Устройство для мойки и дезинсекции зерна

 

<„,990289

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.81 (21) 3252736/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 02 В 1/06

Гее) дврстееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 664.78:

: 664.726.4 005 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.83 йо делам нзееретеннй н еткрмтнй

О..

М. Г. Лейбензон, В. 3. Равкин, А. В. Тйрговецкнй, И. Р. Сорока и А. С. Абашния.-;!!

Научно-производственное объединение «Агроцрйборэ . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ МОЙКИ И ДЕЗИНСЕКЦИИ ЗЕРНА

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и, в частйости, может быть использовано для мойки и дезинсекции зерна.

Известно устройство для мойки и дезинсекции зерна, содержащее дозатор для порционной подачи зерна, корпус, установленные в нем ванну и барабан с перфорированными лопатками, и разгрузочный лоток (1).

При обработке зерна в известной машине получается большое количество раздробленного зерна, а также производительность данного устройства невысокая.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и исключение повреждения зерна при обработке.

Для достижения поставленной цели в известном устройстве для мойки и дезинсекции зерна. содержащем дозатор для порционной подачи зерна, корпус, установленные в нем ванну и барабан с перфорированными лопатками, и разгрузочный лоток, перфорированные лопатки закреплены к внутренней поверхности барабана по его окружности, во внутренней полости которого установлен кольцевой ограничитель с дву2 мя окнами, одно из которых соединено с дозатором, а другое — с разгрузочным лотком, при этом в нижней части ванны смонтированы нагревательные элементы.

На чертеже приведено предлагаеМое устройство для обработки зерна в двух проекциях.

Устройство выполнено в виде закрытого корпуса 1, в нижней части которого размещена ванна 2 с частично погруженным в нее барабаном 3. На, внутренней поверхности перфорированной обечайки барабана укреплены перфорированные лопатки 4. На внутренней полости барабана неподвижно установлен кольцевой патрубок 5 с двумя окнами 6 и 7. В ванне размещены нагревательные элементы 8, датчики поддержания заданной температуры и система поддержания заданного уровня воды (не показаны) с поплавковой камерой 9. На закрытом корпусе 1 установлен дозатор 10 с бункером 11 и питателем 12 и привод 13, кине матически связанный с дозатором 10 и барабаном 3. Питатель 12 через внутреннюю полость барабана и окно 6 в кольцевом патрубке 5 сообщен с черпаками, образованными перфорированной обечайкой бараба990289 на, его торцовыми стенками и лопатками

4. С этими черпаками через окно 7 в кольцевом патрубке 5 также сообщен и разгрузочный лоток 14.

Устройство работает следующим образом.

После заполнения ванны 2 водой через систему поддержания заданного уровня воды, снабженную поплавковой камерой 9, датчики включения йагревательных элементов,8 и доведения температуры воды в ванне . до заданной, включается привод 13, приводящий в движение барабан 3 и дозатор 10, установленный на закрытом корпусе 1. Зерно, подлежащее тепловой обработке, из бункера 11 через дозатор 10 по питателю

12 через окно 6 в кольцевом ограничителе поступает в пространство между лопатками

4. Далее зерно, увлекаясь барабаном 3 при его вращении, проносится в горячей воде, нагретой до температуры, позволяющей осуществить дезинсекцию обрабатываемого зерна. Затем зерно выносится барабаном 3 до окна 7 в кольцевом патрубке 5 и попадает на разгрузочный лоток 14. Для поддержания заданной температуры воды в ванне установлены датчики температуры, влияющие на отключение и подключение нагревательных элементов 8. Для пополнения воды в ванне 2 служит система поддержания заданного уровня воды с поплавковрй камерой 9.

Предлагаемое устройство может быть использовано в технологическом процессе подготовки зерна при приготовлении пищевого субстрата для разведения зерновой массы, необходимой для биологической защиты растений, в процессе которого требуется целое зерно. По сравнению с известными устройствами предлагаемое устройство позволит увеличить производительность не ме5 нее чем в 2 раза, полностью исключить ручной труд, повысить культуру производства, а также открывает путь к полной автоматизации процесса получения насекомых для биологической защиты растений.

Формула изобретения

Устройство для мойки и дезинсекции зерна содержащее дозатор для порционной подачи зерна, корпус, установленные в нем ванну и барабан с перфорированными лопатками, и разгрузочный лоток, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и исключения повреждения зерна при обработке, перфо О рированные лопатки закреплены к внутренней поверхности барабана по его окружности, во внутренней полости которого установлен кольцевой ограничитель с двумя окнами; одно из которых соединено с дозатором, а другое — с разгрузочным лотком, при этом в нижней части ванны смонтированы нагревательные элементы.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

ЭО 1. Авторское свидетельство СССР № 201015, кл. В 02 В 1/06, 1966.,990289

Составитель М. Выражейкина

Редактор P. Циника Техред И. Верес . Корректор О. билак

Заказ 1! 069/10 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, .ул. Проектная, 4

Устройство для мойки и дезинсекции зерна Устройство для мойки и дезинсекции зерна Устройство для мойки и дезинсекции зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку

Изобретение относится к отрасли мукомольной и комбикормовой промышленности и может быть использовано для ввода жидких компонентов в сыпучие материалы
Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Способ приготовления обжаренной муки из зерна кукурузы включает очистку, обжаривание зерна в барабанах или на противне при температуре 300-330°F в течение 20-25 мин, охлаждение, размалывание (прямой обмол) и фасовку. Предлагаемый способ получения обжаренной муки из зерна кукурузы предотвращает образование потерь клетчатки и витамина β-каротина, высвобождает витамин РР (ниацин) из неусвояемой неактивной формы - (ниацитина). 2 з.п. ф-лы.
Наверх