Электрическая катушка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ps>.987686

Союз Саеетскик

Социалистическим республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 270731 (21) 3324943/24-07

РЦ М.ggy.ç

Н 01 С 5/04 с присоединением заявки Нов

Государственный коинтет

СССР яо делам нзобретеннй н открытий

I (23) ПриоритетОпубликовано 07.01.83. бюллетень Йо 1 (33)УДК б21.314..04(088.8) Дата опубликоваммя описания 07.01:83 (72) Авторы изобретения

М.М. Чайкин н R.Ï. Дробинов (71) Заявитель (54 ) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КАТУШЕА

Изобретение относится К электромеханике, к конструкции катушек трансформаторов выходных строчной развер«.. тки.

Известна конструкция электрической катушки .с межслоевой пластмассовой изоляцией, выполненной из термопластичной термоусаживанкдейся пластмассы. Межслоевая изоляция усажена, тепловым воздействием 1).

Недостатками таких катушек являются низкая технологичность нх изготовления, а также недостаточное ка- . чество герметизации, так как не обеспечивается прочная спайка пленки друг с другом в процессе термоусадки, наличие капилляров между слоями в торцовых частях катушки.

Наиболее близкой по технической сущности-является электрическая катушка, содержащая обмотку с выводами, намотанную на каркас и помещенную в рукав из тервюусаживающегося материала $2).

Недостатком катушки является слож« ность присоединения выводов к контактам.

Цель изобретения - повышение качества герметизации и упрощение конструкции электрической катушки.

Йоставленная цель достигается тем, что в электрической катушке, содержащей обмотку с выводами, намо-. танную на каркас и помещенную в рукав из термоусаживающегося материала, контактные элементы, согласно изобре-. тению рукав из термоусаживающегося материала. имеет отверстие и снабжен втулкой, установленной в это отверстие, в верхней части которэй закреп. лены контактные элементы, а выводы обмотки проходят внутри втулки к

- контактному элементу, причем кантактные элементы и рукав, рукав и обмот« ка разделены защнтнымн изоляционными нрокладкавы.

На фнг. 1 показана предлагаемая электрическая катушка с контактным

20 элементом, на фиг. 2 — то же, в раз.резет на фиг. 3 - разрез A.-А фиг. 1..

Конструкция предлагаемой электрической катушки состоит из электрических обмоток 1, выполненных. as изолированного провода, гильзы 2, межслоевой изоляции 3, рукава 4, контактных элементов 5, выводов б, втулки 7,. защитных элементов 8.

Электрическая катушка имеем много. слойные обмотки 1, намотанные изолированным проводом, которые могут быть

987686

Формула изобретения

Составитель Л. Шакина

Редактор A. Ворович Техред Т.Маточка: Корректор С. Шекмар

Заказ 10315/40 THÐ 701 Подписное

ВНИИПИ ГосударственнОго комитета СССР по .делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 выполнены на одной или раздельно йескольких гильзах. 2, где в качестве межслоевой изоляции используется термоусаживающаяся пленка 3. Катушка помещена в рукав 4 из термоусаживающегося материала, на котором закреп-. лены контактные элементы 5.

Часть выводов 6 продета в отверстие втулки 7 и закреплена на контактных элементах 5. Остальные выводы 6 выводятся в торцовой части катушки. Контактный элемент 5 закреплен с помощью втулки 7, продетой в отверстие рукава 4. Для защиты рукава 4 и верхнего слоя катушки от тепЛового воздействия (например при термообработке, пайке отводов к контактному элементу), исключения замыкания втулки на обмотки катушки, деформации отверстия в рукаве при. температурном воздействии на втулке имеются защитные элементы 8.

Наличие рукава позволяет раэмецать выводы катушки на цилиндрической ее части, которые по конструктивным соображениям (наличие высокого потенциала; удобство монтажа) необходимо располагать на удалении от других выводов, контактов, элементов конструкций изделий. В этом случае значительно возрастает надежность изделий эа счет исключения пробоев и ионизации между другими элементами конструкции, повышается технологичность монтажа.

Предлагаемая конструкция значительно упрощает технологию изготовления катушек, герметизация которых производится использованием эффекта термоусадки полимерных материалов, поскольку конструкция исключает использование целого ряда дополнительных мер, направленных на обеспечение технологичности изделий и позволяет полностью исключить дефекты,. связанные с отслоением верхнего слоя пленки и некачественной спайки слоев пленки друг с другом. Отпадает необходимость применения дополнительных технологичных мер для фиксации положения контакта.

Производство предлагаемой электрической катушки не требует дополнитель ного специального оборудования и может производиться с использованием серийно изготавливаемого оборудования.

Электрическая катушка, содержащая обмотку с выводами, намотанную на каркас и помещенную в рукав из термоусаживающегося материала, контактные элементы, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества

25 герметизации, рукав из. термоусаживающегося материала имеет отверстие и снабжен втулкой, установленной в это отверстие, в верхней части которого закреплены контактные эле30 менты, а выводы обмотки проходят внутри втулки к контактному элементу, причем контактные элементы и рукав, рукав и обмотка разделены защитными изоляционными прокладками.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ У 911041, кл. 21 g 1/02, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

М 842996 кл. Н 01 F 41/02, 1979 °

Электрическая катушка Электрическая катушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для обеспечения контакта электромагнитного клапана с электронным устройством управления, расположенным вблизи гидравлического блока клапанов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитных фокусирующих системах ускорителей заряженных частиц, в соленоидах, предназначенных для генерации сильных магнитных полей, когда предъявляются повышенные требования к азимутальной симметрии аксиального магнитного поля

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в области измерительной техники в качестве индуктивного датчика, например в устройствах для исследования физических свойств протяженных объектов, и в области медицины в качестве индуктора низкочастотных и сверхнизкочастотных магнитотерапевтических приборов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитных фокусирующих системах ускорителей заряженных частиц и в мощных импульсных электромагнитах

Изобретение относится к устройствам радиоэлектронной промьшшенности

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении изготовления и повышении надежности эксплуатации электромагнита, состоящего из катушки и присоединительного участка для источника тока. На присоединительном участке расположен по меньшей мере один токопроводящий контактный штырь. Контактный штырь соединен при помощи сварного соединения с соединителем катушки. Соединитель катушки соединен с катушкой. Контактный штырь выполнен с возможностью позиционирования при помощи направляющего элемента, надетого на контактный штырь. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх