Система охлаждения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

< >989271 (61)-Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.02.79 (21) 2723495/28-13 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень Йо 2 (51) М. Кл.з

F 25 0 3/02

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК б21.565. .832(088.8) Дата опубликования описания 150183

А.Г.Жарких, A.Ï.Елесин, A.Ô. Баранов и Ю.Q.СЪъельдрв (72) Авторы изобретения (7t) Заявитель (54) СИСТЕИА ОХЛАЖДЕНИЯ

Изобретение относится к системам охлаждения и может быть использовано при климатических испытаниях.

Наиболее близкой к изобретению является система охлаждения, содержащая камеру холода с датчиком температуры, сообщенный с ней сосуд с хладагентом, блок управления, вход которого подключен к датчику температуры, а вы.ход - к регулирующему клапану (1).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность в работе, так как регулирующий клапан установлен в магистрали подачи хладагента (жидкого азота), что приводит к образованию конденсата и примерзанию подвижных элементов клапана. Кроме того, в такой системе невозможно обеспечить получение высокой точности регулирования температуры для любых объектов регулирования, так как в данной системе можно использовать только позиционный закон регулирования.

Цель изобретения — повышение точности поддержания температуры в камере и надежности работы.

Цель достигается тем, что система охлаждения, содержащая камеру холода с датчиком температуры, сообщен ный с ней сосуд с хладагентом, блок управления, вход которого подключен к датчику температуры, а выход - к регулирующему клапану, дополнительно содержит трубопровод для подачи сжатого газа в сосуд с хладагентом и устаноьленный на нем стравливающий клапан, подключенный к блоку управления, при этом регулирующий клапан установлен на трубопроводе перед стравливающим клапаном, а блок управления выполнен в виде регулятора давления.

Система может содержать установленный на трубопроводе датчик расхода газа и подсоединенный к камере дополнительный сосуд для хладагента, сообщенный с основным сосудом через блок переключения, при этом последний установлен на трубопроводе для подачи сжатого газа и связан с датчиком расхода газа.

Йа чертеже изображена система охлаждения.

Система охлаждения содержит камеру

1 холода с датчиком 2 температуры, сообщенный с ней сосуд 3 Дьюара с хладагентом, блок 4 управления, вход которого подключен к датчику 2 темпе3О ратуры, а выход - к регулирующему

989271, клапану 5. Система охлаждения дополнительно содержит трубопровод 6 для подачи сжатого газа в сосуд 3 с хладагентом и установленный на нем стравливающий клапан 7, подключенный к блоку 4 управления. Регулирующий клапан 5 установлен на трубопроводе 6 перед стравливающим клапаном 7,обеспечивающим его связь с внешней средой. Блок 4 управления выполнен в ви .де регулятора давления.

Система может содержать установленный на трубопроводе 6 датчик 8 расхода газа и подсоединенный к камере 1 дополнительный сосуд 9 Дьюа« ра для хладагента, сообщенный с ос- 15 новным сосудом Зчереэ блок 10 переключения, установленный на трубопроводе 6 для подачи сжатого газа и связанный с датчиком 8 расхода газа.

Система работает следующим обра- 20 эом. . При значительной разности заданной температуры и измеренной датчиком

2 блок 4 управления клапанами полностью открывает регулирующий клапан и 25 закрывает стравливающий клапан 7.

IIo мере достижения заданной температуры регулирующий клапан 5. плавно закрывается, а стравливающий клапан 7 плавно открывается. При равенстве ". З0 указанных температур блок 4 управления клапанами перекрывает регулирующим клапаном 5 трубопровод 6 подачи газа, а клапан 7 стравливает избыточное давление в сосуде 3 ДьюаРа, что Зу значительно повышает .быстродействие,. и точность отслеживания заданной температуры. Датчик расхода 8 фиксирует резкое увеличение расхода газа в том случае, если хладагент в сосуде 3 Дью-®» ара израсходован. Под действием сигнала с датчика 8 расхода газа блок

10.переключения сосудов 3 и 9 подключает к камере 1 очередной заполненный: хладагентом сосуд Дьюара.

Использование предложенной в данном техническом решении схемы управления подачей жидкого азота в камеру

1 позволяет повысить точность поддержания температуры в камере 1 до 0,20,34С эа счет использования пропорционального закона регулирования. Од» новременно исчезают шум и выход из строя регулирующего клапана 5, что повышает надежность устройства.

Формула изобретения 1, Система охлаждения, содержащая камеру холода с датчиком температуры, сообщенный с ней сосуд с хладагентом, блок управления, вход которого подключен к датчику температуры, а выходк регулирующему клапану, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности поддержания температуры в камере и надежности работы, система дополнительно содержит трубопровод для подачи сжатого газа в сосуд с хладагентом и установленный на нем стравливающий клапан, подключенный к блоку управления, при этом регулирующий клапан установлен на трубопроводе перед стравливающим клапаном,-а блок управления выполнен в виде регулятора давления.

2. Система по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она содержит установленный на трубопроводе датчик расхода газа и подсоединенный к камере дополнительный сосуд для хладагента, сообщенный с основным сосудом через блок переключения, при этом последний установлен на трубопроводе для подачи сжатого газа и связан с датчиком расхода газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 281140, кл. F 25 0 3/02, 1964.

989271

Составитель И. Шабалина

Редактор И.Дылдин Техред А. Ач Корректор Е.Рсаако

Заказ 11082/54 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная 4

Система охлаждения Система охлаждения Система охлаждения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, в частности к хранилищам замороженных пищевых продуктов с применением аккумулированного естественного холода

Изобретение относится к системам воздушного охлаждения помещений в теплое время года, получающих охлажденный воздух от возобновляемого источника холода в виде льда, запасенного за счет холода в холодное время года, и предназначено для поддержания требуемого температурного режима и микроклимата в помещениях промышленных, общественных, жилых и других зданий
Наверх