Винтовой регулируемый дроссель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 9 594388 (22) Заявлено 07.08.81 (21) 3326087/25-08 ($$) М.Кд.з с присоединением заявки М(23) Приоритет—

F 16 К 47/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

РЗ) УДК 6 21 ° 6 46 (088. 8) /

Опубликовано 070133 ° Бюллетень Мо 1

Дата опубликования описания 070183 (72) Авторы изобретения

r ° I

М.М.Матюшкин и А.С.Борисов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знймени институт виноделия и виноградарства

"Магарач" (71) Заявитель (54) ВИНТОВОЙ РЕГУЛИРУЕМЫЙ ДРОССЕЛЬ

Изобретение относится к арматуростроению.

По основному авт.св. В 594388 известен винтовой регулируемый дроссель, выполненный в виде винтовой пары с дросселирующим каналом, образованным витками резьбы винта и корпуса, при-. чем резьба винта срезана по конусуГ1).

Недостатком известного дросселя является невозможность обеспечить одинаковые расходные характеристики при прохождении жидкости н обоих направлениях.

Целью изобретения является расширение области применения путем обеспечения одинаковых двусторонних расходных характеристик.

Поставленная цель достигается тем, что профили резьбы винта и корпуса срезаны под одинаковыми углами навстречу друг другу по оси винта.

На чертеже показан предлагаемый дроссель, разрез.

В корпусе 1 подвижно установлен дросселирующий элемент 2 в виде винта с трапецеидальной резьбой, профиль которой срезан под определенным углом.

В корпусе также нарезана трапецеидальная резьба, профиль которой также срезан под тем же углом, что и у винта, но с противоположной стороны.

Благодаря переменной высоте профилей резьбы корпуса и винта между выступами винта и впадинами корпуса образуется конусный дроссельный канал

3, а между впадинами резьбы винта и выступами резьбы гайки — конусный дроссельный канал 4.

Дроссель работает следующим образом.

Жидкость, поступающая под давлением разделяется на два потока. Один поток движется по дроссельному каналу

3, постепенно сужающемуся. Сопротивление этого,: канала будет определяться трением, кривизной канала и инерционными силами, вызванными сужением канала и последующим резким расширением. Второй поток движется по дроссельному каналу 4, постепенно расширяющемуся. Сопротивление этого канала будет определяться инерционными силами, вызванными резким сужением канала, а кроме того, и трением, и кривизной канала при дальнейшем движении потока по расширяющемуся каналу.

Если жидкость поступает под давле- нием в противоположном направлении, то она также разделяется на два по«

987258

Формула изобретения

Составитель И. Теравская

Техред Ж.Кастелевич КорректорИ. Ватрушкина

-Редактор Г. Ус

Заказ 10256/19 Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Гбсударственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4 тока, один из которых движется по постепенно расширяющемуся каналу 3, а второй - по постепенно сужающемуся каналу 4. Так как высота профиля резьбы корпуса и винта изменяется по одинаковой зависимости во встречных направлениях, то сопротивление дросселя в этом направлении будет практичес-ки таким же, как и в предыдущем, т.е. двустороннее действие дросселя обеспечено, I

Величина сопротивления дросселя устанавливается вывинчиванием винта

2 из корпуса 1 или, наоборот, ввинчиванием его в корпус, чем обеспечивается изменение сопротивления дросселя соответственно от нуля (при 15 полностью вывинченном винте) до максимального — полного перекрытия дроссельных каналов (при полностью завинченном винте).

Преимуществами предлагаемого дрос-. Щ селя по сравнению с известными являются большая стабильность расходных характеристик при колебаниях вязкости жидкости, значительно меньшая воэможность засорения дроссельного канала, больший диапазон плавного регулирования сопротивления вплоть до полного перекрытия дроссельного канала.

Винтовой регулируемый дроссель по авт.св. Р 594388, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения области применения дросселя путем обеспечения одинаковых двусторонних расходных .характеристик, профили резьбы винта и корпуса срезаны под одинаковыми углами навстречу друг другу по оси винта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 594388, кл. F 16 К 47/12; 1973.

Винтовой регулируемый дроссель Винтовой регулируемый дроссель 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 898816

Дроссель // 804982

Дроссель // 679766

Дроссель // 678243

Изобретение относится к машиностроению, к разделу трубопроводной арматуры, а конкретно к устройствам для поддержания расхода жидкости (дросселями) и применяется для регулирования потока жидкости в технологических трубопроводах

Дроссель // 1216535

Вентиль // 1462922
Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в качестве запорного устройства для перекрытия вакуумных и газовых магистралей с агрессивными средами

Дроссель // 1514999

Изобретение относится к арматуростроению
Наверх