Устройство шагового позиционирования

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()987715 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02. 07. 81(2т) 3311311/18-25 (31)М Ктт з. Н 01 L 41/08

Н 02 N 11/00 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0701.83. Бюллетень М? 1 (53) УДК 537 ° 228. 1 (088. 8) Дата опубликования описания 07.0183

В.Л.Рагульскене и К.М.Раг льскис,.

О; ."; т т «1 ":, t-,.- «,.

«-, Каунасский политехнический инс) т ива Айханаса (72) Авторы изобретения (71) Заявитель нечкуса (54) УСТРОЙСТВО ШАГОВОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для создания точного шагового перемещения в системах автоматики.

Известно устройство для .линейного перемещения, содержащее перемещаемый объект, взаимодействующий с вибровозбудителями, подключенными к генератору электрических колебаний, в котором к перемещаемому объекту жестко прикреплены три возбудителя. Один из них прикреплен к перемещаемому объекту так, что направление его вибраций совпадает с направлением движения перемещаемого объекта, второй жестко прикреплен к первому так, что направление его. вибраций перпендикулярно к направлению .движения, третий возбудитель жестко прикреплен к перемещаемому объекту и расположен над вторым вибровозбудителем так, что направление его вибраций также перпендикулярно к направлению движения (1).

Недостатком этого устройства является невозможность осуществления точного перемещения с заранее заданным шагом.

Известно также устройство шагового позиционирования, содержащее основание, направляющую, укрепленную

Ь на основании и соединенную с пьезоэлементом, и каретку, установленную на направляющей. Каретка выполнена в виде прямоугольной плиты, а направляющая — в виде ребер, образованных вырезами в основании, на боковых сторонах которых укреплены пьезоэлементы (2).

Недостатками известного устройства являются невысокая точность перемещения и сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение точности перемещений и упрощение конст-. рукции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве шагового позиционирования, содержащем основание, направляющую, укрепленную на основании и соединенную с пьезоэлементом, и каретку, установленную на направляющей, направляющая выполнена в виде круглого стержня, один торец которого жестко закреплен на основании, а к второму, свободному, торцу прикреплен пьезоэлемент, при этом каретка выполнена в виде кольца, охватывающего направляющую.

На фиг. 1 показано устройство шагового позиционирования; на фиг. 2

®О характер колебаний стержня (a — пол«

987715

Формула изобретения ная стоячая волна с двумя узлами ко» лебаний 6 — полная стоячая волна с тремя узлами колебаний Ь вЂ” полная стоячая волна с % узлами колебаний), Устройство содержит направляющую

1 в виде круглого стержня, соединенную с пьезоэлементом 2 одним торцом, а другим торцом жестко закрепленную на основании 1, и каретку 4., выпол ненную в виде кольца, охватывающего направляющую 1. 10

Устройство шагового поэициониро вания работает следующим образом, При подаче напряжения от генератора электрических колебаний (не показан) к пьезоэлементу 2, настроенному на резонансную частоту продольных колебаний направляющей 1, в ней воз« буждается стоячая волна (фиг. 2).

3а счет вибротранспортирующих свойств кольцо 4 передвинется в узловую точку, которая находится на наименьшем расстоянии. Длина шага позиционирования зависит от 1/и, где 1 длина направляющей п2уЗр4 ° ° ° у мода колебаний. Величину шага 25 позиционирования возможно подбирать в ширском диапазоне, как комбинацию различных длин волн 1/2, 1/3, 1/k (фиг. 2а, б, в) .

Выполнение направляющей в виде 3{} круглого стержня, на торце которого

ВНИИПИ Заказ 10317/42

Тираж 701 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4 укреплен пьезоэлемент, а каретки — в виде кольца, охватывающего направляющую, существенно упрощает конструкцию устройства, по сравнению с прото- типом. При этом, четкое задание уэло. вых точек, в которые перемещается каретка повышает точность перемещения.

Устройство шагового позиционирования, содержащее основание, направляющую, укрепленную на основании и соединенную с пьезоэлементом, и каретку, установленную на направляющей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности перемещений и упрощения его конструкции, направляющая выполнена в виде круглого стержня, один торец которого жестко закреплен на основании, а к,второму, свободному, торцу прикреплен пьезо; элемент, при этом каретка выполнена в виде кольца, охватывающего направляющую.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 686109, кл. Н 01 Ь 41/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 780245, кл. Н 05 К 13/02, 1977 (прототип).

Устройство шагового позиционирования Устройство шагового позиционирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх