Устройство для освещения пульта управления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П,И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1о987280 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 22.1280 (21) 3222261/24-12 (51) М. Кп.з с присоединением заявки ¹â€”

F 21 S 1/00

В 60 и 3/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 070183. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 070133 (53) УДК 629.1..06 (088 ° 8) Г

If

В. П. Лысаченко, В. A. Коростелев, Ю Н. Кулагин, и Н.М. Лаер (Коломенский тепловозостроительнмй лавод им. В.В. Куйбышева .щД (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПУЛЬТА

УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для освещения пультов управления, и может быть использовано для освещения приборных щитков и пультов управления транспортных средств и диспетчерских постов.

Известно устройство для освещения пульта управления, содержащее световод с размещенным у торца источником света, расположенные между приборной и облицовочной панелями пульта (1).

Однако в указанном устройстве отсутствует освещение наружной части панелей пульта и органов управления.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для освещения птльта управления, содержащем световод с размещенным у торца источником света, расположенные между приборной и облицовочной панелями пульта, имеется охватывающая источник света и торец световода камера со щелью, выполненной в стенке камеры со стороны облицовочной панели вдоль пульта, и расположенным внутри камеры напротив щели отражателем.

Отражатель имеет диффуэно-отражающее покрытие с переменным коэффициентом отражения, уменьшающимся по направлению от источника свЕта к щели.

Камера снабжена шторкой для регулирования ширины щели, а источник света выполнен с возможностью регулирования яркости.

На чертеже изображено устройство для освещения пульта управления,.разрез, Устройство состоит из световода

1 с размещенным у его торца источником 2 света, расположенные между приборной 3 и облицовочной 4 панеля ми пульта. Источник 2 света,и торец световода 1 охвачены камерой 5 со щелью б,.выйолненной в стенке камеры

5 со стороны облицовочной панели 4 вдоль пульта; Внутри. камеры 5 напротив щели б расположен отражатель 7.

Отражатель 7 имеет диффузно-отражающее покрытие с переменным коэффициентом отражения, уменьшающимся по направлению от источника 2 света к щели б. Камера 5 снабжена шторкой

8 для регулирования ширины щели 6, а источник 2 света выполнен с воэможностью регулирования яркости.

987280

Формула изобретения

Составитель A. Коробов

Техред Л. Пекарь КорректорВ, Прохненко

Редактор Л. Филиппова

«Ь е

Заказ 10260/20 Тираж 562 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для освещения пульта управления работает следующим образом, Источник 2 света освешает входной торец световода 1, который освещает шкалы приборов приборной панели 3.

В то же время световой поток, излучаемый источником 2 света, падает на отражатель 7 с диффузно-отражающим покрытием. Отражаясь от него и проходя через щель 6, световой поток освещает наружную поверхность облицовочной панели 4 пульта. При этом различно удаленные от щели 6 участки облицовочной панели 4 пульта освещаются соответствующими им участками отражателя 7 с разным коэффициентом. отражения, Более удаленным участкам облицовочной панели 4 соответствуют участки отражателя 7 с более высоким коэффициентом отражения. Создание необходимого соотношения освещеннос- ® тей приборной 3 и облицовочной 4 панелей обеспечивается шторкой 8, изменяющей величину светового потока, проходящего через щель 6. Необходимый уровень освещенности пульта уп- 25 равления достигается регулированием яркости источника 2 света, например, с помощью включения в цепь его питания регулирующего резистора.

Применение общего источника света 3О для освещения световода и наружной панели пульта с возможностью регулирования его яркости, а также регулирование с помощью шторки соотношения освещенностей приборной и обли-35 цовочной панелей пульта при равно-. мерном освещении последней повышает использование светового потока источника света и существенно улучшает эргономические показатели качества освещения пульта управления.

1..устройство для освещения пульта управления, содержащее световбд с размещенным у торца источником света, расположенные. между приборной и облицовочной панелями пульта, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, оно имеет охватывающую источник света и торец световода камеру со щелью, выполненной в стенке камеры со стороны облицовочной панели вдоль пульта, и расположенным внутри камеры напротив щели отражателем.

2. Устройство по п, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что отражатель имеет диффузно-отражающее покрытие с переменным коэффициентом отражения уменьшающимся по направлению от источника света к щели.

3, Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что камера снабжена шторкой для регулирования ширины щели, а источник света выполнен с возможностью регулирования яркости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент CItlA Р 3162375,кл.240-816, 1964.

Устройство для освещения пульта управления Устройство для освещения пульта управления 

 

Похожие патенты:

Световод // 847764

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к области светотехники, в частности к конструктивным элементам осветительных устройств

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения фонтанов

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов

Изобретение относится к осветительной системе, в частности к системе для использования в домашнем холодильнике
Наверх