Способ соединения кожи

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ASTOPC ROM Y СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)992033

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.10.80 (21) 2996572/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

А 61 В 17/00

Гееудлретвеклмк кемитет

СССР (53) УДК 616.5 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02.83 пв делам кзебретелий к етермтий (72) Авторы изобретения

В. И. Лощилов, М. В. Графкина, И. С. Шепелева, Ю. А. Топоров, В. В. Вялько, Г. П. Гладышевский, Г. А. Толстиков и В. Г. Веденков (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ КОЖИ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для соединения краев ко1кной раны после оперативного вмешательства и для фиксации свободных кожных трансплантатов.

Известен способ соединения кожи, заключающийся в тщательной адаптации краев раны, нанесении полимерного клея поверх соединения (1).

Однако известный способ не обеспечивает достаточной прочности соединения и при действии растягивающих сил на края раны шов расходится, заживление идет вторичным натяжением.

Цель изобретения — увеличение прочности соединения кожи.

Поставленная цель достигается тем, что, согласно способу соединения кожи путем сопоставления краев раны, нанесения на место соединения клея, на нанесенный слой клея воздействуют ультразвуком частотой

22 — 27 кГц и интенсивностью 0,8 — Вт/см .

Способ осуществляют следующим образом.

Пример 1. Первая группа (18 животных — морские свинки).

В области спины, предварительно освобожденной от волосяного покрова, наносят два разреза длиной 5 см на расстоянии 2 см один от другого. Один шов соединяют с помощью ультразвука, другой склеивают.

Края раны первого шва сопоставляют, поверх наносят этилцианакрилат (циакрин).

Включают ультразвуковой генератор. Настраивают его на резонансную частоту акустического узла 26,6 кГц. Колебания рабочей части инструмента — 40 мкм. Подводят ультразвуковой инструмент к ране и перемещают его по поверхности до полной полимеризации клея.

Края раны второго шва сопоставляют, поверх наносят этилцианакрилат до полной полимеризации клея.

Заживление во втором случае: швы разошлись на 2-ые сут у 15 свинок а на 3-ьи сут — у 3. Заживление прошло вторичным натяжением.

Было проведено лечение больных с ушибленно-рваными и резанными ранами кожного покрова. Соединение краев кожной раны осуществлялось предлагаемым способом.

992033

Составитель Л. Соловьев

Редактор А. Воровнч Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 11205/4 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В результате лечения раны у всех больных заживали первичным натяжением в обычные сроки.

Предлагаемый способ позволяет увеличить прочность соединения, швы не расходятся, заживление идет первичным натяжением.

Формула изобретения

Способ соединения кожи путем сопоставления краев раны, нанесения на место соединения клея, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности соединения, на нанесенный слой клея воздействуют ультразвуком частотой 22 — 27 кГц и интенсивностью 0,8 — 1 Вт/см .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Дмитриев Г. И. О фиксации свободных кожных трансплантантов при оперативном лечении послеожоговых контрактур — В кн.

«Лечение ожоговых больных». Горький.

1974, с. 113 — 120.

Способ соединения кожи Способ соединения кожи 

 

Похожие патенты:
Наверх