Устройство для изготовления камнелитных плиточных изделий

 

(iij990525

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсиик

Социалистические

Реслублии (6! ) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 03. 07. 81 (21) 3339480/29-33 (51)М. Кл. с лрисоедннениеи заявки М

В 28 В 1/54

Гееумрстеееевй квинтет (23) Приоритет

CCCP (53) УДК 621. 74. .666 85.89 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень Ah 3 ее девам взееретенвй и етерытяй

Дата опубликования описания 25.01.83 ,с

А.Г. Баршадский, А.А. Перевезенцев,.Г.Г. Растегаева, Б.Х. Хан, В.И. Семин и Г.С.,Йо арец

Всесоюзное государственное специальное: беро. Ilo проведению пусконаладочных и проектно-конструкторских работ в цементной промышленности и Институт проблем литья

АН Украинской ССР (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УС1РОЙС1ВО nj1a ИЗГО1ОВЛЕНИЛ

КАИНЕЛИТЫХ ПЛИТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1 Изобретение относится к камнелитому производству, а именно, для изготовления плиточных изделий из каменного литья.

Известно устройство .для изготовле-, ния плиточных изделий, содержащее ста- ционарно-установленный водоохлаждаемый стол, механическую рамку и механизм ее перемещения f 1).

Известно также устройство, содержащее водоохпаждаемый поддон и рамки, свободно установленные на нем. Устрой" ство снабжено толкателями для пере мещения рамки с расплавом в кристаллизатор и для обратного возвращения рамки на позицию заливки j2).

Недостатком этих устройств являет.ся необходимость охлаждать водой поддон или стол, что приводит к черезмерному остеклованию отливки и снижению их качества. ю

Кроме того, рамки кокиля, изготовленные иэ дорогостоящей жаропрочной стали, в результате длительного пре2 бывания в кристаллизаторе быстро выходят из строя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для изготовления камнелитых плиточных изделий, содержащее неподвижное основание, вращающийся стол с установленными на нем кокилями, подпрессовывающий механизм, толкатель и привод стола, различные вспомогательные усгройства.

Основание сварено иэ проката, на нем расположен шариковый- поворотный круг, на который опирается вращающийся стол с кокилями. Каждый кокиль препредставляет собой стакан с подвижным дном, снабженным выталкивателем, способным перемещаться в вертикальном направлении. Общий вес одного кокиля 80-90 кг. Время пребывания отливки в кокиле составляет 50-60 с j 3).

Недостатком известного устройства является большая его металлоемкость

3 9905 иэ-за необходимости использования большого количества кокилей сложных по конструкции, а, следовательно, и значи" тельный расход дорогостоящего матери" ала, а также сложность конструкции, требующей установки механизма для подпрессовки отливок, не успевающих остывать во время передвижения в кокилях в кристаллизатор.

В результате длительного контакта 10 отливки с поддоном кокиля происходит прогрев всего кокиля, а особенно под" дона, что приводит к кораблению кокиля и к преждевременному выходу из строя, что.снижает надежность эксплу- 1 атации оборудования и качество отливок.

В результате сложного конструктивного исполнения известное устройство трудоемко в эксплуатации, требует зна- О чительных затрат при изготовлении и обслуживании. В случае перехода на выпуск изделий другой номенклатуры гипоразмера и профиля - необходимо заново изготавливать новый комплект кокилей, что представляет большую сложность, так как связано с дополнительными конструктивными проработками и значительными материальными затратами.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение металлоемкости устройства и повышение качества отливок.

Указанная цель достигается тем, что устройство для изготовления кам.нелитых плиточных изделий, содержащее неподвижное основание, вращающийся стол и кокиль, снабжено механизмом вертикального перемещения кокиля, смонтированным на основании посредстю вом кронштейна с направляющими штангами, а кокиль выполнен в виде рамки с разъемным соединением стенок.

Кроме того, с целью изготовления ,иэделий различной конфигуции целесообразно механизм вертикального переме" щения кокиля снабжать рычажным устройством, соединенным со стенками рамкиа

При этом направляющие штанги можно О выполнять с резьбой на концах и снабжать гайками для фиксации положения кокиля над столом.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления камнелитых плиточных изделий, общий вид; на. Фиг. 2 — то же, вид в плане; на Фиг. 3 — разрез

А-А на Фиг. 1; на фиг. 4 - устройство для изготовления фасонных камнелитых иэделий с рычажным устройством разъема стенок рамки.

Устройство для изготовления камнелитых плиточных изделий содержит вращающийся стол 1, кокиль, выполненный в виде рамки 2, закрепленной на колонне 3 неподвижного основания 4 посредством кронштейна 5, и направляющих штанг 6, закрепленных в трубных ра" мах 7, а также механизм 8 вертикального перемещения кокиля, выполненный, например, в.виде пневмоцилиндра, сталкиватель 9 с горизонтальным пневмоцилиндром 10.

Вращающийся стол 1 представляет собой чугунный диск, масса которого в

150-250 раз больше массы отливки, что не допускает сильного прогрева стола 1, а следовательно, гарантирует надежность.его работы ° Привод 11 обеспечивает непрерывное вращение стола 1, являющегося поддоном кокиля, с необходимой скоростью относительно неподвижно закрепленной рамки 2. В зависимости от габаритов отливаемых изделий скорость вращения стола может меняться.

Рамка 2 может быть выполнена одноместной или многоместной, различной конфигурации стыков стенок. Рамка 2 изготовлена из брусков высотой

30-50 мм. Высота брусков зависит от тол4ины отливаемых изделий. Рамка 2, соединенная с механизмом 8 вертикального перемещения, находится в крайнем нижнем положении над столом 1 с минимальным технологическим зазором порядка 0,2-0,5 мм. Величина зазора выбрана из условий незатекания распла" ва под рамку 2. При увеличении зазора изделия получаются с заливом, что понижает их качество и товарный вид.

Уменьшение зазора приведет к соприкосновению рамки 2 с вращающимся столом и ее затиранию.

Материал рамки 2 выбран, исходя из условий обеспечения быстрого эатвер" девания боковых граней отливки и образования прочной корочки и передачи в печь-кристаллизатор на термообработку. Резьбовые концы направляющих штанг 6 и гайки 12 обеспечивают фик" сацию рамки 2 s крайнем нижнем положении с гарантией требуемой величины зазора, а перемещение кронштейна 5, жестко связанного с рамкой 2, обеспечивает свободное прохождение отлив5 9905 ки, находящейся на вращающемся сто» ле 1 под рамкой 2.

Конструктивное выполнение кронштейна 5 с двумя вертикальными направляющими штангами 6, находящимися в кор" 5 пусах трубной рамы 7 колонны 3 обеспечивает установку рамки 2 строго параллельно врацапщемуся столу 1. На колонне 3. сталкиватель 9 с горизонтальным пневмоцилиндром 10 смонтирован для выталкивания плит в кристаллизатор. 8 случае изготовления шпунтовых отливок рычажное устройство 13 позво" ляет предварительно раздвинуть разъемные боковые стенки рамки 2, что обес"15 печивает освобождение из нее отливки.

Рычажное устройство 13 замыкается грузом 14. Рычажное устройство 13 при" водится в движение тросиком 15, свя" занным через блок 16 со штоком пнев2О моцилиндра 8. Раздвижка рамки 2 мо" жет осуществляться рычажным устройством 13, приводимым в движение пневматическим устройством, например пнев25 матической автомобильной тормозной камерой, управляемым от пневмосистемы..

Сталкиватель 9 отливок с вращающегося стола 1 представляет собой горизонтальный пневмоцилиндр 10, закрепленный на колонне 3, шток которого является толкателем. К штоку прикреплен кронштейн. Кронштейн выполнен таким образом, что при движении штока пневмоцилиндра 10 одна из плит сталкивает затвердевшие отливки с вращающегося стола 1 в кристаллиэаторе.

Устройство работает следующим образом.

Расплав заливают в рамку 2, находя-„о щуюся в крайнем нижнем положении и установленную с минимальным зазором

0,2"0,5 мм над перемещающимся под ней вращающимся столом 1. Отливку выдерживают в рамке 2 в течение .40-60 с. Во время заливки расплава и выдержки отливки в рамке 2 вращающийся стол 1 непрерывно перемещается со, скоростью

0,5"5 м/сек. По окончании выдержки от" ливки рамку 2 с помощью механизма 8 вертикального передвижения поднимают вверх, а изделия, находящиеся на вращаюцемся столе 1, вместе с ним пере" мещаются на следующие позиции, так как стол 1 вращается непрерывно.

Когда изделия выходят из-под рам55 ки 2, последнюю опускают и вновь производят заливку расплава. 8 случае изготовления шпунтовых плит срабатыва25 6 ет рычажное устройство 13, раздвигающее разъемные стенки рамки 2. После выхода из-под рамки 2 изделия, находящиеся на вращающемся столе 70-100 с, перемещаются вместе с ним к сталкивателю.9. Когда изделия достигают сталкивателя 9, срабатывает толкатель пневмоцилиндра 10, изделия смещаются с вращающегося стола 1 в кристаллизатор.

Камнелитые изделия, полученные на предлагаемом устройстве, характеризуются высокой размерной точностью, четкими углами, ровными гранями-и от" сутствием коробления. Качество отливок соответствует требованиям технических условий.

Предлагаемое устройство отличается меньшей металлоемкостью литейной оснастки, так как оборудовано единичным кокилем-рамкой вместо большего коли" чества формовых комплектов, что облегчает обслуживание и эксплуатацию устройства. При этом, создаются предпосылки для автоматизации процесса, формирования изделий и обеспечения их высокого качества за счет возможности управления температурно-вре" менными параметрами формообразования и охлаждения. Переналадка устройства и выпуск продукции других типоразмеров производится легко и быстро без значительных затрат на изготовление металлоемких формовых комплектов.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления камнелитых плиточных иэделий, содержа" щее неподвижное основание, вращающийся стол и кокиль, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости устройства и повышения качества отливок, оно снабжено механизмом вертикального перемещения кокиля, смонтированным на основании посредством кронштейна с направляющими штангами, а кокиль выполнен в виде рамки с разъемным соединением стенок. .2. Устройство по и. 1, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изготовления изделий различной конфигурации, механизм вертикального перемещения кокиля снабжен рычажным устройством, соединенным со стенками рамки.

3. Устройство no n, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направляющие штанги выполнены с резьбой на концах и снабжены гайками для фиксации положения кокиля над столом.

7 990525 8 точных камнелитых изделий. - Сб. "Технология и организация производства". т. 2. М., Металлургия, 1972, с. 88"89.

2. Райман Р.И. Опыт проектирова" ния нового камнелитейного оборудования. - Сб. нПроблемы каменного литья", Источники информации, вып. 2. Киев, 1968, с. 24-27. принятые во внимание при экспертизе 3. сиповский И. Е. и др. Основы пет"

Смольский Н.Н. и др. Совершен- - рургии.И,, "Металлургия", 1972, ствование технологии производства пли-0 с. 144-145 (прототип ), I

990525

Составитель И. Иноземцева

Корректор М. немчик

Подписное

Редактор А. Шандор Texpeq <-Мыцьо

Заказ 21/22 Тираж 557

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 ОД Москва, Ж-3, Раушская наб. д. 4/g

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для изготовления камнелитных плиточных изделий Устройство для изготовления камнелитных плиточных изделий Устройство для изготовления камнелитных плиточных изделий Устройство для изготовления камнелитных плиточных изделий Устройство для изготовления камнелитных плиточных изделий Устройство для изготовления камнелитных плиточных изделий Устройство для изготовления камнелитных плиточных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления плавленых тонкоизмельченных керамических материалов
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении различных изделий из шлака, в том числе труб, кислотоупорной арматуры, брусчатки для мостовых, электротехнических изоляторов, строительных изделий (блоков, плит, подоконников, лестничных маршей, облицовочных плиток, черепицы и др.), поребриков дорог, тормозных колодок, железнодорожных шпал и грузов и т.д
Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении из камня строительных, химически стойких, диэлектрических, огнеупорных и износостойких изделий

Изобретение относится к переработке расплавов металлургических шлаков и горных пород и может быть использован для изготовления строительных материалов и изделий из шлакового и каменного литья

Изобретение относится к способам изготовления металлобетонных изделий, применяемых в строительстве

Изобретение относится к области переработки металлургических шлаков и может быть использовано для производства литых изделий с ячеистой структурой

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для многотоннажной переработки расплавленных доменных шлаков с получением крупноразмерных изделий с плотной и пористой структурой

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении камнелитых плит, кирпичей, бордюрного камня, отделочной плитки и пр
Наверх