролик натяжения 8, шкивы

9, 10, цапфу 11, шпиндель 12, подшипник 13.

На.станине 1 выполнены горизонтальные направляющие 14, в которых

20 установлена осью 15 повоРота Рычага, ходовой винт 16.

Металлорежущий станок работает следующим образом.

Шпиндельный узел 4 перемещается по.направляющим 2, установленным на станине 1 на ход, °

Уравновешивание шпиндельного узла

4 в это время производится электродвигателем 5, закрепленным на одном из плеч рычага 6, который установлен с возможностью поворота на оси 15.

986637

Противоположное плечо рычага 6 соединено с цапфой 11, которая охватывает шпиндель 12 через подшипник 13.

Для возможности вертикального прямолинейного движения шпиндельного узла и сохранения соотношения плеч рычага 6 ось 15 перемещается по направляющим 14 в направлении, перпендикулярном перемещению шпиндельного узла. Для уменьшения потерь на тренйе в этих направляющих скольжение можно заменить качением. При использовании предлагаемой конструкции в станках с автоматической сменой инструмента двигатель 5 уравновешивает на станине одновременно и инструментальный магазин 3. Вращение от двигателя 5 передается на шпиндель 12 через гибкую связь 7 от ведущего шкива 9 на ведомый шкив 10, натяжение гибкой связи осуществляется роликом .8, ходовой винт 16 разгружается полностью благодаря рычажной системе: шпиндельный узел 4 рычаг 6 электродвигатель 5.

Изобретение позволяет упростить конструкцию исключением уравновешивающего устройства. Функцию уравновешивающего устройства выполняет электродвигатель главного привода, улучшается динамика станка за счет разгрузки ходового винта, что позволяет повысить скорость ускоренных перемещений шпиндельного узла. A при компоновке станка с подвижной стойкой уравновешивается устройство автоматической смены инструмента— инструментальный магазин.

Формула изобретения

Металлорежущий станок, содержащий станину, смонтированный в направляющих c âoçìoæíîñòüþ перемещения шпиндельный узел, корпус которого посредством рычага соединен с корпусом электродвигателя главного привода, о т л и ч а ю.шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения динамики привода за счет разгрузки ходового винта. от веса подвижных частей, станок снабжен цапфой, установленной соосно шпинделю и соединенной с одним концом рычага, на втором конце которого жестко закреплен электродвигатель, причем рычаг размещен на станине с возможностью поворота и перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения шпиндельного узла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Авторское свидетельство СССР

9 659362, кл. В 23 Q 37/00, 1977.

986б37

Составитель Г.Никогосова

Редактор Н.Коляда Техред О.Неце Корректор A.Ôåäåíö

Заказ 10397/17 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР па делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на6., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.,Óêãîðîä, ул. Проектная, 4

Металлорежущий станок Металлорежущий станок Металлорежущий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке материалов резанием, и может быть использовано для мгновенного отвода сверла и, соответственно, прекращения процесса сверления при обработке деталей на горизонтально-, радиально- и вертикально-сверлильных станках и получении деталей, применяемых в качестве образцов, позволяющих исследовать процесс сверления на этих станках

Изобретение относится к области автостроения и станкостроения и может применяться для изготовления штифтовых соединений на станках, технике и т.д

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в станко- и судостроении, энергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в металлорежущих станках, особенно в станках высокой точности, например в координатно-расточных или сверлильно-фрезерно-расточных
Наверх