Ролик роликоопоры для подъемного сосуда (его варианты)

 

<„988734

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.06.81 (21) 3310386/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл 3

В 66 В 7/04

Гееударетееиимй кеаитет

СССР

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 (53) УДК 621.864 (088.8) пе делам иэееретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Н. Г. Гаркуша, М. Г. Жебеленко, В. К. Ку)ййлейко, А. И. Соломенцев и Я. В. фирков

Всесоюзный научно-исследовательскии) институт горной механики и технической кибб йетйки"--"----"им. М. М. Федорова (71) Заявитель (54) РОЛИК РОЛИКООПОРЫ ДЛЯ ПОДЪЕМНОГО СОСУДА (ЕГО ВАРИАНТЫ) 1

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и предназначено для обеспечения направленного движения подъемных сосудов по проводникам жесткой армировки шахтных стволов.

Известен ролик роликоопоры для подьемного сосуда, содержащий ступицу, имеющую обод, контактирующий с направляющей и крепежные элементы (1) .

Однако в указанной конструкции резиновый массив шины находится практически в замкнутом пространстве, что при интенсивном циклическом нагружении ролика приводит к черезмерному нагреву резины, потери ею упругих свойств и способности выполнять свои функции по удержанию футеровки в осевом направлении и гашению колебаний. Кроме того, из-за интенсивного механического износа выходит из строя футеровка. Поэтому при ремонте ролика необходимо производить замену не только футеровки, но и шины, при этом теряется значительное количество резины. Сложность технологии и отсутствие соответствующих оборудования и оснастки делают изготовление шины и футеровки в условиях шахты невозможным. А так как заводы не поставляют отдельно указанные детали, это влечет за собой замену роликов и даже роликоопор в целом, что весьма неэффективно.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации.

5 Цель достигается тем, что ролик снабжен Jl-образными сменными упругими вкладышами и охватывающей обод обоймой с упорами для ограничения ее смещения в осевом направлении ролика, в которой выполнены отверстия для размещения в них оснований упомянутых вкладышей, прилегающих к ободу, причем вкладыши выполнены выступающими за диаметр обоймы, а толщина основания вкладыша превышает ширину отверстия обоймы.

Причем при выполнении упругих вкладышей в виде ленты ее ширина равна ширине обоймы роликоопоры.

Кроме того, обойма может быть выполнена разъемной из двух частей, соединенных с ободом или друг с другом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ролик, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку (крепление обоймы к металлическому ободу); на фиг. 3 — то же, соединение разъемых частей обоймы между собой; на

988734 фиг. 4 — крепление обоймы к ободу при ограниченных габаритах ролика, вариант.

Ролик роликоопоры состоит из ступицы 1, обода 2, выполненного из металла или упругого материала, обоймы 3, упругих вкладышей 4 футеровки и крепежных элементов 5.

Обойма 3, охватывающая обод 2 по окружности, имеет упоры 6, препятствующие смещению обоймы вдоль оси обода, и отверстия, в которых расположены вкладыши 4. Вкладыши прилегают к ободу и в радиальном направлении выступают за габарит обоймы. Основания вкладышей, расположенные между обоймой и ободом имеют габариты, превышающие размеры отверстий. Как отверстия, так и вкладыши могут иметь разнообразную форму в пла- г5 не: прямоугольную, круглую, в виде параллелограмма и т. п. Кроме того, вкладыши могут быть выполнены в виде сплошной ленты с выступами, расположенными соответственно отверстиям обоймы и имеющие форму ее контура. Для благоприятного рас20 пределения напряжений и увеличения срока службы вкладыши могут иметь пустоты.

Для удобства монтажа и демонтажа обойма сделана разъемной, а ее части соединены с помощью крепежных элементов 5 с 5 ободом ролика или между собой.

Упоры 6 могут быть выполнены как в виде отдельных, ограниченных по длине элементов, так и в виде сплошных полуколец и располагаться как по бокам обоймы, так и в пределах ширины обода, если его габариты ограничены. В последнем случае обод имеет пазы для размещения в них упоров. Роль упоров могут выполнять и крепежные элементы. В случае соединения обоймы с ободом ее части в местах разъема для облегчения монтажа могут иметь выстуtIbl 7 для стягивания Hx c tIQMotllblo, HBHpHмер, струбцин.

Для сборки ролика необходимо вставить в отверстия обоймы 3 сменные вкладыши 4, одеть разъемные части обоймы на обод 2 40 и соединить их с ободом либо друг с другом.

При износе вкладышей во время эксплуатации подъемной установки обойма снимается без демонтажа ролика, изношенные вкладыши заменяются новыми и обойма устанавливается на месте.

Применение предлагаемого устройства позволяет увеличить долговечность роликовых направляющих и уменьшить имеющийся их дефицит на шахтах, так как оно обладает высокой ремонтоспособностью в связи с тем, что сменные вкладыши могут изготавливаться непосредственно на шахтах, имеющих ремонтую базу по вулканизации резиновых транспортных лент.

Кроме того, простота конструкции обоймы и возможность изготовления ее в условиях шахты позволяют применить ее практически на любой конструкции роликовых направляющих с целью их ремонта и дальнейшей эксплуатации, что дает большой экономический эффект.

Формула изобретения

1. Ролик роликоопоры для подъемного сосуда, содержащий ступицу, имеющую обод, контактирующий с направляющей, и крепежные элементы, .отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, он снабжен Л -образными сменными упругими вкладышами и охватывающей обод обоймой с упорами для ограничения ее смещения в осевом направлении ролика, в которой выполнены отверстия для размещения в них оснований упомянутых вкладышей, прилегающих к ободу, причем вкладыши выполнены выступающими за диаметр обоймы, а толщина, основания вкладыша превышает ширину отверстия обоймы.

2. Ролик роликоопоры для подъемного сосуда, содержащий ступицу, имеющую обод, контактирующий с направляющей, и крепежные элементы, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, он снабжен сменными упругими вкладышами в виде ленты и охватыва|ощей обод обоймой, в которой выполнены отверстия для размещения в них выступов вкладышей, при этом ширина ленты равна ширине обоймы роликоопоры.

3. Ролик по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что обойма выполнена разъемной из двух частей, соединенных с ободом.

4. Ролик по lIï. 1 и 2, от гичающийгся тем, что обойма выполнена разъемной из двух частей, соединенных друг с другом.

Источники информации, принятые во внимание при экспсртизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 541763, кл. В 66 В 7/02, 1975 (прототип).

988734

Составитель Л. Лапенхо

Редактор М. Бандура Техред И. Верее Корректор E. Рон1ко

Заказ 10604/27 Тираж 859 Подпнс ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ролик роликоопоры для подъемного сосуда (его варианты) Ролик роликоопоры для подъемного сосуда (его варианты) Ролик роликоопоры для подъемного сосуда (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2378180
Изобретение относится к конструкции лифта без машинного отделения

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к гасителям колебаний шахтного подъемного сосуда, и может быть использовано в шахтном подъеме

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для прямолинейного перемещения призматического тела

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к направляющим устройствам для прямолинейного перемещения призматического тела
Наверх