Способ сепарирования волокнистой суспензии

 

Союз Советским

Социалистическим республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п>990922 (6I ) Дополнительное к ввт. саид-ву -. (22) Заявлено 17. 0 7, 80 (2 E ) 2963099/29 12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 23,01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.01.83 (5l }М. Кл.

0 21 0 5/24

ГесуддрствеллыМ кемктвт

CCCP де делам лаебретеикк к ютмрытик (53) УДК6/6.1. .022.84(088.8) (72) Автор изобретения

А.А.Хекконен (7I) заявитель (54) ct10c05 скпАрировАния волокнистой

СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к сепарира ванию суспензий и может быть исполь-. . зовано, например, в целлюлозно бумажной промышленности для разделения волокнистой суспензии на фракции.

Известен способ сепарирования во- локнистой суспензии, включающий подачу потока суспензии и промывку ее рабочей жидкостью, разделение волокнистой суспензии на легкую и тяжелую фракции в сепарационной камере гидроциклона и отвод восходящего потока легкой фракции и нисходящего потока тяжелой фракции (l g .

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает достаточно эффективного сепарирования, поскольку поток волокнистой суспензии, подаваемый в осевую часть сепарационной камеры, имеет значительно ную толщину, что затрудняет распределение и размыв ее в потоке промывной жидкости.

Цель изобретения - повышение эффективности разделения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сепарирования волокнистой суспенэии, включающему подачу потока суспензии и промывку ее рабочей жидкостью, разделение волокнистой суспензии на легкую и тя" желую фракции в сепарационной камере гидроциклона и отвод восходящего потока легкой фракции и нисходящего потока тяжелой фракции, восходящий поток легкой фракции отводят по оси сепарационной камеры, а поток волокнистой суспензии подают между потоками рабочей жидкости и легкой фр,зкции, Суспензию подают в виде вращающегося потока, На чертеже изображен гидроциклон для реализации способа, общий вид в разрезе.

Гидроциклон включает сепарационную камеру 1 с тангенциальным патрубком

2 для рабочей жидкости, натрубок 3

Формула изобретения

3 9909 для волокнистой.:суспензия,. осевой патрубок 4 для отвода легкой фракции и осевой противоположно расположенный патрубок 5 дпя отвода тяжелой фракции, Сепарацию суспензии производят следующим образом, Рабочую жидкость с соответствующей скоростью и давлением вводят в сепарационную камеру 1 тангенциально через патрубок 2, а волокнистую сус- 16 пензию " через патрубок 3 в ту часть сепарационной камеры, где поток жидкости имеет наиболее интенсивное вращение, Вследствие интенсивного вращения жидкости поток исходной суспен- 1 эии разбавляется и ее волокна, как наиболее легкие фракции вымываются внутренним потоком жидкости в осевую часть камеры 1 и выводятся восходящим потоком через осевой патрубок 4. 2о

Загрязнения, как наиболее тяжелые фракции, проходят во внешний нисходящий поток жидкости и выводятся им че рез патрубок 5, Контроль за движением тяжелых 2$ фракций осуществляют через прозрачную камеру 6.

Для интенсификации процесса разделения суспензии ее потоку может быть сообщено вращательное движение, совпадающее с направлением вращения жидкости, Вращение потоку исходной суспензии можно сообщить, например, посредством камеры 7, охватывающей патрубок 3 ввода волок35 нистой суспензии и оснащенной танген циальным вводом 8.

22 4

Подача потока волокнистой суспен зии между потоками рабочей жидкости и легкой фракции позволяет повысить эффективность сепарирования за счет получения потока суспенэии меньшей толщины, что улучшает ее распределение в потоке жидкости. Повышению эффективности способствует также то, что поток волокнистой суспензии подвергается воздействию двух охватывающих его вращающихся потоков.

1, Способ сепарирования волокнистой суспензии, включающий подачу потока суспензии и промывку ее рабочей жидкостью, разделение волокнистой суспензии на легкую и тяжелую фракции в сепарационной камере гидроциклона и отвод восходящего потока легкой фракции и нисходящего потока тяжелой фракции, о т л и ч а ю— щ и v- с я тем,,что, с целью повышения эффективности разделения, восходящий поток легкой фракции отводят по оси сепарационной камеры, а поток волокнистой суспензии подают между потоками рабочей жидкости и легкой фракции, 2. Способ по и, 1, о т л и ч аю щ и " с я тем, что суспенэию подают в виде вращающегося потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

П 735309 кл. О 21 D 5/24, 1978.

990922

Составитель О. Лисичкина

Техред Т.Иаточка - Корректор И.Шулла

Редактор Т.Киселева

В

Заказ 73/42

Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР— по делам изобретений и открытий

ll3035, Иосква,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Способ сепарирования волокнистой суспензии Способ сепарирования волокнистой суспензии Способ сепарирования волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к роспуску волокна

Циклон // 2306183
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устрой-, ствам для очистки бумажной массы от неволокнистых включений и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промылшенности при производстве тонких технических бумаг

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к установкам вихревых очистителей, и позволяет упростить обслуживание
Наверх