Устройство для подвески и монтажа трубопровода в туннеле

 

О П И С А Н И E (@92884

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союэ Соевтсння

Соцнвинстнчвснна республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 08.10.81 (2! ) 3347518/29 — 08 с присоединением заявки М (23) П риорнтет (5!)М. Кл.

F l6 L 3/00

Р Ы 1. 1!00

Ввуаарстюна8 кенятет ссйр

io аааан яаааратеаай я етарытяя

ОпУблнковаю 30.01.83 Бяьялетень Jlg

Дата опубликования описания 30.01.83 () >A< 621.643 (088.8) Л. Ф. Кузьмин и П. М. Холодипнн

1 т с

Магнитогорский филиал Гипрометаллургмонгажа Миннстеротва монтажных и специальных строительных работ СССР (72) Авторы изобретения

P1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ И МОНТАЖА

ТРУБОПРОВОДА В ТУННЕЛЕ

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении трубопроводов .различной конструкции и назнао, :чения.

Известно устройство для подвески и монтажа трубопровода s туннеле, выполненное . в виде треноги с обводлым блоком на оголовке и цепного лодвеса с грузовым крюкоьв (!3 ° Однако из — за высокого расположения-обводного Ълока устройство может быль применено только в высоких туннелях.

Наиболее близким ло технической сущности к предлагаемому является устройство для подвески и монтажа трубопровода в туннеле, включающее устанавливаемую в прямоугольном туннеле в распор несущую часть стоечио — телескопического. типа, имеющую снизу переставную лебедку с канатом, поддерживающая трубопровод полупетля которого подвешена на укрепленных на несущей части коуше н обводном блоке (2j.

Недостатком является сложность его применения, обусловленная присутствиеЪа двух

2 ! телескопических стоек и, следовательно

-излишне болыпнм числом регулировок,из те. лескопов.

Цель изобретения — упрощенйе примене- . ния устройства путем уменьшения копичестта телескопов.

Для доспажения цели в устройстве для подвески и монтажа трубопровода в туннеле несущая часть выполнена в виде стойки с ригелем, а коуш и обводной блок раэмеп1еиы на одном из плеч последнего с расположением коуша на конце плеча, при этом ригель снабжен дополнительным обводным блоком, размещенном на противоположном плече ригеля, 4 и верхними упорами, размещенными на обоих плечах.

С целью повышения удобства использования устройства при монтаже трубопроводов различного диаметра вблизи стенок туннеля, ригель выполнен раэноплечим, полноповорот.ным и снабжен расположенным па конус: плеча размещения дополнительного обводного блока дополнительным коушем, при этом рас:тояние. между блоком и коушем короткого

3 992884 плеча ригеля меньше расстояния между таки. ми же злементами большого плече.

На фиг. 1 и 2 изображен фронтальный вид устройства с подвешенными трубопрово. дами различного диаметра. 5

Устройство для подвески и монтажа трубо. проводя в туннеле включает устанавливаемую в прямоугольном туннеле 1 в распор несущую часть 2 атоечно.телескопического типа, имеющую снизу переставную лебедку 3 с кана о том 4, поддерживающая трубопровод 5, петля б которого подвешена иа укрепленных на несущей части 2 коуше 7 и обводном блоке 8 °

Несущая часть 2 выполнена в виде стойки с ригелем 9, а. коуш 7 и обводной блок 8 раз- 5 мещены на одном из плеч последнего с распо. ложением коуша на конус плеча. Ригель 9 снабжен дополнительным обводным блоком

10, расположенным на противоположном плече ригепя, и верхними упорами 11 и 12, размещенными на обоих плечах. Ритель выполнен раэноплечим, поворотным на резьбе 13 и снабжен расположенным на конце плеча размещения дополнительного обводного блока 10 дополнительным коушем 14. Расстояние между блоком 10 и коушем 14 короткого плеча ригеля меньше расстояния между блоком 8 и коушем 7 большого плеча.

Устройство для подвески и монтажа тру бопровода в туннеле работает следующим образом.

При необходимости подвесить трубопровод

5 большого диаметра полупетлю 6 каната 4 подвешивают под длинным плечом ригеля 9, для чего канат 4 последовательно проводят от лебедки 3 через обводные блоки 10 н 8 и З5 крепят свободным концом иа коуше 7. Регулируют положение трубы или трубопровода по высоте работой лебедки 3, Перед подвеской трубы на устройстве его распирают между основанием и сводом туннеля 1 посредством работы телескопа стойки до взаимодействия упоров 11 и 12 со сводом.

При необходимости подвесить трубопровод малого диаметра, особенно вблизи стенок тУннеля, полупетлю лодвешнвают под коротким плечом, сделав запасовку каната 4 противоI

4 положно описанному выше, Короткое и длиич ное плечи рнгеля 9 могут быть изменены местами путем поворота ригеля на 180 по резьбе !3.

Таким образом благодаря уменьшению ко. лйчествв i стоек до одной упрощено примана. ние устройстве.

Формула изобретeíèÿ !, Устройство для подвески и монтажа трубопровода в туннеле, включающее устанавливаемую в прямоугольном туннеле в распор несущую часть стоечно-телескопического типа, имеющую снизу переставную лебедку с канатом, поддерживающую трубопровод, полупетля которого подвешена на укрепленных на несу; щей части коуше и обводном блоке, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения применения устройства путем уменьшения количества телескопов, несущая часть выполнена в виде стойки с ригелем, а коуш и обводной блок размещены на одном яз плеч последнего с расположением коуша на конце . плеча, прн этом ригель снабжен дополнительным обводным блоком, размещенным на противоположном плече рнгеля, и верхними упо. рами, размещенными на обоих плечах.

2. Устройство по .п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения удобства использования устройства прн монтаже трубопроводов различного диаметра вблизи стенок к туннеля, ригель выполнен разноплечиМ, полноповоротным и снабжен расположенным на конце плеча размещения дополнительного обводного блока дополнительным коушем, при этом расстояние между блоком и коушем короткого плеча ригеля меньше расстояния между такими же элементами больиюго плеча.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бородин И. В. "Строительство наружных трубопроводов, М., * Профтехиздат, 1962, с. 234„р. 198.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

У 3217559, кл. F 16 1 3/00, 1980 (прототип).

992884 авиа. 2

Составителв В. Дудоладов

Техред Е.Харитончик

Редактор Б, Лушникова

Корректор А. Ференц

Закаэ 414/47 Подписное

Тираж 923

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подвески и монтажа трубопровода в туннеле Устройство для подвески и монтажа трубопровода в туннеле Устройство для подвески и монтажа трубопровода в туннеле Устройство для подвески и монтажа трубопровода в туннеле 

 

Похожие патенты:
Наверх