Матрица для формования бетонных изделий

 

ОП ИСАНИЕ(992201

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.01.81 (21) 3236850/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 28 В 11/00

В 28 В 7/36

Гееуддретеелиый кемнтет

СССР

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02.83 (53) УДК 666.97. .033 (088.8) пв делам каебретенкй и етармтий (72) Авторы изобретения

Б. А. Шип илевский и Б. Н.

/„-. - - .. T

Ташкентский ордена Дружбы народбв-"политехнический,/ институт им. А. P. Беруни /

j (71) Заявитель (54) МАТРИЦА Д,ЛЯ ФОРМОВАНИЯ БЕТОННЫХ

ИЗДЕ,ЛИЙ

Изобретение относится к способам получения изделий, преимущественно рельефных матриц с магйитиыми свойствами, предназйачеиных для производства изделий из формуемых материалов, т. е. гипса, бетона, железобетона, пластмассы и др.

Известна матрица для изготовления строительных изделий с рельефным рисунком, включающая основной полимерный слой, армированный углеграфитовой тканью, содержащий следующие компоненты, вес. ч.: смола диаиовая эпоксидная ЭД вЂ” 5 100, смола эпоксидная алифатическая ТЭà — 1

20 — 40; кремнийоргаиический лак К-55

10 — 20; рубленное углеграфитовое волокно длиной 5 — 20 мм 50 — 70; алюминиевая пудра 80 — 100; полиэтиленполиамина 14 — 16 и, кроме того, матрица включает антиадгезионный слой, содержащий следующие компоненты, вес. ч.: смола диановая эпоксидная

ЭД-6 100; смола эпоксидная алифатическая

ТЭГ-1 20 — 40; кремиийорганический лак

К-55 10 — 20; коллоидно-графитовый препарат С-1 30 — 50; полиэтилеиолиамин 15—

18 (1).

Известная матрица позволяет получать высокое качество поверхности форм уемых

2 креплений, ио требует дополйительных работ по закреплению ее в форме.

Наиболее близкой к предлагаемой является матрица для формования бетонных изделий, содержащая наружный полимерный слой и постоянйый магнит, выполнеййый в виде решетки, йа которой закреплено решетчатое эластичное основание (2).

Недостатками известного способа являются недостаточно прочное крепление матриц к поддону форм из ферромагнитных материалов, сложность, невозможность изготовления матриц различных типоразмеров при использовании одинаковой напряженности магнитного поля.

Цель изобретения — повышение надеж15 ности крепления матрицы.

Указанная цель достигается тем, что матрица для формования бетонных изделий, содержащая наружный полимерный слой и постоянный магнит, выполненныЙ в виде решетки, на котором закреплено решетчатое эластичное основание, снабжена внутренним ферромагнитйым слоем, в котором размещен постоянный магйит.

Предлагаемая матрица включает постоянный магнит, состоящий из решетчато992201

ro постоянного магнита и ферритового наполнителя, заполняющего ячейки решетки, слой матрицы, примыкающий к ней, и слой матрицы между решетчатыми постоянными магнитами.

Матрица изготавливается следующим образом.

Решетчатый постоянный магнит устанавливается на дно или крышку формы для изготовления матриц и в форму заливается композиция, содержащая ферритовый наполнитель. Под действием магнитного поля решетчатого постоянного магнита ферритовый наполнитель до достижения композицией точки гелеобразования движется в направлении магнитного поля решетки, заходит в ячейки решетки и в слой матрицы в непосредственной близости от решетки, чем усиливает общую напряженность магнитного поля. После отвердевания композиции при термообработке получается магнитная матрица с повышенными магнитными свойствами. В зависимости от типоразмера матриц и их конфигурации в композицию вводится определенное число решетчатых постоянных магнитов, причем эти магниты устанавливаются на некотором расстоянии друг от друга с тем, чтобы ферритовый наполнитель заходил в часть матрицы между ними, также усиливая. напряженность общего магнитного поля.

На чертеже показана предлагаемая матрица, разрез.

Матрица состоит из двух частей — верхней, наполненной графитом 1, и нижней, наполненной ферритовым наполнителем 2.

К нижней части матрицы 2 в процессе изготовления матрицы крепится решетчатый постоянный магнит 3 составной конструкции, имеющей трапецеидальную форму для предотвращения вырывания магнита из тела. матрицы. К нижней части решетчатого постоянного магнита крепится эластичйая прокладка 4, также решетчатой формы, предназначенная для предотвращения сильных виброударных или других нагрузок при получении в оснастке с такими матрицами изделий из формуемых материалов: гипса, бетона, железобетона, пластмассы и других. Эта прокладка крепится сразу же после изготовления матриц.

Пример. Для производства строительных бетонных изделий изготавливают матрицы четырех различных типоразмеров: 250 — 250 мм — гладкая сплошная;

500 Х 250 мм —; 500X

Х 500 мм — рельефная с отверстием посередине; 500 Х 500 мм — рельефная с отверстием сбоку. Типоразмер 1 предназначается для изготовления бетонных изделий, подобных торцовой панели дома, типоразмер 2— также торцовой, но другого размера, 3— панели с окном, 4 — панели ограждения

15 лоджий. Матрицы изготавливают следующим образом. На гипсовую модель с рельефным рисунком (в случае изготовления . рельефных матриц) или в металлическую форму (в случае изготовления гладких матриц) наносят полимерную композицию следующего состава, мас. ч.:

Эпоксидная диановая смола

ЭД вЂ” 16 100

Пластификатор — дибутилфталат Отвердитель — 5%-ный раствор трисульфидпиперидина в пиперидине 15

Графит ГС вЂ” 1 20

Железный порошок

ГОСТ 9849 — 67 30

Форму с моделью и залитой композицией закрывают массивной крышкой, на нижней поверхности которой устанавливают определенное число решетчатых постоянных магнитов, зависящее от типоразмера изделий. В случае изготовления гладких матриц помимо магнитов в форму ничего не вводят, а в случае изготовления матриц с отверстием и рельефных в форму вводят рельефообразователи и пустотообразователи. Решетчатые постоянные магниты устанавливают в комозицию на некотором расстоянии друг от друга. Решетчатые постоянные магниты имеют на обеих своих сторонах трапецеидальные выступы и пазы: выступы — для крепления их к матрице, пазы — для крепления к матрице эластичных прокладок. После установки крышки формы с решетчатым постоянным магнитом осуществляют отверждение композиции по следующему режиму: температура 100 С, время 6ч. При таких условиях точка гелеобразования достигается после

1 — 1,2 ч термообработки. При этом до достижения, точки гелеобразования происходит подъем вверх ферритового наполнителя и формирование с решетчатым постоянным магнитом нового магнита большей напряженности магнитного поля, чем первоначального. После отверждения композиции к поверхности решетчатого магнита с пазом, выходящим на поверхность дна матрицы, крепится эластичная резиновая прокладка. После изготовления матриц они устанавливаются в форму и осуществляется формование изделий из бетона.

Матрицы, полученные предлагаемым способом и имеющие предлагаемую конструкцию, обладают более прочным креплением к поддону форм из ферромагнитных материалов, а предлагаемый способ более прост и позволяет при использовании определенного числа однотипных решетчатых магнитов получать матрицы различных типоразмеров.

Формула изобретения

Матрица для формования бетонных изделий, содержащая наружный полимер992201

Составитель В.,лебедева

Редактор М. Янович Техред И. Верес Корректор В. Прохненко

Заказ 11211/12 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ный слой и постоянный магнит, выполненный в-виде решетки, на которой закреплено решетчатое эластичное основание, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепления матрицы, она снабжена внутреНним феррополимерным слоем, в котором размещен постоянный магнит.

Источники информации, принятые во внимание прй экспертизе

i. Авторское свидетельство СССР № 408805, кл. В 28 В 7/36, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2843860/29-33,кл. В 28 В 7/36, 1979.

Матрица для формования бетонных изделий Матрица для формования бетонных изделий Матрица для формования бетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Смазка // 533491

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх