Пульсирующий конвейер с регулируемым шагом

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< «988691 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.08.81 (21) 3327029/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 65 G 25/06

Гееударетвела|й кемитет

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень №2 (53) УДК 621.867 (088.8) ла делам лзебретеллй и открытий

Дата опубликования описания 25.01.83 (72) Авторы изобретения

Ъ

А,, Научно-исследовательский и опытно-к нструкторскйй;инстиеу автоматизации черной Металл1уугин,-..., М т (71) Заявитель (54) ПУЛЬСИРУЮЩИЙ КОНВЕЙЕР С РЕГУЛИРУЕМЫМ

ШАГОМ

Изобретение относится к транспортным устройствам для штучных грузов и может быть использовано в составе поточных автоматических линий для транспортирования штучных грузов широкого ассортимента типоразмеров, в частности, в составе автоматической установки съема с пресса и погрузки на печные вагонетки сырца огнеупорных изделий.

Известен шаговый конвейер, включающий ленту, огибающую барабаны, механизм шагового перемещения ленты и привод, при этом механизм шагового перемещения выполнен из установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения штанги, на которой установлены две звездочки, причем привод имеет ведущую звездочку, а вал барабана снабжен ведомой звездочкой, при этом звездочки на штанге, ведущая и ведомая звездочка связаны посредством цепи (13.

Недостатком указанного конвейера является сложность его конструкции из-за наличия большого количества звездочек и сложного контура цепи.

Наиболее близким к изобретению является пульсирующий конвейер с регулируе2 мым шагом, содержащий неподвижную раму с установленным на натяжном и приводном барабанах несущим элементом и привод шагового перемещения с кривошипношатунным механизмом и обгонной муфтой, посаженной на вал приводного барабана.

Величина шага в данном конвейере регулируется изменением длины кривошипа. Приводной вал выполнен кулачковым и соединен через редуктор с электродвигателем.

Также имеется механизм периодического стопорения несущего элемента, состоящий из двуплечих рычагов, связанных между собой рифленой траверсой и общим валом.

Механизм для стопорения ленты управляется кулачковым механизмом, состоящим из кулака, вильчатого толкателя- с роликами и тяги с предохранительным пружинным устройством (23.

Недостаток данного конвейера состоит в низкой его надежности из-за большого количества связей между элементами, обеспечивающими шаговое перемещение несущего элемента, а также из-за наличия механизма периодического стопорения несущего элемента, входящего в непосредственный контакт с последним.

988691

Формула изобретения

Пульсирующий конвейер с регулируемым шагом, содержащий неподвижную раму с

З0 установленным на натяжном и приводном барабанах несущим элементом и привод шагового перемещения с кривошипно-шатунным механизмом и обгонной муфтой, посаженной на вал приводного барабана, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера, привод шагового перемещения имеет смонтированные на неподвижной раме гидромотор, упоры, размещенные на траектории движения кривошипа, зубчатый сектор и установленный на

40 последнем регулировочный винт с гайкой, причем гидромотор соединен кривошипношатунным механизмом с гайкой, при этом . зубчатый сектор установлен на неподвижной раме шарнирно с возможностью взаимодействия с обгонной муфтой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 749756, кл. В 65 G 25/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

50 № 190254, кл. В 65 G 25/04, 1964 (прототип) .

Целью изобретения является повышение надежности работы конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в пульсирующем конвейере с регулируемым шагом, содержащем неподвижную раму с установленным на натяжном и приводном барабанах несущим элементом и привод шагового перемещения с кривошипно-шатунным механизмом и обгонной муфтой, посаженной на вал приводного барабана, привод шагового перемещения имеет смонтированные на неподвижной раме гидромотор, упоры, размещенные на траектории движения кривошипа, зубчатый сектор и установленный на последнем регулировочный винт с гайкой, причем гидромотор соединен кривошипно-шатунным механизмом с гайкой, при этом зубчатый сектор установлен на неподвижной раме шарнирно с возможностью взаимодействия с обгонной муфтой.

На фиг. 1 изображен пульсирующий конвейер с регулируемым шагом, вид в плане; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — кинематическая схема; на фиг. 5 — график перемещения груза; на фиг. 6 — график скоростей перемещения груза; на фиг. 7 — график ус ко ре ни й.

Пульсирующий конвейер с регулируемым шагом (фиг. 1, 2 и 3) содержит гидромотор

1, на валу которого жестко посажен кривошип 2. На траектории движения кривошипа расположены упоры 3, ограничивающие вращение кривошипа в пределах 180 . Кривошип 2 шарнирно соединен шатуном 4 с гайкой 5, установленной на регулировочном винте 6, который установлен в опорах радиально на торцовой плоскости зубчатого сектора 7, последний установлен в подшипниках

8 и входит в зацепление с зубьями корпуса

9, посаженного свободно на валу 10, на нем же жестко посажено храповое колесо

ll. К корпусу 9 шарнирно закреплена собачка 12, которую прижимает к храповому колесу 11 пружина 13. На валу 10, установленному в подшипниках 14, жестко посажен приводной барабан 15 пульсирующего конвейера. Корпус 9, храповое колесо 11, собачка 12 и пружина 13 составляют обгонную муфту !6. Гидромотор 1, упоры 3, зубчатый сектор 7, а также установленный на натяжном и приводном барабанах 15 несущий элемент 17 смонтированы на неподвижной раме 18.

Устройство работает следующим образом.

Гндромотор 1 совершает рабочий ход поворотом вала с кривошипом 2 против часовой стрелки на угол 180 от упора к упору 3, при этом через шатун 4, зубчатый сектор 7 и обгонную муфту 16 барабан 15 поворачивается на заданный угол и перемещает несущий элемент 17 конвейера на заданную величину шага, после чего обратным вращением вала гидромотора 1 все звенья привода возвращаются в исходное положение.

Циклы повторяются после каждой укладки изделия (груза) на несущий элемент 17 конвейера. Изменение заданной величины шагового перемешения несущего элемента 17 конвейера в зависимости от габаритов, принимаемых для транспортирования изделий, осуществляется путем радиального перемещения гайки 5 регулировочным винтом 6.

Этим достигается изменение (уменьшение, увеличение) угла поворота зубчатого сектора 7, барабана 15 и шага перемещения несущего элемента 17 конвейера при рабочем ходе гидро мотор а 1.

Графики пути (фиг. 5), скоростей (фиг. 6) и ускорений (фиг. 7) характеризуют работу конвейера.

Конструкция предлагаемого конвейера проста и надежна в работе.

988691

44е.б

Составитель Л. Расторгуева

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Гриценко

Заказ 10591/25 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пульсирующий конвейер с регулируемым шагом Пульсирующий конвейер с регулируемым шагом Пульсирующий конвейер с регулируемым шагом Пульсирующий конвейер с регулируемым шагом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к под ьемнотранснортному манжностроению

Конвейер // 1452759
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве для транспортирования и выгрузки сыпучих кормов

Изобретение относится к подъемпотоэнспортным механизмам
Наверх