Электровыключатель

 

В.А. Рома ненков, Н. И. Рыбаков, И.Л. Хург иы и Ю.В.Герасимов .1 р я (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электро- технике, а более конкретно к выключателям с угловым перемещением органов управления.

Известен выключатель, в котором

5 переключение происходит за счет прямолинейного перемещения подвижного контакта к неподвижным контактом, закрепленным в основании корпуса (1 1.

Наиболее близким к изобретению является электрический выключатель, который содержит электроизоляционный корпус с находящимся в нем органом (органами) управления в виде кулачка и контактами, выполненными в вуде плоских пружин,-которые входят в соприкосновение при повороте кулачка 2 .

Недостатком данного переключателя является то, что контакт между двумя пластинчатыми упругими кон- го тактами осуществляется простым соприкосновением, незначительное оседание пыли на контактах может служитb. причиной отказа, так как отсутствует процесс самозачистки. В случае ослабления упругих свойств пластинча. тых контактов сам кулачок не помогает размыкать контакты, т.е. нет подстраховки.

Целью изобретения является повышение надежности контактов. указанная цель. достигается тем, что в переключателе, содержащем корпус иэ электроизоляционного материала ; органы управления, установленные с возможностью наклона на общей оси, закрепленной в корпусе, и пластинчатые упругие контакты, эакрепленwe в основании корпуса, основание корпуса выполнено с криволинейной поверхностью, пластинчатые упругие контакты имеют дугообразную форму в средней части, кащдый орган управ. ления выполнен с впадинами под дуго. образную часть пластинчатых упругих контактов и тремя выступами, два из которых предназначены для воздействия на упомянутые дугообразные

605

10

3 989 участки пластинчатых упругих контакьтов,а третий - для их размыкания,пластинчатые упругие контакты установлены с возможностью перемещения друг навстречу другу, так что рабочая часть одного из них перемещается относительно рабочей части другого, при этом один из пластинчатых упругих контактов расположен на криволинейной поверхности основания корпуса.

На фиг. 1 изображен выключатель в разомкнутом состоянии; на фиг.2 то же, в промежуточном состоянии; на фиг.3 - то же, в замкнутом состоянии; на фиг.4 - выключатель, общий вид в аксонометрии.

Л

Переключатель состоит из электроизоляционного корпуса 1, на оси 2 которого закреплен по- крайней мере один орган управления 3 в виде кулачка, в основании корпуса закреплены пластинчатые упругие контакты 4 и 5,имею. щие в средней части дугообразную форму, концы которых выведены через дно основания корпуса, каждый орган управления выполнен с выступами 6,7 и 8.

Переключатель работает следующим образом. "

При повороте органа управления 3 из разомкнутого состояния (фиг.1 ) впромежуточное (фиг.2) вначале на упругий контакт 4 воздействует выступ б, заставляет его двигаться навстречу контакту 5, при этом упругий контакт 4 находит на контакт 5.

4ерез некоторое время после того,как контакт 4 начал движение по контакту

5, выступ 8, воздействуя на выпуклую часть контакта 5, толкает навстречу контакту 4. Таким. образом, осуществляется первое скользящее с самозачисткой взаимное соприкосновение между контактами.

При дальнейшем повороте органа управления 3 из промежуточного состояния (фиг.2 ) в замкнутое (фиг.3) выступ 8 проходит вершину выпуклости упругого контакта 5, конец которого находится в соприкосновении с контактом 4 и начинает обратное движение на определенную величину, не размы20

З5 ю

4 кая при этом полученной электрической цепи. Происходит вторичный про-:. цесс самозачистки. В замкнутом состоянии выступ 8 находится за выпуки лостью упругого контакта 5 (Фиг.3 ) и происходит фиксация выключателя в замкнутом состоянии. Выступ 7 служит для подстраховки:в случае ослабления упругих свойств контакта 4 выступ 7 размыкает электрическую цепь, воздействуя при обратном движении на упругий контакт 4.

Формула изобретения

Электровыключатель, содержащий корпус из изоляционного материала, органы управления, установленные с возможностью наклона на общей оси, закрепленной в корпусе, и пластинчатые упругие контакты, закрепленные в основании корпуса, о т л и ч а юшийся тем, что,с целью повышения надежности, основание корпуса выполнено с криволинейной поверх.".. ностью„ пластинчатые упругие контакты имеют дугообразную форму в средней части, каждый орган управления

8billoIlHBH с впадинами под дугообразную часть пластинчатых упругих контактов и тремя выступами,два из которых предназначены для воздействия на упомянутые дугообразные участки пластинчатых упругих контактов, а третий предназначен для размыкания пластин-: чатых упругих контактов, указанные пластинчатые упругие контакты установлены с возможностью перемещения друг навстречу к другу, так что рабочая часть одного из них перемещается относительно рабочей части дру-, гого, при этом один из пластинчатых упругих контактов расположен на криволинейной поверхности основания корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии V 51-18071, кл. Н 01 Н 23/16,опублик. 07. 06. 76 ..

2. Заявка Франции tf 2180035, кл. Н 01 H 21!82, 1973.

Составитель Н.Кузнецова

Редактор А.Долинич Техред И,Гайду Корректор С.йекмар

Заказ 11138/71 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскак наб., д. ч/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, ч

Электровыключатель Электровыключатель Электровыключатель Электровыключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к клавишным выключателям со световой индикацией включенного состояния, и может быть использовано в бытовых электрических приборах, например в электронагревательных приборах, морозильниках, стиральных машинах

Блокировочное устройство для клавиши быстрого соединения в электрических механизмах состоит из дополнительного приспособления (2), расположенного на нижнем конце клавиши (1) быстрого соединения и соединенного с ней посредством области (4), которая придает гибкость соединению и разрешает смещение всего приспособления (2) ближе к клавише (1) путем надавливания на него или отделения от нее и возвращение его в исходное положение путем прекращения приложения давления, которое может быть приложено к приспособлению (2) или к крюку (3), которым заканчивается приспособление (2) на его нижнем конце. При поворотном смещении клавиши (1) и приближении к внешней поверхности (6a) корпуса (6), концевой крюк (3) приспособления (2), которое составляет блокировочное устройство, приходит в контактное взаимодействие с нижней внешней поверхностью (9a) нижнего выступа (9), центрально симметричной корпусу (6), скользя по ней до тех пор, пока вышеупомянутый крюк не зафиксируется на верхнем краю (9b) выступа (9), причем вся клавиша (1) фиксируется в неподвижном состоянии в положении соединения. Технический результат - предотвращение случайного смещения клавиши быстрого соединения, приводящего к отделению устройства от корпуса и переводу электрического механизма в нерабочее положение. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Переключающая вставка электрического установочного переключателя с образованным из первой корпусной части (4) и второй корпусной части (5, 7) корпусом переключателя, на котором поворотно подвижно закреплен качающийся переключающий рычаг (43). Качающийся переключающий рычаг через утопленный в корпус переключателя исполнительный выступ воздействует на контактное коромысло (38), предусмотрены по меньшей мере две присоединительные клеммы (19, 25, 31), которые снабжены, по меньшей мере, одной контактной частью (20, 32) и опорой контактного коромысла и выполнены с возможностью электрического соединения друг с другом посредством контактного коромысла (38), две присоединительные клеммы (19, 25, 31) введены в карманы контактной камеры на внутренней стороне первой корпусной части (4), на которой предусмотрено центрирующее ребро (16), которое стопорит контактное коромысло (38) в положении предварительного монтажа между опорой (26) контактного коромысла и центрирующим ребром (16). Техническим результатом является предотвращение выпадения переключающей вставки. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх